Анализ стихотворения «Вечер» Жуковского

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
288
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Стихотворение «Вечер» Жуковского – первая романтическая элегия в русской литературе, написанная в 1806 году. Она построена в виде размышлений лирического героя о смысле бытия и предназначении человека. Написано, когда В. А. Жуковский находился на родине, в селе Мишенском Белёвского уезда Тульской губернии. Картины природы, которые В. А. Жуковский видел в этом селе, подталкивали поэта на создание романтической элегии.

 Вернуть оригинал

Тема – предназначение человека, скоротечность его жизни, смысл бытия.

Композиция – свободная; стихотворение можно разделить на три смысловые части; построено по законам классической поэзии начала XIX века. Первая часть описывает картины вечерней природы. Вторая посвящена размышлениям лирического героя, его воспоминаниям о прошлой жизни. Здесь лирический герой обращается к музе и приходит к выводу: «петь есть мой удел», то есть поднимается и тема поэта и поэзии. Третья часть представляет собой грустное размышления о своей судьбе, а также о судьбе поэта в мире.

 Вернуть оригинал

Жанр – романтическая элегия: первая в русской литературе. Размышления лирического героя передаются от первого лица, что показывают отношение самого автора к вечным проблемам мироздания.

 Вернуть оригинал

Стихотворный размер – ямб; рифмовка перекрёстная АВАВ.

Элегия создана в начале XIX века, поэтому написана по классическим канонам романтической поэзии: стройная композиция, поэтическая лексика, точное соблюдение размера и рифмовки. 

 Вернуть оригинал

Метафоры – «в зеркале воды», «дней моих весна», «струя с потухшим небом угасает», «слит с прохладою растений фимиам», «плод невинности сердечной» и другие.

 Вернуть оригинал

Олицетворения – «рощи спят», «солнце блеск разливает», «лик луны встаёт из-за холмов».

Эпитеты – «светлый песок», «тихая гармония», «из юных роз», «златые холмы», «согласно рассекают», «задумчивых небес» и другие.

 Вернуть оригинал

Передать настроение лирического героя помогает также интонация: здесь много восклицательных и вопросительных знаков, многоточий.

 Вернуть оригинал

С помощью стихотворных строк автор хотел передать то, что жизнь очень коротка и быстротечна. У поэта свои взгляды на жизнь. Он не знает, когда она закончится, поэтому старается следовать своим мечтам.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Анализ стихотворения на схожие темы