Биография Ахматовой

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
347
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Родилась 11 июня (23 июня) 1889 года в Одессе, в селении Большой Фонтан, в семье отставного инженера-механика флота Андрея Горенко.

 Вернуть оригинал

В семе, кроме Анны, было еще пять мальчиков и девочек. Одна из младших сестёр умерла в семь лет от туберкулёза, и, хотя этот факт скрывали от детей, каким-то непостижимым образом Ахматова почувствовала смерть сестры. Она считала, что это событие повлияло на всю её дальнейшую жизнь.

 Вернуть оригинал

Первое образование поэтесса получила в Мариинской гимназии в Царском селе. Затем она проходила обучение в Фундуклеевской гимназии Киева; посещала историко-литературные курсы.

 Вернуть оригинал

Удивительным фактом творчества можно считать связь с А. С. Пушкиным, которого она, наряду с И. Анненским, считала своим учителем. Всё её творчество пронизано духом пушкинского времени. Известно, что однажды, прогуливаясь с няней в саду Царского Села, она нашла булавку в форме лиры, посчитав это знаком. Она верила в то, что ту булавку обронил здесь когда-то сам А. С. Пушкин.

 Вернуть оригинал

В 1910 году вышла замуж за Николая Гумилева, от которого в 1912 году родила сына Льва Николаевича. Затем в 1918 году произошёл развод с мужем, а вскоре новое замужество с учёным В. Шилейко. В 1921 году Гумилёв был расстрелян. Со вторым мужем она рассталась, а в 1922 году завязались отношения с искусствоведом Н. Пуниным.

 Вернуть оригинал

Анна росла в необычной семье. В доме почти не было книг, хотя её мать знала наизусть многие стихотворения Державина и Некрасова. Несмотря на то, что маленькая Анна мало читала, все были уверены, что она непременно станет поэтессой.

 Вернуть оригинал

В детском возрасте Ахматова перенесла тяжёлую болезнь (предположительно это была оспа), которая на некоторое время оставила её глухой. Именно после той тяжёлой болезни девочка начала писать стихи.

 Вернуть оригинал

Для Анны Ахматовой стихи были возможностью рассказать людям правду. Она проявила себя как искусный психолог, знаток душ. Лирика Ахматовой о любви доказывает тонкое понимание всех граней человеческой души. Она наполнена размышлениями о трагедиях народа, а не только личными переживаниями

 Вернуть оригинал

Умерла поэтесса в Подмосковном санатории 5 марта 1966 года, была похоронена под Ленинградом на Комаровском кладбище.

 Вернуть оригинал

Именем великой поэтессы названы улицы во многих городах. Литературно-мемориальный музей Ахматовой находится в Фонтанном доме в Санкт-Петербурге. В этом же городе установлено несколько памятников женщине с трагической судьбой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(347 слов)

Text Description automatically generated

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы