Биография Островского

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
159
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант биографии (459 слов)

А. Н. Островский родился 31 марта (12 апреля) 1823 года в Москве. Его отец, выпускник Московской духовной семинарии, служил в Московском городском суде. Он занимался частной судебной практикой по имущественным и коммерческим делам, за службу получил дворянство. Мать из семьи духовного сословия, дочь пономаря и просвирни. Женщина умерла, когда Островскому было восемь лет. Детство и раннюю юность будущий писатель провёл в Замоскворечье – особом уголке Москвы, с его устоявшимся купеческо-мещанским бытом. Бабушка Наталья Ивановна жила в семье Островских и служила просвирней в приходе. Нянюшка Авдотья Ивановна Кутузова славилась как большая мастерица сказывать сказки. Его крестный отец – титулярный советник, его крестная мать – надворная советница.

 Вернуть оригинал

В 1840 году, по окончанию Первой московской гимназии, Островский был зачислен на юридический факультет Московского университета, но в 1843 году ушёл из университета, не пожелав пересдавать экзамен. Тогда же поступил в канцелярию московского Совестного суда, позднее служил в Коммерческом суде (1845-1851). Этот опыт сыграл значительную роль в творчестве Островского.

 Вернуть оригинал

Вторым его университетом стал Малый театр.

 Вернуть оригинал

В 1847 году в «Московском городском листке» Островский опубликовал первый набросок будущей комедии «Свои люди – сочтёмся» под названием «Несостоятельный должник». Именно эта комедия принесла Островскому признание: большая пьеса произвела громадное впечатление. Её называли «русским Тартюфом», «Бригадиром 19 столетия», «купеческим «Горем от ума», сравнивали с «Ревизором», вчера ещё никому не ведомое имя Островского ставилось радом с именами величайших комедиографов – Мольера, Фонвизина, Грибоедова, Гоголя. В правительственных сферах пьеса вызвала переполох. Драматической цензурой она была сразу же запрещена к представлению на сцене. Гениальная комедия была поставлена в театре лишь в 1861 году, через двенадцать лет после её написания.

 Вернуть оригинал

Обладая незаурядным общественным темпераментом, А. Н. Островский всю жизнь деятельно боролся за создание реалистического театра нового типа, за подлинно художественный национальный репертуар, за новую этику актеров. Он создал в 1865 году Московский артистический кружок, основал и возглавил общество русских драматический писателей в 1870 году. Писал в различные ведомства многочисленные «Записки», «Проекты», «Соображения», предлагая принять срочные меры, чтобы остановить упадок театрального искусства.

 Вернуть оригинал

Творчество Островского, оказавшее решающее влияние на развитие русской драматургии и русского театра, можно разделить на три периода.

 Вернуть оригинал

Первый период творчества (1847-1860 гг.): были написаны пьесы, отражающие жизнь дореформенной России.

 Вернуть оригинал

Второй период творчества: относятся пьесы, отражающие жизнь России после реформы (1850-1875 годы).

 Вернуть оригинал

Третий период творчества: созданы значительные социально-психологические драмы и комедии о трагических судьбах богато одарённых, тонко чувствующих женщинах в мире цинизма и корысти. В этих пьесах писатель использует лично разработанные новые формы сценической выразительности, во многом предвосхищающие пьесы А. П. Чехова. Сохраняя характерные черты своей драматургии, Островский стремился воплотить «внутреннюю борьбу» в «интеллигентной, тонкой комедии» (1875-1886 годы).

 Вернуть оригинал

Скончался Островский 2 июня 1886 года в имении Щелыково Костромской области от наследственной болезни – стенокардии. Был похоронен на кладбище в Николо-Бережках, около Щелыково. Он умер, не исчерпав всего, что мог сделать, хотя сделал чрезвычайно много.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(459 слов)

2 вариант биографии (182 слова)

1. Родился 31 марта 1823 года в Москве, вырос в купеческой семье.

2. Получал образование дома. В 1835 году начал учебу в гимназии, а затем поступил в Московский университет на юридический факультет. Не окончив обучение, стал работать писцом в суде до 1851 года.

 Вернуть оригинал

3. В 1849 году было написано произведение Островского «Свои люди – сочтемся!», которое принесло ему известность. Затем, невзирая на цензуру, было выпущено множество пьес и книг.

 Вернуть оригинал

4. Пьесы «Гроза», «Бесприданница», «Лес» являются одними из самых главных произведений.

5. Пьеса «Бесприданница», как и другие его психологические драмы, нестандартно описывает характеры, внутренний мир, терзания героев.

 Вернуть оригинал

6. С 1856 года писатель участвует в выпуске журнала «Современник».

7. Островский основал Артистический кружок в 1806 году, благодаря которому появилось много талантливых людей в театральном кругу. Вместе с этим кружком он значительно реформировал, развил русский театр.

 Вернуть оригинал

8. В 1874 году появилось общество русских драматических писателей и оперных композиторов, где Островский был председателем.

 Вернуть оригинал

9. С 1885 года Островский возглавлял театральное училище и был заведующим репертуаром театров Москвы.

10. Умер 2 июня 1886 года в своем имении. Писателя похоронили рядом с отцом, в селе Николо-Бережки Костромской губернии.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(182 слова)

3 вариант биографии (217 слов) (н)

Александр Николаевич Островский (1823 – 1886).

 Вернуть оригинал

Родился в семье чиновника. В 1890 году закончил Московскую гимназию. Поступил на юриста. В 1843 году был отчислен. В1843–1845 гг. – служба в Московском суде. 1845 – 1851 гг. переводит в Московский Коммерческих суд. В 1859 г. гражданский брак. 1850 г. в журнале «Москвитянин» печатается его первая пьеса «Свои люди – сочтёмся». Январь 1853 г. поставлена пьеса «Не в свои сани не садись». В августе «Бедная невеста», 1853–1856 гг. «Бедность – не порок». «Не так живи, как хочется», «Доходное место». Создаёт свою театральную школу и целостную концепцию игры в театре (не должны присутствовать экстремальные ситуации, ставка не на одного актёра). 1856 г. – сотрудничает с журналом «Современник». «Литературная экспедиция» по Волге. 1857 г., лето – продолжение поездки. 1859 г. – премьера драмы «Гроза». Название драмы – социальное потрясение. Островский – один из первых русских писателей, кто раскрыл трагическое положение женщины в семье. 1861 г. – «За чем пойдёшь, то и найдёшь». 1863 г. – избран членом-корреспондентом Академии наук. 1867 г. – смерть жены, Агафьи Ивановны. 1869 г. – новая жена. 1879 – 1886 гг. – плодотворный период перевёл более двадцати пьес. С 1853 по 1872 гг. его пьесы прошли 766 раз в столичных и провинциальных театрах. Заслуги Островского: открыл миру человека новой формации (купец-старообрядец и купец-капиталист). Внёс огромный вклад в развитие русского театра. Новаторство в изображении героев, в языке персонажей и в поднятых социально-нравственных проблемах.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(217 слов)

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы