Биография Чехова

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
497
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант биографии (497 слов)

1860 год, 7 (29) января – родился в городе Таганроге в семье купца 3-й гильдии Павла Егоровича Чехова и его жены Евгении Яковлевны.

 Вернуть оригинал

1869-1879 – учеба в Таганрогской гимназии.

1877 – впервые посещает Москву.

1877-1878 – написана первая пьеса без названия ("Безотцовщина").

 Вернуть оригинал

1879 – поступил на медицинский факультет Московского университета.

1880, 9 марта – первая публикация: "Письмо донского помещика Степана Владимировича N. к ученому соседу доктору Фридриху "(еженедельник "Стрекоза").

 Вернуть оригинал

1884 – окончание медицинского факультета Московского университета; выход в свет сборника "Сказки Мельпомены. Шесть рассказов А. Чехонте".

 Вернуть оригинал

1885 – первая поездка в Петербург. Знакомство с А.С. Сувориным (издателем газеты "Новое время").

1886 – напечатан первый рассказ в газете "Новое время" – "Панихида"; вышла книга "Пестрые рассказы"; переезд в дом на Садово-Кудринской улице.

 Вернуть оригинал

1887 – вышли книги "В сумерках. Очерки и рассказы", "Невинные речи"; премьера комедии "Иванов" в московском театре Ф.А.Корша.

 Вернуть оригинал

1888 – в журнале "Северный вестник" опубликована повесть "Степь"; вышла книга "Рассказы".

1888, 7 октября – присуждена академическая Пушкинская премия за сборник "В сумерках".

1889 – первое представление пьесы "Иванов" на сцене Александринского театра; после смерти брата Николая (17 июня) уехал в Одессу, затем в Ялту.

 Вернуть оригинал

1890 – вышел сборник "Хмурые люди"; отъезд на Сахалин; возвращение морем – из Владивостока, через Гонконг, Сингапур, Коломбо, Индийский океан, Суэцкий пролив, Константинополь в Одессу.

 Вернуть оригинал

1891 – поездка в Европу, посещение Вены, Венеции, Флоренции, Рима, Неаполя, Помпеи, Ниццы, Монте-Карло, Парижа; помощь голодающим крестьянам Нижегородской и Воронежской губерний.

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

1892 – переезд в Мелихово; лечение больных во время эпидемии холеры в Тульской губернии.

1893 – закончена книга "Остров Сахалин".

1894 – поездка в Европу – Вена, Триест, Венеция, Милан, Генуя, Ницца, Париж.

1895 – в Ясной Поляне; чтение Л.Н.Толстым вслух глав романа "Воскресение"; работа над пьесой "Чайка"; знакомство с И.А. Буниным.

 Вернуть оригинал

1896 – начал постройку колокольни в Мелихове; первое представление "Чайки" в Александринском театре.

1897 – участие в переписи населения Бавыкинской волости Серпуховского уезда; строительство школы в Новоселках; сильное легочное кровотечение; пожалована бронзовая медаль за труды по переписи населения; поездка в Париж, Биарицц; избран членом Союза взаимопомощи русских писателей и ученых.

 Вернуть оригинал

1898 – работа над трилогией – "Человек в футляре", "Крыжовник", "О любви"; постройка в Мелихове земской школы; знакомство с О.Л.Книппер; покупка земельного участка в Аутке (пригород Ялты) для постройки дачи; сбор пожертвований для голодающих детей Самарской губернии.

 Вернуть оригинал

1898, 12 октября – в Москве после операции умер Павел Егорович Чехов, отец писателя.

1898, 17 декабря – премьера "Чайки" в Московском Художественном театре.

1899 – заключение договора с книгоиздательством А.Ф.Маркса об издании собрания сочинений; знакомство с М.Горьким; помощь в постройке Мухалатской школы и сбор средств на постройку санатория для туберкулезных больных; пожалован орденом св. Станислава третьей степени "за отличное усердие в делах народного просвещения" вышел первый том собрания сочинений в издательстве А.Ф.Маркса.

 Вернуть оригинал

1900 – избран почетным академиком по разряду изящной словесности; поездка в Европу, Ницца, Пиза, Флоренция, Рим.

1901 – премьера пьесы "Три сестры" в Художественном театре; венчание в Москве с О.Л.Книппер.

1902 – послал в Академию наук письмо с отказом от звания почетного академика.

1903 – публикация последнего рассказа "Невеста".

1904 – премьера "Вишневого сада" в Художественном театре; последняя прижизненная публикация Чехова – пьеса "Вишневый сад".

 Вернуть оригинал

1904, 3 июня – с женой уехал в Баденвейлер.

1904, 2 июля – в три часа ночи скончался.

1904, 9 июля – похоронен на Новодевичьем кладбище в Москве.

Оценка: 5

2 вариант биографии (280 слов)

Антон Павлович Чехов принадлежит к художникам мирового масштаба, к самым читаемым рассказчикам и самым популярным драматургам. Уже в ранних рассказах Чехова чувствовались глубина, зоркая наблюдательность, зрелость ума, сочетание юмора и драматизма, за которым порой ощущался трагизм.

 Вернуть оригинал

Родился Чехов в Таганроге. Его дед по отцу был крепостным, но сумел выкупить себя на волю вместе с семьёй и стал управляющим имением.

 Вернуть оригинал

В отце Чехова жило стремление «выйти в люди». Но вести дела он не умел и не отличался практичностью. К домашним относился строго, нередко в ход пускались розги. Однако природа не лишила его художественной одарённости. Кроме Антона Павловича, в семье росли ещё четыре сына и дочь.

 Вернуть оригинал

Мать Чехова также была внучкой крепостного крестьянина, но отличалась от отца кротким нравом, сердечностью и мягкостью характера.

 Вернуть оригинал

Учился Чехов сначала в греческой школе, затем в классической гимназии. Большую роль в жизни писателя сыграли театр и библиотека. В 13 лет подросток стал постоянным посетителем галёрки местного театра.

 Вернуть оригинал

Чехова привлекала не одна лишь серьёзная литература, но и лёгкая юмористика, печатавшаяся во множестве журналов и сборников. Он увлекался и естественными науками.

 Вернуть оригинал

Чехову было 16 лет, когда отец разорился и вынужден был бежать от долгов в Москву. Туда с младшими детьми переехала и мать. Антон Павлович остался в Таганроге и давал частные уроки, часть от полученных денег отсылал в Москву. Выпускал рукописный журнал «Заика».

 Вернуть оригинал

Окончив гимназию, Чехов поступил в 1879 году на медицинский факультет. Он заботился о семье, и его спасали литературные заработки. Театральная дорога в русскую юмористику была временно закрыта, но открылся новый путь – в русскую юмористику, в журналы и газеты, где публиковались короткие и смешные рассказы.

 Вернуть оригинал

Чехов отталкивается от привычных штампов, пародирует, постигает различные формы, усваивает их и творит себя, как оригинального и большого писателя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(280 слов)

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы