Биография Блока

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
169
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант биографии (169 слов)

Александр Александрович Блок родился в Петербурге. Его отец, А. Л. Блок, обрусевший немец, был видным юристом, профессором Варшавского университета, интересовался философией, музыкой, литературой и обладал тонким вкусом. Мать, А. А. Бекетова, дочь знаменитого профессора-ботаника, была наделена от природы литературными способностями. Родители разошлись до рождения сына. С матерью Блок был особенно близок, об отце никогда не забывал.

 Вернуть оригинал

Детство поэта прошло в семье деда, там господствовал гуманистический идеал «народолюбия», сильны были литературные интересы.

 Вернуть оригинал

Мальчик получил в семье, как позднее выразился сам, «сентиментальное воспитание», остался верен высокому «идеализму» бекетовского дома.

 Вернуть оригинал

Учился Блок в 9-й Петербургской гимназии и закончил её в 1838 году, а затем на юридическом факультете Петербургского университета, с которого перешёл на славяно-русское отделение филологического факультета, завершил университетское образование в 1906 году.

 Вернуть оригинал

Летом 1903 года обвенчался с Любовью Дмитриевной Менделеевой.

 Вернуть оригинал

Блок с живостью откликнулся на идею грандиозного преображения земли, связанную с ожиданием и появлением Вечной Женственности, на мысль о соприкосновении двух миров – идеального и реального.

 Вернуть оригинал

Блок скончался утром 7 августа 1921 года, был похоронен в Петрограде на Смоленском кладбище.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(169 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант биографии (144 слова)

Родился в Петербурге, жил в Шахматово, в семье деда. Учился в 9-й Петербургской гимназии, женился на Л. Ф. Менделеевой (Воплощение Вечной Женственности). Первое произведение опубликовано в журнале «Новый путь» цикл «Из посвящений» (1903), «Стихи о Прекрасной Даме» (1904).

 Вернуть оригинал

Второй период творчества связан с вниманием к политике и новой любовью Блока. От мистики переходит к реальности. Поэма «Ночная фиалка» (1906), «Незнакомка» (1907), «Фаина» (1906 – 1908), «Нечаянная радость» (1907).

 Вернуть оригинал

После цикла «Фаина» возникает цикл «Возмездие». Блок делает вывод, что страшный мир можно подчинить, а значит, можно подчинить и любовь.

 Вернуть оригинал

Интерес Блока к истории. Все это отражается в его 3-ем сборнике «Земля в снегу». В 1911 г. Блок завершает 4-ый сборник стихов. Он находится на пороге поэтического подъема. В 1918 г. его призывают в армию. После армии устраивается редактором. В 1918 г. вышла поэма «Двенадцать». Блок принимает революцию, но, в итоге, разочаровывается. Ввпадает в депрессию и в 1921 г. умирает.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы