Биография Грибоедова

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
236
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1. 4 января 1790 года в Москве в семье отставного майора родился Александр Сергеевич Грибоедов.

 Вернуть оригинал

2. Грибоедову с детства везло с учителями и воспитателями, поэтому он знал несколько иностранных языков, научился играть на фортепиано.

 Вернуть оригинал

3. В 1802 году поступает в Московский университетский пансион. Юноша прекрасно учится и в 13 лет становится кандидатом словесных наук.

 Вернуть оригинал

4. В 1812 году, с началом Отечественной войны, жизнь Грибоедова очень изменилась. Он вошел в состав полка графа Салтыкова, но ему так и не удалось принять участие в военных действах. Выходит в отставку.

 Вернуть оригинал

5. В 1817 году поступает на службу в Петербургскую Государственную коллегию иностранных дел. Увлечение литературой и театром сближает Грибоедова со многими известными людьми.

 Вернуть оригинал

6. В составе Российской миссии в 1819 году продолжает службу в Тебризе. Именно там были написаны первые страницы комедии «Горе от ума».

 Вернуть оригинал

7. В 1823 году Грибоедов приезжает в Москву и продолжает работать над комедией. Чтобы напечатать свое произведение, писатель отправляется в Петербург. Но ждет разочарование: не удалось издать комедию полностью или поставить ее на сцене.

 Вернуть оригинал

8. За свою жизнь создал несколько произведений: «Студент», «Молодые супруги», «Притворная неверность». Но самым лучшим была комедия «Горе от ума».

 Вернуть оригинал

9. В 1826 году правительству понадобился опытный дипломат, т.к. обострились отношения России с Турцией. На эту должность был назначен Грибоедов.

 Вернуть оригинал

10. Смерть настигла писателя вскоре после прибытия в Тегеран. 30 января 1829 года на Российское посольство было совершено нападение. Героически защищаясь, Грибоедов погиб.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(236 слов)

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы