Биография Ломоносова

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
205
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (205 слов)

Славная биография Ломоносова ныне хорошо известна каждому школьнику. М. В. Ломоносов родился в 1711 году в Архангельской губернии. Уйдя из дома, он пошёл в Москву и там учился в Славяно-греко-латинской академии. После её окончания поехал для обучения в Германию, из которой вернулся 8 июня 1741 года в Петербург. В 1745 году Ломоносов становится профессором химии и делает много открытий в других науках.

 Вернуть оригинал

Целью жизни Ломоносова до самого последнего дня было «утверждения наук в отечестве». Эту мысль он выражал в своей поэзии, стремился понять тайны языка и творчества. Именно поэтому Ломоносов пишет «Письмо о правилах российского стихотворчества», а в 1757 году выходит «Теория трёх штилей».

 Вернуть оригинал

Учёный был сторонником Просвещения, поэтому Пётр I для него представлял образец идеального правителя. Царствование Елизаветы тоже прославляется: ее заслугу поэт видит в том, что «войне поставила конец» и печётся о «россов счастье». Не заслуги Елизаветы волнуют Ломоносова, а настоящее и будущее России.

 Вернуть оригинал

Поэзия Ломоносова, как и его научная, в том числе филологическая, деятельность, продолжала национальную политику Петра I, смело двинувшего страну по пути просвещения и прогресса. В стихах и поэмах Ломоносов с гордостью воспевал достижения современной науки. Убеждённый и «самобытный сподвижник просвещения», как назвал Ломоносова Пушкин, автор восторженных од, пропел хвалу человеческому разуму, и сам явился живым воплощением его дерзновенной мощи.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(205 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (259 слов)

Михаил Васильевич Ломоносов (1711–1765) великий русский учёный, химик, физик, художник, историк, поэт и писатель, труды которого стали известны во всём мире. Прославился в таких областях знаний, как астрономия, геология, приборостроение, география и многих других.

 Вернуть оригинал

Родился Михаил Ломоносов 8 (19) ноября 1711 года в селе Мишанинская в зажиточной семье. С ранних лет он любил выходить с отцом в море. Эти плавания оказали влияние на формирование представлений юного Ломоносова о красоте природы, закалили его характер.

 Вернуть оригинал

Грамоте и чтению Ломоносову удалось обучиться ещё в детстве. В возрасте 14 лет он уже умел грамотно писать. Узнав, что отец хочет его женить, в 19 лет решает бежать в Москву.

 Вернуть оригинал

Движимый стремлением к знаниям, пешком приходит в Москву (в 1731 г.), где поступает в Славяно-греко-латинскую академию. Там жизнь Ломоносова очень трудна и бедна. Однако, благодаря упорству, ему удаётся за пять лет пройти весь 12-летний курс обучения. В числе лучших студентов в 1736 году отправляется учиться в Германию, где изучает технические и естественные науки, а также иностранные языки и литературу. Начал собирать свою библиотеку, в которую вошли как античные авторы, так и современники.

 Вернуть оригинал

Для тех времён биография Ломоносова была весьма насыщенной. Он изучает множество наук, ставит опыты, выступает с лекциями. Даже при такой занятости, у него остаётся время на сочинение стихотворений. В 1741 году Ломоносов возвращается на родину. В 1742 году он был назначен адъюнктом физики в Петербургской академии наук, а через 3 года стал профессором химии.

 Вернуть оригинал

Смерть настигла Михаила Ломоносова в возрасте 54 лет. Умер великий учёный от воспаления лёгких 4 (15) апреля 1765 года, и был похоронен на Лазаревском кладбище в Санкт-Петербурге.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(259 слов)

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы