Биография Велимира Хлебникова

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
120
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (120 слов)

Велимир Хлебников родился в Астрахани, в небольшой деревне, в семье зажиточных крестьян, где получил должное воспитание от отца, часто водившего мальчика на рыбалку. С ранних лет Виктор (настоящее имя поэта) увлекался природой, старательно изучал книги по анатомии. Когда парень достиг юношества, было принято решение ехать в Москву и поступать на геологический факультет университета. В учёбе Хлебников достигает неплохих результатов.

 Вернуть оригинал

Спустя какое-то время будущий поэт бросает учёбу и всерьёз увлекается написанием стихов. Таким образом знакомится со многими талантливыми писателями, экспериментирующими с литературными жанрами для выявления новых форм творчества.

 Вернуть оригинал

Так Виктор становится основателем нового жанра – символизма, активно развивающегося в то время среди писателей-новаторов. Именно в тот период поэт берёт себе творческий псевдоним «Велимир Хлебников», под которым пишет произведения на тему революции.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(120 слов)

2 вариант сочинения (168 слов) (н)

Хлебников Владимир (1885 – 1922) – русский поэт. Входил в число реформаторов русского языка. Родился 9 ноября в селе Малые Дербеты в Астраханской губернии. В 1903 году окончил гимназию в Казани и поступил в Казанский университет. Был исключён, находился под арестом, далее завершил обучение в 1911 году в Петербургском университете. В 1903 году был в составе экспедиции и побывал в Дагестане и на Урале.

 Вернуть оригинал

Первые сочинения Хлебникова – статьи по орнитологии. Литературные же произведения вышли в 1908 году. Поэт вошёл в авангардистское сообщество «Галилей» и увлёкся реформаторством поэтического языка. В 1916 – 1917 гг. он находился в числе рядового в составе запасных полков, тогда он писал стихи о войне «Война в мышеловке». В 1919 году, чтобы не идти в армию, лёг на обследование в психиатрическую больницу. В 1920 году создал поэмы «Ночь в охоте», «Ладомир». В 1921 – «Ночной обыск», «Председатель Чеки» и т.д. В 1921 году стал корреспондентом газеты «Красный Иран». В конце года переехал в Москву. Вскоре новая беда – малярия. От неё писатель умер 28 июня 1922 года в деревне Санталово.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(168 слов)

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы