Биография Гоголя

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
205
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант биографии (205 слов)

Николай Васильевич Гоголь родился 20 марта 1809 года на Украине. Отец будущего писателя, Василий Афанасьевич – помещик среднего достатка – для собственного удовольствия писал комедии. Образование Николай Васильевич получал сначала в уездном училище в Полтаве, потом – в гимназии высших наук в Нежине. Начал писать уже в гимназии, там же стал организатором литературного журнала.

 Вернуть оригинал

Петербург. Начало творческого пути.

Петербург разочаровал Гоголя и испугал, но, узнавая жизнь изнутри, юноша поддался мрачному очарованию этого города. Ещё в гимназии он начал вести необычный дневник и назвал его «Книга всякой всячины». В 1829 году появились стихотворения: такие, как «Италия», «Идиллия».

 Вернуть оригинал

В этих произведениях он подражал немецким поэтам-романтикам. Дальше писатель обращается к сказочной поэтике родной Украины. Вершина творчества – «Вечера на хуторе близ Диканьки». Яркие краски (колоритные детали), лирика, юмор, бытовое и героическое – всё сливается в этой книге. Все её персонажи запоминаются мгновенно. Все обитатели гоголевского мира существуют гармонично и естественно. Мотив «ностальгия по сказочно-прекрасной и гармоничной жизни» красной нитью пройдёт через всё его творчество: «Миргород», «Тарас Бульба», «Вий».

 Вернуть оригинал

Яркость сменяется серыми блеклыми тонами, невероятные приключения – существованием в полусне. Любовь сменяется привязанностью. В ноябре 1829 года Гоголь получает место мелкого чиновника. В это же время знакомится с Пушкиным.

 Вернуть оригинал

В 1832 году Гоголь приезжает в Москву.

В 1834 году получает место помощника профессора в Петербургском университете.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(205 слов)

2 вариант биографии (244 слова)

1809 год, 20 марта (1 апреля) – В Великих Сорочинцах (Полтавская губерния Миргородского уезда) родился Н.В. Гоголь.

1818-1819 – Он с братом Иваном учатся в уездном училище города Полтавы

1819 – Скончался брат Иван.

1820-1821 – Писатель живет у полтавского педагога Г. Сорочинского и усердно с ним занимается.

1821-1828 – Учеба в Нежинской гимназии.

1825 – Умер отец Гоголя (В.А.Гоголь-Яновский).

1828 – По окончанию учебы Гоголь переезжает в Петербург. Писатель испытывает серьезную нехватку средств; работает под псевдонимом В.Алов и издает произведение «Ганс Кюхельгартен».

 Вернуть оригинал

 Вернуть оригинал

1829 – Он едет в Германию и создает произведение «Италия».

1830 – Пишет повесть «Бисаврюк, или Вечер накануне Ивана Купала».

1830-1831 – Сближается с В.А. Жуковским и А.С. Пушкиным, что непременно влияет на его дальнейшую литературную судьбу.

1831-1832 – Гоголь создает «Вечера на хуторе близ Диканьки».

1831-1835 – Работает преподавателем в Патриотическом институте.

1834-1835 – Получает должность адъюнкта в Петербургском университете.

1834 – Состоит в членстве Общества любителей русской словесности, который был организован
в Московском университете.

1835 – Гоголь печатает два сборника сочинений «Арабески» и «Миргород», включающий в себя произведения «Тарас Бульба», «Старосветские помещики», «Вий» и т.д.

 Вернуть оригинал

1835-1842 – Начало работы над первым томом «Мертвые души».

1836 – Закончена комедия «Ревизор»; начинаются его первые постановки в Петербургском и Московском театрах; уезжает за границу (Германия, Франция, Швейцария и Рим).

 Вернуть оригинал

1839 – Возвращение в Москву; издание произведения «Мертвые души» и повести «Шинель».

1848 – Паломничество по Святой Земле (Иерусалим).

1851 – Гоголь селится в Москве в доме своего старого друга А. Толстого.

1852, 13 февраля – Сожжение второй книги «Мертвых душ».

1852, 21 февраля (4 марта) – Смерть Гоголя в Москве.

1931– Писатель перезахоронен на Новодевичьем кладбище.

Оценка: 5

3 вариант биографии (272 слова) (н)

Николай Васильевич Гоголь – русский прозаик, драматург, поэт, критик, публицист, признанный одним из классиков русской литературы.

 Вернуть оригинал

Николай Гоголь родился 1 апреля 1809 года в селе Великие Сорочинцы на Украине. Николай Гоголь был третьим ребёнком в семье, первые двое сыновей родились мёртвыми. Будущего писателя назвали в честь святого Николая: незадолго до родов мать молилась именно ему. Позже в семье появилось ещё восемь детей, но в живых остались только дочери Мария, Анна, Елизавета и Ольга. Гоголь проводил много времени с сёстрами и даже занимался с ними рукоделием: кроил занавески и платья, вышивал, вязал спицами шарфы. Сочинительством он занялся в пятилетнем возрасте. В 10 лет родители привезли его в Полтаву, к одному из преподавателей местной гимназии. Будущий писатель жил в доме учителя и готовился к поступлению в пансион: занимался арифметикой, читал книги по истории, работал с картинами. В 1821 году поступил в Нежинскую гимназию высших наук, но его поведение не было примерным: часто отвлекался на уроках и занимался только перед экзаменами. Создал в гимназии театр: выбирал пьесы, распределял роли и расписывал декорации.

 Вернуть оригинал

В декабре 1828 года Гоголь приехал в Петербург устраиваться на службу, но не мог найти работу, так как его либо не хотели брать, либо предлагали слишком маленькое жалованье. В итоге служил чиновником, пробовал устроиться в театр актёром и занимался литературой. Служба не приносила удовольствия, актёрская карьера не удалась, а с литературой дела пошли в гору. Первое опубликованное произведение «Басаврюк». В 1831 году Гоголь знакомится с Пушкиным и Жуковским, что, бесспорно, повлияло на его дальнейшую литературную деятельность.

 Вернуть оригинал

В 1837 году в Риме продолжилась работа над первым томом «Мёртвых душ». Ночью 11 февраля 1852 г. Гоголь сжёг второй том «Мёртвых душ», а 21 февраля скончался сам.

 Вернуть оригинал

(272 слова)

Скачать ответ

Биография автора на схожие темы