Сочинение по картине Грабаря «Февральская лазурь»

Cart klass
Класс
5
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
151
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения. По плану (151 слово)

План:

1. Вступление. Смысл названия картины.

2. Основная часть.

а) Небо.

б) Снег.

в) Жемчужные берёзы.

3. Заключение.

На картине И. Э. Грабаря «Февральская лазурь» изображён ясный, солнечный день. Свою картину он назвал так потому, что небо сине-лазурное, и снег тоже чистый, с оттенком голубого цвета. И кажется, что небо сливается со снегом.

 Вернуть оригинал

На таком фоне особенно выделяются красивые и белоствольные берёзки, спереди стоит гордая и величавая берёза, раскинув свои могучие ветви. А позади маленькие берёзки, будто её детки вышли погулять. Но посмотрите, на ветвях осталось немного жёлтых прошлогодних листочков, именно они придают берёзкам величавость. Неподалёку от берёзовой рощи виднеются три маленькие скромные ёлочки. А за ними скрывается большой густой лес. Воздух свежий. Небо с начала горизонта тёмное, дальше всё светлее и светлее. Маленькие кристаллики снега ослепительно блестят на земле, отражая солнце. Но солнечные лучи попадают на снег, и он тает:около берёзок появились маленькие проталинки.

 Вернуть оригинал

Картина И. Э. Грабаря мне понравилась тем, как художник сумел изобразить признаки морозного, февральского дня.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(151 слово)

2 вариант сочинения (168 слов)

Дорогая Виолетта, я хочу тебе рассказать об одной из картин И. Э. Грабаря:  «Февральская лазурь». Надеюсь, тебе понравится.

 Вернуть оригинал

Думаю, что художник назвал свою картину так, потому что на полотне видны все оттенки лазури.

 Вернуть оригинал

Грабарь написал зимний пейзаж:  изобразил ясный февральский день. У меня аж дух захватывает от звенящей, прозрачной красоты берёзовой рощи!

 Вернуть оригинал

На заднем плане картины видно ярко-синее небо, нежно переходящее в бледно-голубую лазурь. На небе ни облачка!

 Вернуть оригинал

Земля покрыта толстым слоем снега. Он тоже всех оттенков голубого, где-то белый, голубой, а в тени берёз серовато-синий.

 Вернуть оригинал

На переднем плане картины изображена русская красавица-берёза. Её ствол немного искривлён. На ветвях остатки неопавших, серых листьев. Ствол берёзы белый, с тёмными мазками, местами покрыт мхом. Остальные берёзы как будто притаились чуть поодаль за прозрачной пеленой февральского звенящего от мороза воздуха.

 Вернуть оригинал

На горизонте виднеется тёмный, зимний, густой лес. Он стоит сплошной серой стеной, как страж, защищающий непорочную белизну берёз.

 Вернуть оригинал

Меня привела в восторг эта картина своей чистотой, нежностью акварели. Так захотелось побывать там и вдохнуть полной грудью этот чистый, морозный воздух.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(168 слов)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (109 слов)

Привет, Витя, ты видел картину И. Грабаря «Февральская лазурь»? Тебе она понравилась? Какое впечатление произвела на тебя?

 Вернуть оригинал

Думаю, название не случайно: снег и небо на полотне изображены яркими оттенками лазуревого цвета. Художник изобразил яркий и безоблачный день февраля. Небо синее вблизи, а вдали светло-голубое, безоблачное. Снег в тени голубой, а на солнце становится светлее.

 Вернуть оригинал

На переднем плане картины береза с изогнутым стволом: внизу он коричневый, а вверху - белый. Прошлогодняя листва коричневатого цвета. Другие берёзы немножко отличаются друг от друга.

 Вернуть оригинал

На горизонте виднеется повозка с дровами. В картине преобладают голубой и белый цвет.

 Вернуть оригинал

Мне понравилось, как художник передал красоту ясного февральского дня.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(109 слов)

Text, letter Description automatically generated

4 вариант сочинения. По плану (93 слова)

План

1) Что изображено на картине.

2) Что будем описывать.

3) Чем понравилась картина мне.

На картине Игоря Грабаря «Февральская лазурь» мы видим зимний пейзаж.

 Вернуть оригинал

На переднем плане изображена ветвистая берёза. На ветках прошлогодняя листва красно-коричневого цвета. Другие берёзки более обыкновенные. На заднем плане виднеется тянущийся лес. Снега на земле немного, но он с небольшим настом, и поэтому искрится, сверкает. Небо голубое, но между берёзок как будто виднеются облачка. На улице холодно, это видно потому, как блестит иней на ветках берёз и его освещает солнце.

 Вернуть оригинал

Картина мне очень понравилась. При первом взгляде поражает идущее от неё голубое сияние. Я думаю, что впервые увидела такой талант художника.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(93 слова)

5 вариант сочинения (142 слова) (н)

И. Э. Грабарь – русский художник. Он любил изображать на своих полотнах природу. «Февральская лазурь» – одна из его известных картин.

 Вернуть оригинал

Художник написал один из солнечных февральских дней в берёзовой роще. На переднем плане изображена белая берёза с жемчужным изогнутым стволом, на котором есть чёрные пятна. Из берёзы торчат множество длинных веток. На её верхушке есть засохшие листья, которые ещё не успели опасть. Сзади центральной берёзы стоят много таких же берёз, как и красавица посреди холста. Слева сзади стоят молодые берёзки. От тех, которые стоят ближе, падают сапфировые тени. Снег рыхлый, на него падают лучи солнца, делая его блестящим. На заднем плане располагаются ряды таких же старых берёз. Небо вверху тёмно-синего цвета, а ниже оно светлее.

 Вернуть оригинал

Мне понравилась картина И. Э. Грабаря тем, что на ней присутствуют светлые тона; если бы репродукция была тёмных тонов, она была бы не такой красивой, какой она изображена.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(142 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы