Сочинение на тему Описание картины Васнецова «Богатыри»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
120
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Описание картины Васнецова «Богатыри». 7 класс (460 слов)

На полотне В. М. Васнецова изображены три богатыря, которые являются мощными защитниками отечества. Они внимательно следят за границами Руси и готовы в любой момент встать на защиту своей страны. Их лица выражают серьезность и уверенность, а взгляд наполнен готовностью к битве. Эти богатыри - Добрыня Никитич, Илья Муромец и Алёша Попович, они исполнены достоинства, могущества и готовы пожертвовать своей жизнью ради Руси.

 Вернуть оригинал

Илья Муромец, знаменитый герой былин, занимает центральное место на картине. Призванный из простой крестьянской семьи в селе Карачарово, он стал самым старшим и могучим богатырем в городе Муроме. Не обладая богатством, Илья выглядит как человек, который не нуждается в материальных благах. Одет он скромно в простую кольчугу, серую рукавицу и обычные коричневые сапоги. Легко держа палицу весом более 400 килограмм, Илья также мастерски обращается с огромным копьем, которое центрально расположено на картине. Его крестьянское происхождение отражается в его широком лице с выдающимися скулами. Серьезный взгляд и нахмуренные брови делают его облик еще более строгим. Верхом на мощном вороном коне, Илья Муромец выглядит так же величественно, как и его верный спутник. Сбруя у коня украшена и кажется, что при каждом его шаге звенит бубенчик. И конь, и его хозяин смотрят в одном направлении, что свидетельствует о их единстве и взаимопонимании. По всем признакам видно, что Илья Муромец заботится о своем верном коне, который выглядит ухоженным, бодрым и великолепным.

 Вернуть оригинал

Добрыня Никитич, сын рязанского князя, стоит слева от Ильи Муромца, обладая богатством и роскошью экипировки. Его кольчуга усыпана жемчугами, его щит украшен золотом, а меч имеет золотые ножны и рукоять. Его взгляд суров и орлиный, борода длинная и ухоженная, он проявляет дальновидность. Добрыня Никитич моложе Ильи Муромца, его белый конь красив и изысканно украшен, с гривой, развевающейся на ветру, будто женские волосы. В некоторых былинах упоминается имя коня – Белеюшка, который быстр, как ветер, и словно предупреждает хозяина о приближающемся враге.

 Вернуть оригинал

Алёша Попович родился в семье священника. Его одежда не изысканная, но и не бедная. Блестят его кольчуга и шлем. Он самый молодой и без бороды, худощавый. Его взгляд слегка уклоняется в сторону, кажется, что он задумывает что-то хитрое. В руках у него его любимое оружие – лук. Он всегда с собой носит гусли. Алёша Попович сидит на рыжем коне с белым пятном на лбу. Грива его коня светлая, красивая и ухоженная. Конь богатыря горячий, как пламя.

 Вернуть оригинал

Мне кажется, что Васнецову удалось передать атмосферу тревожности исторического периода, когда в России существовали богатырские заставы сквозь грозовые облака и тучи. Он также передал силу ветра, который виден по развевающимся гривам и хвостам лошадей, а также колышущейся траве. Я думаю, что художник показывает величие богатырей, создавая монументальные образы, которые занимают значительное пространство на холсте. Васнецов также поднял линию горизонта, чтобы фигуры лошадей казались уходящими в небо. Елки на картине изображены маленькими, в то время как богатыри являются крупными, что создает контраст и подчеркивает силу их образов.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(460 слов)

Описание картины Васнецова «Богатыри». 2 класс (130 слов) 

На картине В. М. Васнецова изображены три богатыря.

 Вернуть оригинал

Они могучие, храбрые люди, защитники Отечества. Этих богатырей зовут Добрыня Никитич, Илья Муромец, Алёша Попович. Они стоят в дозоре, защищая Русь-матушку от врагов. Самым могучим богатырём изобразили Илью Муромца. Он восседает на черногривом коне, в руке держит копьё. Илья одет в кольчугу, на голове у него шлем. Добрыня Никитич – второй из могучей тройки. В руках он держит меч и щит. Он восседает на белом коне. Одет в богатые доспехи. Самый младший из богатырей – Алёша Попович. В руках он держит лук и стрелы. Его конь рыжего цвета. Одет он тоже в богатые доспехи. Они стоят посреди поля. Елочки на картине по сравнению с богатырями выглядят очень маленькими. Ветер колышет траву и гривы коней.

 Вернуть оригинал

На картине художник изобразил мощь и силу русских богатырей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(130 слов)

2 вариант сочинения (120 слов)

Виктор Васнецов – известный русский художник XIX века. Он первый обратился к былинным сюжетам. Первые наброски картины «Богатыри» сделал в Париже, в мастерской друга.

 Вернуть оригинал

На холсте изображены три могучих богатыря: Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алёша Попович. Илья Муромец – центральная фигура картины. Он прост и могуч, уверен в себе, с богатым жизненным опытом. Добрыня Никитич задумчив и предусмотрителен, прост в одежде. Алёша Попович - самый молодой из всех: ловок, увёртлив и задумчив.

 Вернуть оригинал

Позади богатырей мы видим бескрайние поля с их «буйными» травами, холмы, над которыми нависли грозовые тучи. Для фона художник использует холодные тёмные цвета: синий, коричневый, тёмно-фиолетовый. Всё это вызывает чувство тревоги.

 Вернуть оригинал

Я считаю, на картине просматривается идея защиты слабых, патриотизм и военная доблесть, а также мужество и отвага русских богатырей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(120 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы