Сочинение на тему Анализ монолога Фамусова «Вот то-то, все вы гордецы…» в произведении «Горе от ума»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
209
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1) Данный монолог в произведении «Горе от ума» вызван недовольством Фамусова от ответа Чацкого: «Служить бы рад, прислуживаться тошно». Эти слова были сказаны после того, как Фамусов поинтересовался, не планирует ли Чацкий жениться на Софье. Получив положительный ответ, Павел Афанасьевич озвучивает требования Чацкому, одно из которых было «устроиться на службу».

 Вернуть оригинал

2) В этом монологе Фамусов говорит о том, как жили отцы. Он пытается доказать Чацкому, что не постыдно кому-то прислуживаться, потому что таким образом можно добиться успеха. Фамусов ставит в пример старшее поколение и пытается научить молодых, как нужно жить.

 Вернуть оригинал

3) В монологе выявляются взгляды людей «минувшего века», которые были способны подслужиться перед властью и в итоге добивались высокого положения в обществе.

 Вернуть оригинал

4) Психологическое состояние Фамусова раздражённое, немного агрессивное. Он пытается научить упёртого Чацкого, как следует поступать.

 Вернуть оригинал

5) Монолог построен на сравнении старшего и молодого поколений. Фамусов ставит в пример своего дядю Максима Петровича, который выслуживался и «сгибался вперегиб» для достижения своих целей.

 Вернуть оригинал

6) В этом монологе используется несколько языковых средств: разговорная лексика, устаревшие слова, - чтобы передать ту атмосферу и те эмоции, раскрыть образ Фамусова и его принципы жизни.

 Вернуть оригинал

7) Монолог «Вот то-то, все вы гордецы…» введён драматургом для того, чтобы лучше и ярче показать взгляды фамусовского общества.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(209 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы