Сочинение на тему Анализ произведения Горького «Легенда о Данко»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
99
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Данко – это герой третьей части рассказа М. Горького «Старуха Изергиль» (1894). Легенда о нём, на первый взгляд, – просто красивая история, но это и призыв к благородным поступкам, к действиям во имя жизни ближних. Писатель учит ценить таких людей, как Данко, идти за ними к «свету», стремиться быть похожими на них. Основной мотив легенды – благородство, склонность к самопожертвованию людей, готовых на всё ради спасения своего народа, племени.

 Вернуть оригинал

В 1891 году М. Горький побывал в Бессарабии. Местные легенды вдохновили его на написание произведения. Замысел поэт воплотил только спустя три года.

 Вернуть оригинал

Тема – главные темы произведения – трусость слабых людей, не способных сделать шаг навстречу новой жизни; благородство и подвиги истинных героев. Они тесно переплетаются между собой и определяют проблемы произведения: человек и общество, гуманизм, жизнь «во тьме».

 Вернуть оригинал

Данко – молодой герой, который пожертвовал собой ради других людей. Он повёл народ к новой жизни, он осветил им дорогу, хотя для этого ему пришлось вынуть из груди своё пылающее сердце. Он не обращал внимания на то, что люди его не понимают, перестают ему доверять. Таким образом, в произведении проявляется романтический конфликт между человеком и обществом. Данко не чувствует себя «своим» среди «тёмных» людей, но его душа наполнена благородными порывами. О своей жизни в этот момент он совсем не думает. Старуха Изергиль ставит Данко в пример слабому духом современному поколению, указывая на смысл легенды.

 Вернуть оригинал

Композиция – композиция третьей части рассказа Горького несложная: рассказывает легенду старуха Изергиль, чтобы показать, какими сильными бывают люди. Сюжет легенды линейный. Внесюжетные элементы играют второстепенную роль.

 Вернуть оригинал

Жанр – легенда. Некоторые исследователи считают произведение М. Горького «Легенда о Данко» притчей, так как в ней чётко выражена поучительная составляющая. Направление «Легенды о Данко» – романтизм, о чём свидетельствуют такие признаки: в центре произведения проблема человека и общества, герой отчуждён от других людей, его душа устремлена к благородным поступкам.

 Вернуть оригинал

«Легенда о Данко» — это поразительный рассказ о мужестве человека, его самоотверженности и силе духа. На примере смелого и оптимистичного Данко автор учит читателя любви к окружающим людям, показывает, как важно быть готовым прийти на помощь в трудную минуту. А на примере людей, спасённых Данко, он убеждает нас в том, что не проявлять должную благодарность за совершение подвига — низко и подло по отношению к спасителю.

 Вернуть оригинал
Скачать ответ

Сочинение на схожие темы