Сочинение на тему Анализ произведения Жуковского «Шильонский узник»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
195
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1. «Шильонский узник» – это произведение, относящееся к романтизму, потому что главный герой является идеалом: он рвёт цепи, стража разрешает ему ходить по тюрьме, а потом и вовсе отпускает. И тогда Франсуа понимает, что свобода заключается в голове и родных людях, ведь у него никого не осталось.

 Вернуть оригинал

2. Тема: «Человек и свобода», «Одиночество».

 Вернуть оригинал

3. Главная мысль: автор хотел показать нам этим текстом, что главное – это родные люди, ведь даже если ты свободен, и у тебя никого нет, тебе будет очень сложно; те, покрытые мхом стены, были ближе Франсуа, чем всё окружающее.

 Вернуть оригинал

4. Краткий пересказ.

Все действия происходили на берегу Женевского озера, в тюрьме. В ней сидел Франсуа и его два брата, которые умерли у него на глазах. Всего их было в шесть братьев, но все отдали душу Богу, кроме Франсуа. Старший брат, погибший первым, был стойким и сильным, а младший наоборот скромным и романтичным. В темнице у Франсуа не было даже света, только маленький лучик солнца проходил через трещину в камнях. В темнице было сыро и много мха, так как рядом было озеро. В итоге Франсуа, конечно, выпустили, но ему уже было некуда идти. Тогда он понял, что те сырые стены были для него роднее всего.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(195 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы