Диктант на тему Кусака

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
Cart slov
Кол-во слов:
159
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Кусака долго металась по следам уехавших людей, добежала до станции и, промокшая, грязная, вернулась обратно. Здесь она проделала то, чего никто, однако, не видел: взошла на террасу и, приподнявшись на задние лап, заглянула в стеклянную дверь, поскребла когтями. В комнатах было пусто, и никто не ответил Кусаке.

 Вернуть оригинал

Начался частый дождь, и отовсюду стал надвигаться мрак осенней ночи. Быстро и глухо он заполнил пустую дачу, бесшумно выползал он из кустов и вместе с дождём лился с неприветливого неба. На террасе, с которой была снята парусина, отчего она казалась странно пустой, свет долго ещё печально озарял следы грязных ног, но скоро уступил и он. И, когда уже не было сомнений, что наступила ночь, собака жалобно завыла. Звенящий, острый, как отчаяние, потом ворвался вой в монотонный шум дождя, прорезая тьму, и, замирая, понёсся над обнажёнными полями.

 Вернуть оригинал

И тому, кто слышал его, казалось, что стонет и рвётся к свету сама беспросветно-тёмная ночь, и хотелось в тепло, к яркому огню, к любящему сердцу.

 Вернуть оригинал

(159 слов)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ