Сочинение на тему Характеристика и образ Ленского в романе «Евгений Онегин»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
152
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (152 слова)

Ленский является одним из главных действующих персонажей романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Первый раз он упоминается в главе 2, строфа 4.

 Вернуть оригинал

Владимир Ленский — 18-летний юноша, богатый и знатный дворянин, помещик. После смерти родителей он стал единственным наследником большого имения.

 Вернуть оригинал

Получив традиционное для дворянских семейств домашнее образование, юный Владимир отправился в Германию, где продолжил обучение в Гёттингенском университете. Там он увлёкся философией и поэзией, стал писать стихи.

 Вернуть оригинал

По возвращении в родную деревню Ленский быстро завёл дружбу со своим соседом, столичным повесой Евгением Онегиным. Несмотря на разный темперамент и отношение к жизни, молодые люди смогли найти общий язык и подружиться.

 Вернуть оригинал

Соседями Ленского была семья Лариных, в чью младшую дочь, Ольгу, Владимир был влюблён с отрочества. По приезду было решено, как можно скорее, сыграть свадьбу. Однако этим планам не суждено было сбыться.

 Вернуть оригинал

На балу Ленский заметил, что Онегин от скуки стал флиртовать с Ольгой, а та в ответ начала кокетничать. Возмущённый двойным предательством, Ленский вызвал Онегина на дуэль. Вчерашние друзья понимали, что совершают чудовищную ошибку, но ни один из них не готов был признать свою неправоту. В итоге Ленский был убит Онегиным. Его невеста вышла замуж за другого мужчину.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(152 слова)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (288 слов)

Одним из ключевых персонажей романа А. С. Пушкина «Евгений Онегин» является Владимир Ленский — молодой дворянин, богатый помещик, друг Онегина. Восторженный поэт и идеалист, он воспринимает жизнь открыто и доверчиво, словно ребёнок. Все поступки и помыслы Владимира чисты и бескорыстны. Характеристика Ленского необходима для более полного раскрытия образа главного героя. Душевная чистота юноши резко контрастирует с холодностью и равнодушием Онегина, уставшего от жизни. С помощью Ленского удаётся лучше понять внутренний мир главного героя, его жизненные ценности и моральные принципы.

 Вернуть оригинал

Владимир Ленский, показан полной противоположностью главного героя на момент их знакомства (однако имеются сходства с «прошлым Онегиным», не успевшим разочароваться в свете и увянуть от его «хладного разврата»).

 Вернуть оригинал

Жил и учился в Германии, богат, хорош собой. Ленский был желанным женихом. Он — поэт, со всеми присущими ему характеристиками: горяч, вольнолюбив, открыт для друзей, для дам, восторжен, слишком доверчив.

 Вернуть оригинал

Дух его пылок, речь торжественна, а в душе живет надежда. Цель его жизни не определена: именно это и заставляет верить в грядущие чудеса. Владимир из тех людей, для которых сердце является главным инструментом принятия решений.

 Вернуть оригинал

Однако его талант вызывает сомнения у самого автора. После смерти поэта он рассуждает, что тот стал бы заурядным обывателем с неверной женой, лишним весом, подагрой и кучей детишек. Его будущее было лишено тех таинственных красок, которыми наделяло его пылкое воображение Владимира. Даже в любви он ошибся: Ольга была ветреной и легкомысленной особой, недостойной его пламенного обожания.

 Вернуть оригинал

Таким образом, Пушкин показывает нам Ленского, как романтика, с наивным оптимизмом смотрящего на мир. Владимир верит в доброту и искренность окружающих людей, так как эти качества есть в нём самом. Однако автор понимает, что таким людям не место в реальной действительности, к которой они не смогут приспособиться, прижиться, потому Ленский и погибает во время дуэли с Онегиным (согласно авторскому замыслу).

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

3 вариант сочинения (262 слова)

Владимир Ленский – молодой и богатый дворянин, а также завидный жених, имеющий владения в Красногорье. Ему 18 лет.

 Вернуть оригинал

Ленский - кудрявый юноша среднего роста, с чёрными волосами до плеч. Спортивного телосложения. Красивый, с милым и простодушным лицом.

 Вернуть оригинал

Юноша доверчивый и простодушный, верил всем людям на слово, старался помогать им. Он не испорчен балами и банкетами. Владимир – не светский человек. Для него лучший отдых – это отдых домашний. Не любил играть на чувствах девушек, хотя был красивым, и они «бегали» за ним: отсекал всех невест. Ленский умел чисто и искренне любить. Это видно по нежности и «девственности» отношений между ним и Ольгой. Он романтик, пишет стихи, не грубит девушкам и предпочитает чтение под бокал вина и поездку вечером на лошади. Юноша храбрый: ведь, когда Онегин флиртовал с его девушкой, он вызвал обидчика на дуэль. Но он так верил в дружбу, что просто не смог выстрелить первым.

 Вернуть оригинал

А. С. Пушкин всё произведение переживает за героя, он понимает, к чему приведёт их дружба, навязанная самим Онегиным. Но юноша слишком скромен и доверчив, чтобы понять замысел Евгения, что никакой дружбы между ними нет.

 Вернуть оригинал

Я отношусь к Ленскому с уважением. Он настоящий мужчина, и это проявляется абсолютно во всех его поступках. Могу предположить, что если бы не столь юный возраст, он бы уже умел разбираться в людях и остался бы жив. Хочется иметь больше таких людей в нашем окружении, на которых можно положиться и опереться в трудную минуту. Чтобы мужчины любили женщин, а не разбивали их горячие сердца. Чтобы друзья действительно дружили, а не пользовались друг другом в своих целях.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

4 вариант сочинения (92 слова) (н)

В девятом классе начинается изучение более объемных и сложных произведений.

 Вернуть оригинал

Одним из таковых является роман «Евгений Онегин». Нам показано множество разных личностей, но сегодня мы разберём Ленского. Один из главных героев, Ленский – пример мечтательного человека, который верит в светлые чувства и верит, что всё хорошее впереди. Ленский получил отличное германское образование, хоть по происхождению он не такой уж известный дворянин. Ленский – полная противоположность Онегина. Ленский влюблён не в лучшую для него женщину, но несмотря на это, он бегает за ней, одурманенный её красотой.

 Вернуть оригинал

Ленский очень хороший персонаж, в которого невозможно не влюбиться.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(92 слова)

5 вариант сочинения (226 слов) (н)

Роман «Евгений Онегин» - одно из самых известных произведений А. С. Пушкина. Работа над ним велась с 1823 года по 1831 год. Целое десятилетие Александр Сергеевич посвятил одному своему творению, и в процессе чтения мы видим, что труд не прошёл напрасно. Произведение захватывает не столько своим сюжетом или стихотворной формой, сколько своими героями, их характерами, которые имеют множество деталей. Доказать это я решил на примере неординарного персонажа – Владимира Ленского.

 Вернуть оригинал

Владимир Ленский – дворянин, большую часть своей жизни пробывший в Германии. Он образован, воспитан, богат, но излишне доверчив. Ленский – поэт с горячим сердцем, мечтатель и романтик. Дворянский быт и заимствованная западная культура определили его характер, далёкий от русской натуры. Сосед Онегина крайне молод, он не успел набраться опыта, увидеть жизни. Именно поэтому каждый разговор Евгения с Владимиром превращался в противоборство взглядов и мнений. Даже любовь у Ленского другая! Он боготворит свой предмет любви – Ольгу; пишет ей стихи; отдаёт всего себя, лишь бы та была счастлива. Но он не получает ничего взамен; всё, что Ленский получил от любви – смерть на дуэли.

 Вернуть оригинал

Как пишут многие критики, основная художественная роль Ленского – «оттенить» характер Онегина. Но я так не считаю. Владимир – энтузиаст, он полон веры в людей, любит жить. Я думаю, что Ленский просто не был создан для нашего мира, столь жестокого и ужасного. Сам Пушкин жалеет рано погибшего героя, восхваляя в нём «бурное желанье любви», «благородное стремление» и «сны поэзии святой».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(226 слов)

6 вариант сочинения (113 слов) (н)

Владимир Ленский – молодой богатый дворянин, помещик. Ему 18 лет. Родители Ленского умерли и он остался сиротой.

 Вернуть оригинал

Владимир Ленский красивый молодой человек. У него черные кудрявые волосы. Он не любит ходить на баллы, но он дружил с Евгением Онегиным.

 Вернуть оригинал

Ленский хорошо учился и очень образованный человек. Мечтатель, романтик, добрый, доверчивый, простодушный. Он любил Ольгу и хорошо к ней относится. Он любил по-настоящему.

 Вернуть оригинал

Автор к своему герою относится очень хорошо. Ведь Владимир Ленский образованный, добрый и доверчивый человек он не предал друга. Если его сравнивать с Онегиным, то Ленский однозначно лучше. Ведь Онегин предал своего друга.

 Вернуть оригинал

Я к Ленскому отношусь хорошо, потому что он образованный и очень добрый. У него многому можно поучиться особенно доброте.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(113 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы