Сочинение на тему Характеристика и образ Онегина в первой главе романа Пушкина «Евгений Онегин»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
72
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В первой главе дана характеристика Онегина от ранней юности до того времени, когда он прибыл в деревню получать наследство.

 Вернуть оригинал

Евгений получил поверхностное образование (учился «чему-нибудь и как-нибудь») и никчёмное воспитание (приучен жить в праздности). Не имея никаких серьёзных знаний, мог «коснуться до всего слегка». Немного знал латынь, но зато в совершенстве знал французский. Умело танцевал, знал толк в манерах, был одет, как денди. Свету этого было достаточно.

 Вернуть оригинал

В чём Онегин преуспел, так это «в науке страсти нежной». Восемнадцатилетний юнец был весьма искушён. Его жизнь представляла собой череду романов, интрижек. Балы, театры, пирушки с друзьями… Праздная, бессодержательная жизнь привела к душевному опустошению: «к жизни вовсе охладел». Пробовал писать, но упорный труд ему был тошен. А натурой он был интересной: «неподражательная странность и резкий, охлаждённый ум». Ему уже лет 26, и в состоянии хандры он приехал в деревню, где только два дня ему было интересно. Хандра не отпускала.

 Вернуть оригинал

В первой главе заметно отношение автора к герою: Пушкин называет Онегина «добрый мой приятель» и рассказывает о том, как подружился с ним, проводил время на набережной Невы. Поэт говорит о том, как они делились друг с другом воспоминаниями, обсуждали барышень. Однако, все положительные качества своего героя Пушкин оценивает с иронией.

 Вернуть оригинал

На основе анализа первой главы романа мы можем сделать вывод, что Онегин показан противоречиво: талантливый, незаурядный, но не получивший систематического образования молодой человек, хочет любви, но относится к чувствам легкомысленно, умеет вести себя в обществе и живет активной жизнью, но скучает в свете. Онегин подчинен обществу, но вынужден в нём жить.

 

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(72 слова)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы