Сочинение на тему Чем интересно «Слово о полку Игореве» современному читателю?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
273
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (273 слова)

«Слово о полку Игореве» – величайший памятник русской литературы 12 века. В 18 веке эту рукопись обнаружил любитель древностей Мусин-Пушкин, который сделал копию для Екатерины II. Находка стала событием для всех, так как на протяжении шести веков произведение считалось утерянным. Существует несколько переводов текста, самым используемым является перевод И. Заболоцкого.

 Вернуть оригинал

Действие разворачивается на Руси в 12 веке. Князь Игорь Святославович вместе с сыном, братом и племянником отправился в Половецкую степь за славой, не предупредив об этом других князей:

 Вернуть оригинал

И, всегда готовые к борьбе

Добывают острыми мечами

Князю – славы, почестей – себе!

Вышли в поход в конце апреля, и через пару дней войско в пути застало солнечное затмение. Не обращая внимание на плохую примету, князь решает двигаться дальше. В первом столкновении с половцами Игорь одержал победу:

 Вернуть оригинал

На рассвете, в пятницу, в туманах.

Стрелами по полю полетев,

Смяло войско половцев поганых

И умчало половецких дев.

Вскоре, в ходе битвы, победа переходит в руки половцев, и всех князей берут в плен. После этого поражения половцы устремились на русскую землю и захватили много городов. Незадолго до возвращения врагов, Игорю удаётся сбежать из плена.

 Вернуть оригинал

Современному читателю это произведение интересно своей патриотичностью. Автор всеми способами подчеркивает связь героев с родной землей. Эта фольклорная традиция позволяет выделить основную мысль произведения: искренняя любовь к Родине, необходимость заботы о благе Отчизны.

 Вернуть оригинал

Рассказчик знакомит читателя с историей России, повествует о князьях, о сложившейся в стране политической обстановке. К тому же, раскрывает образы своих героев - это исторические личности, жившие в то далекое время. Мы узнаем о явлениях природы, которые сопровождали войско. 

 Вернуть оригинал

Мне кажется, современном человеку будет интересно прочитать эту летопись, так как «Слово…» было написано очень давно, и узнать, что происходило много лет тому назад.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

2 вариант сочинения (202 слова)

«Слово о полку Игореве» - уникальный памятник древнерусской литературы, соединивший в себе традиции фольклора и авторской литературы. Он был написан неизвестным автором в конце 12 века, однако до сих пор привлекает внимание не только ученых, но и рядовых читателей.

Чем же интересно «Слово» современному человеку? Думаю, прежде всего, своей глубокой патриотичностью. Автор произведения сохраняет и всячески подчеркивает связь героев произведения с родной землей, с Русью. Эта фольклорная традиция помогает ему выделить главную мысль «Слова» - мысль о любви к родине, о необходимости заботиться о ее благе.

 Вернуть оригинал

По мере развития сюжета, автор знакомит нас с историей Руси, рассказывает про князей, повествует о политической обстановке в стране и так далее. Но кроме этой, масштабной «официальной» картины, автор раскрывает образы своих героев как индивидуальных личностей.

 Вернуть оригинал

Произведение учит обдумывать решения и последствия. Хороший пример – битва между князьями и половцами. Поэма учит любить всё то, что сердцу дорого, как любила Ярославна.

 Вернуть оригинал

«Слово о полку Игореве» интересно и актуально своей патриотической идеей. Судьба героев этого произведения неотделима, тесно связана с русской природой, с самой Русью. Автор показывает, что родина всячески помогает своим сынам. Она, будто любящая мать, всегда прощает их, желает своим детям лишь добра.

 Вернуть оригинал

Мне кажется, что, все те, кто интересуется историей России, обязаны прочесть эту летопись.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(202 слова)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (295 слов)

«Слово о полку Игореве» – это летопись, которая способная перенести нас на несколько веков назад. К сожалению, оригинал этого произведения сгорел во время пожара в доме Мусина-Пушкина. До нас же дошёл лишь перевод, копия. 

 Вернуть оригинал

Современному читателю это произведение интересно, в первую очередь, своим патриотизмом. Автор подчёркивает сильную связь героев с родной землёй. Таким образом, он выделяет основную мысль произведения – мысль об искренней любви к своей Родине, о том, что необходимо заботиться о благе Отчизны. Данные идеалы имеют смысл и в нынешнее время. Читая эту летопись, непроизвольно сравниваешь её героев с героями современности.

 Вернуть оригинал

Также современные читатели в этом произведении ценят историческую основу. Ведь в нём описаны реальные события XII века. Автор рассказывает нам о князе новгородском Игоре и его походе на половцев.

 Вернуть оригинал

Многие темы в «Слове…» актуальны до сих пор. Например, тема искренней любви. Жена Игоря – Ярославна – переживает за своего мужа. Она просит все силы природы помочь ему в дальней дороге:

 Вернуть оригинал

«Днепр мой славный! Каменные горы

В землях половецких ты пробил,

Святослава в дальние просторы

До полков Кобяковых носил.

Возлелей же князя, господине,

Сохрани на дальней стороне,

Чтоб забыла слёзы я отныне,

Чтобы жив вернулся он ко мне!»

Она любит его с нетерпением ждёт его возвращения.

 Вернуть оригинал

Современному читателю будет интересен и сам язык произведения. Каждая строчка, каждое слово льётся словно песня по ветру:

 Вернуть оригинал

«Что там шумит,

Что там звенит

Далеко во мгле, перед зарёю?»

Читателю интересно узнать древние слова, которые заменены новыми или вовсе ушли из языка: червлёный, сулит, юра́ и другие.

 Вернуть оригинал

Благодаря прочтению этой летописи, многие люди меняют своё отношение к Родине, своему народу и дорогим им людям. Именно поэтому я с уверенностью могу сказать, что «Слово о полку Игореве» актуально в наши дни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(295 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы