Сочинение на тему Литература 18 века в восприятии современного читателя

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
361
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (361 слово)

Литература 18 века по сей день остаётся актуальной среди читателей. Именно в это время создавались лучшие произведения в стилях классицизма, сентиментализма и романтизма. На уроках литературы мы уже встречались с этими направлениями и с некоторыми великими писателями: М. В. Ломоносов, Д. И. Фонвизин, В. Г. Державин и Н. М. Карамзин. В 9 классе пришла мысль: «А чем же современна литература 18 века?»

 Вернуть оригинал

Я считаю тем, что жизненные ценности остаются неизменными, несмотря на развитие новых технологий. Писатели 18 века поднимали проблемы закона и беззакония, воспитания, любви, равновесия чувства и разума. Это все и сейчас ценно и значимо. Более подробно хотела бы остановиться на проблеме любви и доказать её актуальность в наши дни.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что любовь во все времена приносит людям и счастье, и горе. Это самое сильное и прекрасное из всех знакомых человеку чувств. Тема любви раскрывается в повести «Бедная Лиза»: истории о трепетных и нежных чувствах, которые в итоге закончились трагедией. Скромная крестьянская девушка Лиза, которая полюбила молодого дворянина Эраста, в конце концов бросилась в реку, так как потеряла смысл жизни. В повести автор затрагивает проблемы любви и предательства, добра и зла и показывает нам, какими сильными могут быть чувства двух людей из совершенно разных слоёв общества. Казалось бы, Лиза и Эраст созданы друг для друга. Однако, молодой человек не в силах справиться с вредными привычками, которые привели к трагическому исходу. Проиграв все своё состояние, Эраст вынужден жениться на богатой вдове. Это нечестно по отношению к Лизе, которая ждёт своего возлюбленного с войны. Она не заслуживает такого отношения к себе. Никто не может представить, как больно было молодой девушке узнать, что её предал близкий человек. Её мир будто рухнул. После смерти Лизы Эраст всю свою жизнь был несчастлив. Он чувствовал свою вину перед ней, считал себя убийцей. И в скором времени после того, как девушки не стало, тоже скончался.

 Вернуть оригинал

В произведениях 18 века повествуется о благородных поступках, настоящей любви и других действиях, которые вызывают у читателя множество разных эмоций, как положительных, так и отрицательных. Проблемы, поднятые писателями 18 века в своих произведениях, актуальны и в наше время. Благодаря именно такой литературе, современный читатель познаёт себя и узнаёт жизнь людей того времени.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(361 слово)

2 вариант сочинения (119 слов)

Русская литература в 18 веке стала стремительно развиваться, благодаря преобразованиям Петра I и Екатерины II в области просвещения. Основными направлениями в то время являлись классицизм и сентиментализм. Произведения классицизма восхваляли знатных людей: дворян, царей, полководцев. А в произведения сентиментализма, наоборот, показывали жизнь простых людей, их чувства и эмоции.

 Вернуть оригинал

Литература 18 века актуальна и по сей день. Есть такие вещи, которые были и будут всегда. Например, любовь. Она хорошо показана в повести И. М. Карамзина «Бедная Лиза». Лиза, добрая и наивная, влюбилась в Эраста, а тот её предал. Она, не выдержав душевной боли, покончила жизнь самоубийством. Такие случи происходят и сейчас.

 Вернуть оригинал

Таким образом, литература 18 века является интересной людям 21 века, так как она повествует о проблемах, актуальных и сейчас.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(119 слов)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (177 слов)

Литература XVIII века остаётся актуальной и по сей день. Читатели XXI века продолжают интересоваться произведениями того времени, несмотря на то, что прошло уже около трёх столетий. Зачастую люди уделяют даже больше внимания литературе XVIII века, чем современной.

 Вернуть оригинал

В XVIII веке развитие получили такие жанры литературы, как классицизм и сентиментализм. Литературные произведения, написанные в стиле классицизма, связаны с М. В. Ломоносовым и А. Н. Радищевым, которые и считаются основоположниками этого направления. В основе классицизма лежит превышение долга и чести над чувствами человека. В сентиментализме же люди изображены идеализированно, показаны человеческие чувства в чрезмерном количестве. Ярким представителем сентиментализма считается повесть Н. М. Карамзина «Бедная Лиза».

 Вернуть оригинал

Мне кажется, что литература XVIII века не утратила своего значения и по сей день. Более того, она получила новое признание. Ведь проблемы, обсуждаемые и осуждаемые тогда, беспокоят людей и сейчас. Современный человек тоже сталкивается с неразделённой любовью.

 Вернуть оригинал

Следовательно, литература XVIII века всё ещё имеет огромное влияние на современного читателя: она прививает ему положительные качества, указывает на отрицательные, учит любить. Благодаря произведениям того времени, общество также делает выводы об истории и быте народа тех веков.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(177 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы