Сочинение на тему Чиновничий мир в комедии «Ревизор» Гоголя

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
179
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Чиновничий мир в комедии «Ревизор» Н. В. Гоголя (179 слов)

Чиновничий мир в комедии «Ревизор» Н. В., Гоголя весьма интересен.

 Вернуть оригинал

События разворачиваются в небольшом городке N. Местные чиновники получили письмо о грядущем приезде нежданного гостя – ревизора. Царит страх перед проверкой, ведь у города не лучший вид. И власть имущие возбуждённо обсуждают, как замести следы и остаться незамеченными. Гоголь через отдельно взятых людей искусно характеризует всех чиновников того времени. Высмеиваются такие черты, как жадность, лицемерие, казнокрадство, взяточничество. Именно поэтому городок в комедии носит название N.

 Вернуть оригинал

Самый главный из чиновников - городничий. Врал, крал и не краснел. Даже церковь не достроил, все средства забрал себе. А другие, будто бы по его подобию, везде ищут выгоду. У Ляпкина-Тяпкина суд был в несерьёзном виде – держал гусей. Решил съесть их, чтобы ревизор не ахнул от увиденного. Почтмейстер тоже не из робкого десятка – без угрызения совести читал чужие письма. Другие чиновники ничем не лучше. Всё сделали, чтобы ужасная правда не всплыла наружу.

 Вернуть оригинал

Такое отношение к городу ни к чему хорошему не привело. Что нам и показал Гоголь в немой сцене. Комедия забавляет, но, в то же время, вскрывает серьёзные проблемы чиновничьего мира того времени.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(179 слов)

Text, letter Description automatically generated

Сочинение-рассуждение на тему Осуждение чиновничьей России в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» (414 слов)

Ты открой глаза – черно в них.

Погляди – по всей России

На чиновнике чиновник

Как бацилла на бацилле.

(Е. А. Евтушенко)

На уроках литературы мы познакомились с известным произведением «Ревизор», которое написал Николай Васильевич Гоголь. Это комедия, так как писатель высмеивает чиновничью Россию. Попробую рассказать об этом подробнее.

 Вернуть оригинал

Действие начинается в некоем городе N. В нём не растут деревья. Бегают грязные свиньи, везде мусор, которого навалено на «сорок телег». Сам городничий говорит: «Что за скверный город!». Но, помимо этого, есть ещё и чиновники. Все они склонны к такому отрицательному качеству, как чинопочитание.

 Вернуть оригинал

Почтмейстер, который любил вскрывать и читать письма, открыл одно из них, в котором было написано, что приезжает ревизор. Но приехал молодой и хитрый пройдоха, которого как раз таки и приняли за проверяющего. Он этим и воспользовался. Первым делом Хлестаков знакомится с Бобчинским и Добчинским. Гостиница, которой они владели, сразу же ему не приглянулась. А кому бы понравились такие условия для проживания? Но, чтобы Хлестаков не злился, Бобчинский и Добчинский дают ему деньги. Взятки давали и брали все чиновники. Например, судья Ляпкин-Тяпкин. Он просидел на судейском стуле пятнадцать лет. Дела у него идут тяп-ляп, о чём и говорит Николай Васильевич Гоголь, дав ему такую фамилию. Аммос Фёдорович любил охоту, поэтому у него в кабинете висел арапник. Своё хобби он ценил больше, чем работу, поэтому суд был практически заброшен. Остались только гуси, которых завели сторожа.

 Вернуть оригинал

Как мы можем увидеть, в городе полнейший беспорядок. Но, как говорится: «Рыба тухнет с головы». Так и здесь. Рыба – это весь город, а головой является городничий. Сам он человек далеко не положительный. На службе Антон Антонович уже тридцать лет. За это время он наживается только тем, что обманывает других чиновников. Он наказал отвечать проверяющему: «Всем довольны, ваше благородие!». Это и показывает всю гниль города.

 Вернуть оригинал

Поэтому Хлестаков, обманув всех, пишет письмо своему другу из Санкт-Петербурга, в котором ярко и правдиво высказывается о тех, с кем успел пообщаться. А сам, понимая, что дело пахнет жареным, уезжает. Письмо, конечно же, вскрыл и принёс на общее обозрение почтмейстер. Начав читать, он поперхнулся и убрал его. Но остальные выхватили письмо и продолжили смотреть, что думает о них Хлестаков. Все чиновники, сидевшие в зале, были не похожи на себя. А как только дверь открыл военный и сказал: «К нам едет ревизор!» - наступила немая сцена. Ну что ж, самое время подвести итоги.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что Николай Васильевич Гоголь под городом N подразумевал всю Россию того времени. Но даже сейчас случаются похожие случаи.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(414 слов)

Чиновничья Россия в комедии Н.В. Гоголя «Ревизор» (312 слов)

Прочитав произведение Николая Васильевича Гоголя «Ревизор», читатель узнаёт, что главными действующими лицами являются чиновники. Давайте рассмотрим их образы и порассуждаем.

 Вернуть оригинал

Главным чиновником является Антон Антонович Сквозник-Дмухановский – это городничий: «Хоть и взяточник, а ведёт себя солидно». Вся его деятельность направлена на получение личной выгоды. Деньги, которые выдали на строительство церкви, были потрачены им по своему усмотрению. Он праздновал день рождения несколько раз в год, чтобы получать больше подарков. Городничий – равнодушный человек, не думающий о жителях.

 Вернуть оригинал

Артемий Филиппович Земляника – попечитель богоугодных заведений: «Очень толстый неповоротливый человек, но при этом проныра и плут». В больницах ужасно: людей кормят прокисшей капустой, не дают дорогих лекарств, больные ходят в грязной одежде, вечный запах сигар в комнатах. Вот что говорит Земляника: «Если умрёт, он так умрёт, если выздоровеет, то так и выздоровеет».

 Вернуть оригинал

Хлопов Лука Лукич был смотрителем уездных училищ. В учебных заведениях преподаватели при объяснении материала то строят гримасы, то рассказывают очень эмоционально, то есть подают плохой пример ученикам. Так Хлопов говорит про себя: «Заговори со мною одним чином кто-нибудь повыше, у меня просто и души нет, и язык, как грязь, завянул».

 Вернуть оригинал

Судья Аммос Фёдорович Ляпкин-Тяпкин: «Человек, прочитавший пять или шесть книг, потому и несколько вольнодумен». Заседатель вечно пьян, от него такой запах, «как будто бы он сейчас вышел из винокуренного завода», а судья ведёт докладную записку так, что «сам Соломон не разрешит, что в ней правда, а что неправда». В здании суда сторожа разводят гусей и сушат бельё.

 Вернуть оригинал

Одним из самых интересных персонажей, на мой взгляд, является Иван Кузьмич Шпекин – почтмейстер. Шпекин не стеснялся вскрывать чужие письма и читать их, иногда делясь информаций из них с другими чиновниками. Посылки никогда не доходили до получателей.

 Вернуть оригинал

Автор, Н. В. Гоголь, был недоволен властями, их несправедливостью по отношению к народу, несоблюдением законов, а также бесконечными взятками. Он хочет показать, что не всегда высокое положение человека в обществе связано с его высоким культурным уровнем, образованностью и богатым духовным миром.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(312 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы