Сочинение на тему Что такое честь?

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
203
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Честь – это верность своим принципам, словам и, прежде всего, самому себе. Человек, который обладает таким качеством, всегда отвечает за совершенные им поступки или ошибки, чем вызывает уважение. Это качество рождается в условиях повседневной жизни.

 Вернуть оригинал

В рассказе О. Павловой для мальчишек из дворовой футбольной команды таким стал «черёмуховый дед». Он был строгим судьёй (предл. 38), не допускал запрещённых приёмов и хитростей на поле (предл. 41). Старик научил ребят честности, бесстрашию, порядочности (предл. 43) — тому, что входит в понятие «честь». Именно она не позволяла ребятам предать память деда, когда его уже не стало (предл. 55).

 Вернуть оригинал

Говоря о чести, нельзя не упомянуть Татьяну Ларину из романа в стихах А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Девушка, всем сердцем любившая и любящая Евгения Онегина, выходит замуж. И вновь, спустя годы, пред ней появляется объект ее любви. Он и сам влюблен, пишет письмо, страстно желает завоевать ее внимание. Но все мы знаем роковые строки, разрывающие эти отношения: «Но я другому отдана; Я буду век ему верна». Татьяна ставит свою женскую честь выше любви и не изменяет своему мужу.

 Вернуть оригинал

Таким образом, человек чести всегда стоит за своим словом, никогда ничего не говорит просто так. Если пообещал, обязательно сделает, а если не уверен, что сможет исполнить – не будет обещать.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы