Сочинение на тему Доверие ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Куклина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
120

1 вариант сочинения (120 слов)

Доверие – это уверенность, что в сложившихся отношениях тебя не предадут. Но доверие можно заслужить только поступками.

 Вернуть оригинал

В рассказе Л. Куклина герой, попавший в непогоду, переживает событие, которое запомнится ему навсегда. Медвежонок, как и человек, остался наедине с природой. Случайная встреча не только объединила их, но и очень сблизила. Взаимное доверие родило в них ощущение безопасности и уверенности друг в друге.

 Вернуть оригинал

Размышляя над вопросом, что же такое доверие, хочу привести в пример рассказ «Кавказский пленник». Примером доверия друг к другу служат отношения Жилина и Дины. Но они возникли не сразу: Жилин заслужил их добрым делом – лепил кукол для девочки, а она впоследствии помогла ему бежать из плена.

 Вернуть оригинал

Подводя итог своим рассуждениям, сделаю следующий вывод: доверие можно заработать только хорошим поступком.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(120 слов)

2 вариант сочинения (185 слов)

Что такое доверие? Попробуем разобраться в смысле этого понятия. Я считаю, что доверие – это способность человека или любого другого живого существа быть уверенным в ком-либо или чём-либо. Доверие очень сложно заслужить, но легко потерять.

 Вернуть оригинал

Проиллюстрировать данное определение можно примером из текста Л. Куклина. Казалось бы, человек и дикий зверь не могут найти точек соприкосновения, но беда вынуждает медвежонка довериться человеку, принять его помощь. Годовалый зверь, как испуганный ребёнок, прижался к рассказчику, но, успокоившись, задремал под брезентовой курткой. Сильнее всего степень доверия проявляется в экстренных ситуациях, когда необходимо забыть обо всех обидах и разногласиях для счастливого исхода.

 Вернуть оригинал

Почти ничто не может существовать в мире без доверия, без него очень сложно жить в коллективе. В художественном фильме «Восточный ветер» хорошо показана тема взаимного доверия. Девочка Мика, ни разу до этого момента не сидевшая в седле, смогла за пару недель найти общий язык с неукротимым жеребцом Оствиндом. Только благодаря абсолютному доверию, они сумели победить в соревновании и спасти поместье. Мика, доверившись коню, нашла возможность спасти имение бабушки и обрела нового друга.

 Вернуть оригинал

Итак, доверие – убеждённость в надёжности человека, его добросовестности, преданности. Именно оно помогает личности выстраивать положительные взаимоотношения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(185 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы