Сочинение на тему Что такое наблюдательность? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Соколова-Микитова
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
166

Что такое наблюдательность? по тексту Соколова-Микитова (166 слов)

Наблюдательность – это способность человека обращать внимание на мелочи и видеть в них что-то прекрасное и необычное. Я считаю, что каждый человек должен научиться замечать мельчайшие детали, чтобы жизнь стала более насыщенной. Аргументируя свой тезис, приведу два примера.

 Вернуть оригинал

Например, герой произведения И.С. Соколова-Микитова обращает внимание на красоту пробуждающегося мира в короткий час восхода солнца. Рассказчик очень наблюдателен, за свою жизнь он успел увидеть это природное явление морозным утром, в лесу, над рекой и над океаном. Внимательный человек, который живёт в гармонии с природой, однажды почувствует, как его сердце наполняется «свежей радостью».

 Вернуть оригинал

Думаю, что и я наблюдательный человек. Однажды, собирая грибы в лесу, увидел, как маленький ёжик выбежал на мою тропинку. Сначала нежданный гость не привлёк моего внимания, но потом заметил, что ёж несёт на спинке маслёнок. Я был удивлён и решил положить на колючую спину ещё один грибочек.

 Вернуть оригинал

Подводя итог сказанному, можно отметить, что наблюдательностью обладают не все люди, а только те, кто умеет видеть не только предмет, но и его особенности, которые остаются незамеченными большинством.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(166 слов)

2 вариант сочинения (159 слов)

Что такое наблюдательность? Думаю, что каждый человек ответит на этот вопрос по-своему. Я считаю, что это способность подмечать в вещах или явлениях важные, интересные и ценные, но малозаметные для большинства людей, черты. Почему же необходимо быть наблюдательным? Мне кажется, чтобы не упустить важные моменты в жизни, которые оставят хорошие воспоминания и принесут пользу в будущем.

 Вернуть оригинал

В тексте Соколова-Микитова рассказчик вспоминает, как уже с раннего детства всегда любовался восходом солнца. В зрелом возрасте герой наблюдал это явление в лесу, над полями, морозным зимним утром, над океаном. Он старался не упустить каждую деталь, рассмотреть всё и оставить в своей памяти. Рассказчик советует читателям полюбоваться восходом солнца, чистой ранней утренней зарею, ведь «в природе нет ничего прелестнее раннего утра, когда материнским дыханием дышит земля и жизнь пробуждается».

 Вернуть оригинал

В последние дни я не всматриваюсь в красоту природы. Часто не хватает времени, вечно куда-то бегу и опаздываю. Не успею насладиться зимой, как уже наступает весна. Поэтому буду стараться чаще наблюдать за красотой и величием природы, иначе даже не замечу, как пролетит вся жизнь.

 Вернуть оригинал

Таким образом, нужно быть внимательным даже к мелочам, потому что это расширяет наш кругозор.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(159 слов)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (330 слов)

Под наблюдательностью можно понимать умение улавливать малопримечательные и незаметные свойства предметов, на которые не обращает внимания большинство людей. Такому умению, как наблюдательность, людей учат с самого детства. Почему же нужно быть наблюдательным?

 Вернуть оригинал

Способность видеть мельчайшие детали помогает человеку смотреть на окружающий мир более широко и открыто. Наблюдательный человек развивает умение анализировать и акцентировать свое внимание на том, что другие просто не могут увидеть. Такое умение позволяет смотреть на мир с разных сторон. Наблюкдательность помогает в обретении нового жизненного опыта.

 Вернуть оригинал

Так, рассказчик прочитанного мною произведения Соколова-Микитова, всю жизнь любил наблюдать за восходом солнца и советует нам, читателям, полюбоваться вместе с ним:«В природе нет ничего прекраснее раннего утра, утренней ранней зари». Сам герой, рассуждая о том, что городские и даже деревенские жители редко смотрят на восход солнца, выражает мысль, что видеть красоту утренней природы способны вовсе не все люди, а только наблюдательные. Рассказчик отмечает, что любовь к раннему утру ему привила мать, которая в детстве нередко будила его, чтобы показать, как «солнце играет». 

 Вернуть оригинал

А какие прекрасные зарисовки природы создаёт Пушкин в своих произведениях! Помогает ему в этом природная наблюдательность.

 Вернуть оригинал

Наблюдательность помогает человеку везде: в лесу, на воде, в степи, в горах, в больших населённых пунктах. Вспомним Васютку из «Васюткиного озера» Астафьева. Наблюдательность и знания множества примет помогли ему не пропасть в лесу, а выйти к реке, к людям.

 Вернуть оригинал

Наблюдательность очень важна для пограничников, разведчиков, моряков, лесников и ряда других важных и нужных профессий. Об этом я узнаю из книг, журналов, телевидения, в школе, из рассказов и наставлений моего дяди, охотника и рыбака. Об умении Чехова быть наблюдательным критики отмечали: он «не сочиняет сюжетов, а находит их всюду в жизни, куда он ни посмотрит, везде для него является источник творчества; где мы с вами ничего не увидим, не поймём, не почувствуем, где для нас всё просто, обыденно, там для него целое открытие».

 Вернуть оригинал

Таким образом, наблюдательность нужна человеку для того, чтобы получать новый жизненный опыт, чтобы всегда смотреть на окружающий мир по-новому, каждый раз отмечая особенности, которые незаметны другим людям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

 

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы