Сочинение на тему Что такое справедливость? ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Алексина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
173

Сочинение Что такое справедливость? По тексту Алексина (173 слова)

Справедливость – одно из важнейших нравственных качеств человека. Благодаря ей мы способны объективно оценивать ситуацию, действовать беспристрастно и принимать решения, следуя голосу совести. Чтобы доказать свои рассуждения, приведу примеры из прочитанного произведения и личного читательского опыта.

 Вернуть оригинал

В прочитанном отрывке герой восхищается своей мамой. Она умна и справедлива, умеет принимать верные решения. Поэтому Кольке и его отцу нравилось выполнять все поручения матери. Ведь они считали их справедливыми, и от этого жизнь героев преображалась, становилась ярче и веселее.

 Вернуть оригинал

Теперь попробую доказать определение, обратившись к тексту Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». Петра Гринёва приговорили к смерти, но атаман, вспомнив добрый поступок, помиловал его. Пугачёв, хоть и был жестоким, но справедливым, и не забывал оказывать добро тем, кому был за что-то благодарен. Именно из-за этого он оставил Петра Гринёва в живых.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод, что справедливость – лучшее свойство души человека. Она помогает стать милосердным и благородным. В настоящее время (да и всегда так было) человеку нужно обладать смелостью, чтобы высказать своё мнение и не зависеть от окружающих, потому что многие люди не обладают чувством справедливости и могут засмеять за твоё решение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(173 слова)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (249 слов)

Справедливость – это правила, регулирующие отношения между людьми, при которых каждый получает различные блага или же наказание по заслугам. Я считаю, что справедливость – это совокупность жизненных выборов и решений, которые должны производиться по таким правилам, где каждый сможет получить свою награду или наказание в соответствии с его поступками.

 Вернуть оригинал

Чтобы подтвердить сказанное, обратимся к тексту Анатолия Георгиевича Алексина. Писатель повествует о несправедливом отношении соседей девочки Оли к новым жильцам дома строителей. Бедная учительница Анна Ильинична работает весь день и после работы гуляет с детьми допоздна, чтобы не мешать дома своему мужу и дочери. Благородная Оля с семьёй уезжают из города, решая уступить место в комнатах учительнице с детьми. Ерёмины были против этого и пытались сделать всё, как им кажется, по справедливости. Но они глубоко заблуждаются в своих утверждениях. Коля соглашается помочь Оле в её добром поступке. Таким образом, можно понять, что справедливость для всех разная. И не всегда твоя правда будет схожа с чужой.

 Вернуть оригинал

В моей жизни был случай, показывающий справедливое отношение к ситуации. Как-то раз мы с мамой смотрели телевизор, и я захотела переключить канал на свою любимую передачу. Мама со мной не согласилась, и, чтобы не начинать спор, мама предложила сначала посмотреть мою программу, а на следующий день скачать серию её программы и вместе её посмотреть. Я согласилась, и так мы пришли к справедливому решению, которое удовлетворило запросы каждой из нас.

 Вернуть оригинал

Итак, что такое справедливость? Я думаю, что это выбор между решеними, который понравится каждому из участников беседы и не будет ущемлять потребности или просьбы кого-либо.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(249 слов)

3 вариант сочинения (121 слово)

На мой взгляд, справедливость – это способность человека поступать правильно, честно по отношению к другим, вне зависимости от личного отношения к этим людям. Я думаю, эта способность очень нужна в жизни.

 Вернуть оригинал

Чтобы доказать справедливость своих рассуждений, обращусь к примеру из текста А. Алексина. В нём говорится о детях Коле и Оле, которые пытались помочь переехать в дом строителей Анне Ильиничне и её семье. Женщина работала в их школе гардеробщицей. Она и её близкие жили «в крохотной комнатушке, при кухне», поэтому героине текста приходилось допоздна гулять с двумя дочерями во дворе, чтобы не мешать заниматься другим членам семьи. Девочка Оля видела, что женщине очень тяжело, она рассказала об этом Коле, и тот с радостью поддержал её. Дети решили «бороться за правду», потому что являлись неравнодушными и справедливыми людьми.

 Вернуть оригинал

Своё мнение могу подтвердить примером из произведения А. С. Пушкина «Капитанская дочка». Предводитель восстания – Пугачёв – начал проводить массовые казни. Пётр Гринёв тоже был приговорён. Но Пугачёв, вспомнив милость Гринёва, помиловал его, и, несмотря на свою жестокость, восстановил справедливость. Казак поступил честно.

 Вернуть оригинал

В заключение можно сказать, что справедливость – лучшее свойство души, оно помогает человеку стать более милосердным и благородным.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(121 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы