Сочинение на тему Жизненные ценности ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Лиханова, Яковлева, Токаревой, Паустовского, Гоголя, Алексина, Алексеева, Бруштейны
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
267

Жизненные ценности. По тексту Лиханова (95 слов)

Жизненные ценности – это главные ориентиры, которые помогают нам правильно строить свои отношения с внешним миром. Самые важные из них формируются в детстве. Аргументирую своё высказывание примерами.

 Вернуть оригинал

В тексте А.А. Лиханова рассказывается, как в детях закладывается ответственность: «...и мал и стар зависимы друг от дружки, и коли ты забудешь об этом, забудешь о том, что книжку надо беречь, и потеряешь по рассеянности или ещё по какой другой, пусть даже уважительной, причине, то маме твоей придётся отвечать за тебя, плакать, собирать по рублю деньги в десятикратном размере». Наверное, это та самая жизненная ценность, которую нужно приобрести в самом раннем возрасте, иначе никакая другая не сможет быть сформирована.

 Вернуть оригинал

У меня тоже есть жизненные ценности: ими для меня являются книги. Из книг я узнаю много о жизни, они помогают решать мои проблемы и чтение просто приносит мне удовольствие.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я объяснил значение словосочетания «жизненные ценности».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(95 слов)

2 вариант сочинения (95 слов) (н)

Жизненные ценности – это ценности людей, являющиеся важным ориентиром для них или просто представляющие из себя что-то доброе и важное для человека. Аргументирую своё высказывание примерами.

 Вернуть оригинал

В тексте Лиханова Альберта рассказывается о детях, которым из-за возраста запрещали посещать библиотеку. Когда им разрешили, «открыли» библиотеку, они очень обрадовались, ведь это место было для них настоящей жизненной ценностью.

 Вернуть оригинал

У меня тоже есть жизненные ценности. Ими для меня являются книги. С помощью них я узнаю много о жизни, они помогают мне решать мои проблемы и просто их чтение приносит мне удовольствие.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я объяснил значение словосочетания «жизненные ценности».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(95 слов)

Жизненные ценности. По тексту Яковлева (174 слова)

Жизненные ценности – это то, во что мы верим, чем дорожим, без чего человек теряет ориентиры, цели, теряет себя. Я думаю, у каждого человека есть свои жизненные ценности. Ведь каждый из нас стремится к чему-то и на кого-то равняется. Аргументируя свой тезис, приведу два примера.

 Вернуть оригинал

В тексте Яковлева речь идет о мальчике, который, несмотря на дождь, стоит под окнами музыкального училища, слушает скрипку и ждет девочку Диану, которая на этой скрипке играет. И вот к главному герою подходит круглолицая девочка. Она приглашает его к себе домой пить чай и слушать ноктюрн. Мальчик соглашается и идет за своей новой знакомой. Но по дороге ему начинает казаться, что это не он идет рядом с круглолицей девочкой и несет тяжелый футляр с её виолончелью. Главный герой разворачивается и, попрощавшись, бежит назад «к скрипке, к самому себе». Для мальчика важна лишь одна Диана, пускай холодная и равнодушная. Он остается верен своему чувству, потому что именно в этом его жизненные ценности.

 Вернуть оригинал

У меня тоже есть жизненная ценность. Однажды мои друзья взяли дома пачку сигарет и пошли гулять. Немного прогулявшись, ребята стали звать меня за серые гаражи. Они достали сигареты. Весь мир для меня потух, посерел. Я понял, что эти ребята мне больше не товарищи, я не поддерживал нездоровый образ жизни. Мальчики больше не вызывали у меня уважения к ним.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я объяснил значение словосочетания «жизненные ценности».

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(221 слово)

Жизненные ценности. По тексту Токаревой (179 слов)

Что такое жизненные ценности? Жизненные ценности – это важные вещи, события в жизни человека. Жизненная ценность для каждого человека может быть разной. У кого-то это образование, у других – покупка машины, квартиры. Докажу это на примере данного текста и жизненного опыта.

 Вернуть оригинал

В тексте В. Токаревой мы видим конфликт мамы и ее шестнадцатилетней дочери Оксаны, которая думает только о себе и грубо разговаривает с матерью. Корольков, ее отец, осознает, что сам виноват в эгоистичном характере своего ребенка – надо было с детства формировать правильные жизненные ценности и меньше баловать. А теперь придется исправлять свои ошибки и браться за воспитание дочки.

 Вернуть оригинал

В произведении Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц» Лис учит своего друга жизненным ценностям, принятым на Земле. Его заповеди гласят о том, что мы должны быть в ответе за тех, кого приручили, и о том, что самого главного не увидеть глазами — «смотреть» нужно сердцем.

 Вернуть оригинал

Таким образом, наши жизненные ценности играют ключевую роль в судьбе, потому что от них зависит принятие решений, реализация права выбора, взаимоотношения с другими людьми. Хорошо, если в семье формируются правильные жизненные ценности, тогда человеку проще идти с ними по жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(179 слов)

Жизненные ценности. По тексту Паустовского (145 слов)

На мой взгляд, жизненные ценности – это то, ради чего ты живёшь. У каждого человека есть то, что он считает самым важным в своей жизни. Для кого-то это семья, любовь, для кого-то - карьера и деньги. Справедливость своих слов докажу конкретными примерами.

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту К. Г. Паустовского, в котором Викентия Ивановна ставит счастье близких людей превыше всего. Она радуется успеху своего внука и чувствует в этот момент небывалый подъем и радость.

 Вернуть оригинал

Своё мнение также могу подтвердить примером из художественной литературы. В произведении А. С. Пушкина «Евгений Онегин» важнейшими ценностями была семья и нравственный долг. Полюбив Онегина, Татьяна была готова отдать ему свою душу, но Евгений отвергает любовь, ведь ему чужда семейная жизнь.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что у каждого человека есть идеи и взгляды, которые делают его сильнее. Однако не у всех эти ценности положительные, ведь люди сами определяют, что для них важно.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(145 слов)

Жизненные ценности. По тексту Гоголя (121 слово)

Жизненные ценности – это то, что люди считают важным в жизни: принципы, ориентиры, убеждения. У кого-то в приоритете могут быть материальные ценности: достаток, богатство, стабильное финансовое положение. А кто-то выберет духовные ценности: любовь, честность, доброту. От предпочтения человека зависят его взаимоотношения с окружающими, реализация права выбора, принятие важных решений.

 Вернуть оригинал

Рассуждая о жизненных ценностях, сразу вспоминаю братьев Остапа и Андрия, геров произведения Н. В. Гоголя «Тарас Бульба». Андрий предал отца, свой народ, Родину. Остап же, наоборот, до самой смерти оставался верным Отчизне. Его жизненны ценности вызывают восхищение и уважение.

 Вернуть оригинал

Таким образом, каждый сам выбирает жизненные ценности, которые служат ориентиром в жизни, помогают принимать верные решения и выстраивать отношения с окружающими людьми.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(121 слово)

Text, letter Description automatically generated

Жизненные ценности. По тексту Алексина (133 слова) (н)

Жизненные ценности – это представление человека о самом важном в жизни. У каждого они свои. Для кого-то важны деньги, а для кого-то – любовь, счастье и семья.

 Вернуть оригинал

Свою мысль я могу подтвердить примером из текста Алексина. Автор говорит нам о семье, в которой мама и отец часто ездили в командировки, а их сын оставался с бабушкой. Родители практически не видели мальчика, только посылали письма с других городов. Для них на первое место встали материальные ценности и работа.

 Вернуть оригинал

Вторым примером может послужить женщина из произведения «Куст сирени» Куприна. Она была готова на всё ради мужа. В очень важный и ответственный момент помогла супругу выйти из сложной ситуации. Для неё важным стали любовь и брак.

 Вернуть оригинал

Таким образом, жененные ценности – важные ориентиры, правила, от которых зависит принятие решения, смысл существования человека. Это принципы, которым человек следует всю жизнь.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(133 слова)

2 вариант сочинения (93 слова)

Жизненные ценности – это то, что люди считают для себя важным. Для кого-то главная ценность – это карьера, а для других – деньги. На мой взгляд, самыми важными жизненными ценностями являются семья, любовь и патриотизм.

 Вернуть оригинал

Свою мысль я могу подтвердить текстом Алексина. Главной ценностью родителей мальчика была пунктуальность. Каждое утро они совершали пробежку, соблюдали режим дня, закалялись. В произведении Пушкина «Капитанская дочка» у главного героя Гринёва основной жизненной ценностью была верность присяге. Пётр Гринёв придерживался принципа «береги платье снову, а честь смолоду».

 Вернуть оригинал

Жизненные ценности формируются у каждого человека с детства, они закладывают фундамент всей дальнейшей жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(93 слова)

Жизненные ценности. По тексту Алексеева (111 слов) (н)

Жизненные ценности формируются у человека всю жизнь, его приоритетом является семья, близкие люди книги, фильмы. Жизненные ценности – это любовь, друзья, хобби, образование.

 Вернуть оригинал

«Чёрной Спинкой он называл раненую чайку, которую нашёл прошлым летом на озере, возле лагеря, прикормил, приручил и всю зиму лечил». «Она умерла… а не сдохла». Тем самым мы понимаем, что Колькина семья равнодушна к этой птице. А для Кольки она была ценностью. Из текста Алексеева виден этот аргумент. Автор этого произведения хотел показать, что чувства есть и к животным, нужно ценить это.

 Вернуть оригинал

Подобный пример жизненных ценностей мы можем увидеть в рассказе Чехова «Каштанка». Собака потерялась, ищет своего хозяина, на след которого не может напасть.

 Вернуть оригинал

Жизненными ценностями нужно уметь дорожить.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(111 слов)

Сочинение-рассуждение на тему Жизненные ценности (251 слово)

У каждого человека есть свои приоритеты и жизненные ценности. Для кого-то это благосостояние, слава, успех, карьера. Для меня жизненные ценности – это моя семья и друзья. Возможно, что многие меня не поймут. Но для меня важнее, чтобы моя семья и друзья мне доверяли и знали, что я никогда не оставлю их в беде.

 Вернуть оригинал

К сожалению, многие мои сверстники забывают о том, что родители им дали не только жизнь. Они заботились о детях, когда те болели, старались изо всех сил купить то, о чём мечтал ребёнок, помогали в самых сложных ситуациях, оберегали и защищали.

 Вернуть оригинал

Сейчас, когда жизнь достаточно трудна и заставляет родителей много работать, чтобы прокормить детей, дать достойное образование и всё необходимое, я мечтаю быстрее повзрослеть. Почему? Хочу найти работу и начать помогать родителям. Ведь только мы, их дети, можем сделать это. Наши родители заслуживают уважения и помощи.

 Вернуть оригинал

Мои друзья ещё достаточно молоды, но нередко помогали мне. Я знаю, что когда понадобится, они обязательно поддержат. Уверена, что обязательно сделаю для них всё, что в моих силах. Когда мы повзрослеем и у нас появятся свои семьи, мы сохраним дружбу и всегда будем готовы прийти на помощь друг другу.

 Вернуть оригинал

Если в вашей жизни случилась беда – не бойтесь обращаться за помощью к родным, друзьям и близким. Не нужно опасаться, что вас неправильно поймут или будут насмехаться. Истинные друзья и члены семьи никогда так не сделают! Вы сами всё поймёте и увидите, что любые трудности можно преодолеть сообща. Это и есть самое главное в жизни. Карьера, слава, деньги – блага временные. Истинные ценности остаются с вами всегда.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(251 слово)

Text, letter Description automatically generated

Что такое жизненные ценности? По тексту Бруштейны (190 слов) (н)

Что такое жизненные ценности? Немногие над этим размышляют. Я считаю, что жизненные ценности – это вещи и чувства человека, отражающие его взгляды на жизнь, отношение к окружающим и самостоятельное видение мира.

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту А. Я. Бруштейн, в котором писательница рассказывает о случае из своего детства, когда она попросила маму купить картину у безрукого художника. В рассказе не говорится о том, как мужчина лишился рук, но девочку очень поразила его стойкость и сила воли. В конце текста писательница подмечает, что, уже будучи взрослой, когда она смотрит на эту картину, то вспоминает слова художника, ставшие для неё напутствием в жизни.

 Вернуть оригинал

Картина «Дорога уходит вдаль…» превратилась для Александры в настоящую жизненную ценность.

 Вернуть оригинал

«Капитанская дочка» - знаменитое произведение А. С. Пушкина, которое очень хорошо показывает то, что жизненные ценности для разных людей различны. Разберём это на примере двух героев: Гринёва и Швабрина. Пёт Гринёв, следуя наставлению отца, бережёт честь, уважает товарищей и видит свою будущую жизнь с Машей. Швабрин же не ставит перед собой цель следовать моральным принципам. Он готов на всё, лишь бы спасти собственную шкуру.

 Вернуть оригинал

Таким образом, жизненные ценности различаются у людей, так как они полностью отражают суть человека и его приоритеты.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(190 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы