Сочинение на тему Смелость ОГЭ 9.3

Cart check
По тексту Пантелеева, Крапивина, Житкова, Гаршина, Шолохова, Воронковой, Пришвина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
185

Смелость. По тексту Пантелеева (185 слов)

Что такое смелость? Над этим нравственным понятием я задумалась, когда прочла рассказ Леонида Пантелеева.

 Вернуть оригинал

Смелость – это способность человека сделать что-либо несмотря на свои внутренние страхи и риски, которые могут возникнуть. Люди, обладающие этим качеством, осознают опасность, но всё равно делают то, что нужно.

 Вернуть оригинал

В тексте Пантелеева смелым является перевозчик. Это мальчик одиннадцати-двенадцати лет. Его отец погиб, работая на той же самой лодке, что и он. «А ведь, казалось бы, он на всю жизнь должен был проникнуться смертельным ужасом и к этой работе, и к этой лодке, и к вёслам, и к чёрной невской воде». Но этот мальчик осознавал необходимость его работы, он был настолько храбр и смел, что «улыбался давеча, когда земля и небо дрожали от залпов земельных орудий».

 Вернуть оригинал

Тема смелости и отваги присутствует и в стихотворении «Бородино» Лермонтова. Повествование ведётся от лица солдата, который рассказывает о храбрости бойцов во время сражения на поле битвы. Их подвиг навсегда вошёл в историю.

 Вернуть оригинал

Смелость – это важная черта характера. Она делает людей достойными уважения. Для меня смелый человек не тот, кто не знает страха, а тот, кто умеет его преодолевать ради благого дела.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(185 слов)

Text, letter Description automatically generated

Смелость. По тексту Крапивина (232 слова)

Что такое смелость? По моему мнению, смелость – это качество, которое заключается в способности подвергнуть свою жизнь опасности ради благополучия окружающих. Смелым обычно называют человека, который без раздумий и беспокойств о себе бросается на помощь нуждающимся. Немногие обладают этим качеством, ведь его проявление требует от человека феноменальной внутренней силы.

 Вернуть оригинал

Именно такой силой мог похвастаться герой текста Крапивина. Володя стал свидетелем пожара в конюшне и бросился туда, чтобы спасти лошадей. Он рисковал жизнью, перерезая ремни тонким и непослушным лезвием. Его отвага не была наигранной и фальшивой, ведь рядом никого не было. Он просто бросился в огонь без раздумий и мыслей о собственной жизни. Автор описывает его состояние так: «Он даже не помнил, какую лошадь освободил последней». Такова на вкус настоящая храбрость, которая вытесняет из головы все мысли и расчёты.

 Вернуть оригинал

Другим примером смелого человека может служить Данко – герой рассказа Горького «Старуха Изергиль». Он повёл свой народ сквозь лес, чтобы спасти его от рабства, однако, по пути началась гроза, и лес накрыла кромешная тьма. Тогда люди стали ругать Данко. Юноша не сдался: он чувствовал, что в нём было мужество вести за собой, ведь он любил их. Парень вырвал своё сердце из груди, чтобы осветить путь. Этот герой доказывает нам, что смелый человек не ждёт благодарности, не думает о своей выгоде, он готов на самопожертвование ради благополучия тех, кого любит.

 Вернуть оригинал

Проанализировав два примера, можно сделать вывод: смелость – это всегда риск и определённая жертва.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(232 слова)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (120 слов)

Смелость – способность действовать решительно. Это качество помогает людям переступать через свои страхи. Смелый человек с легкостью может достичь успеха. Аргументируя свой тезис, приведу два примера.

 Вернуть оригинал

В тексте В. П. Крапивина примером смелого человека является Володя. Однажды мальчик возвращался из школы и увидел, как маленькие девочки, играя, подожгли конюшню. Володя решительно побежал к лошадям, разрезал ремни и смог освободить всех животных.

 Вернуть оригинал

В жизни примером смелого человека мне послужил девятилетний мальчик по имени Коля. Он был дома с двумя младшими сестрами, когда вспыхнул огонь. Казалось бы, детям не спастись, однако Коля, недолго думая, схватил девочек и выбежал на улицу. Так, совсем маленький, но смелый мальчик прославился на всю страну.

 Вернуть оригинал

Исходя из вышесказанного, могу сделать вывод о том, что смелость – достоинство каждого человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(120 слов)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (166 слов)

Смелость – это качество, благодаря которому люди могут проявить себя в экстремальных ситуациях. Это черта сильного характером человека. Я считаю, что каждый человек должен хоть немного быть смелым, ведь иногда, благодаря этому качеству, можно спасти жизни. Аргументируя свой тезис, приведу два примера, подтверждающие мои рассуждения.

 Вернуть оригинал

Первый пример из текста, в котором рассказывается, как мальчик спас лошадей. Маленькие девочки по неосторожности стали инициаторами пожара в конюшне. Главный герой бросился в огонь и спас всех лошадей, находившихся там. Володя не побоялся огня и совершил правильный поступок. В этом проявилась его смелость.

 Вернуть оригинал

В своей жизни я тоже встречала смелых людей. Однажды в нашем доме, в одной из квартир, начался пожар. Сработала пожарная сигнализация, и все выбежали на улицу. И тут женщина закричала, что у неё в квартире остались котята. До приезда пожарных они бы погибли. Но один мужчина побежал обратно в дом. Его долго не было, и вдруг он появился с котятами в руках. В этом проявилась его смелость.

 Вернуть оригинал

Из приведённых мной аргументов следует, что смелость – важное качество любого человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(166 слов)

4 вариант сочинения (151 слово)

Смелость – это качество, позволяющее хладнокровно действовать в опасной ситуации. Только смелый человек будет рисковать своей жизнью ради других. Я считаю, что это очень важное качество, потому что оно позволяет нам действовать правильно, вне зависимости от обстоятельств.

 Вернуть оригинал

В прочитанном мной тексте речь идёт о мальчике, который во время пожара спас всех лошадей, рискуя свой жизнью. Володя резал ремни для того, чтобы освободить коней, и старался не думать ни о чём. Главное – спасение животных! Такой поступок вызывает уважение. Мальчик повёл себя смело, не убежал прочь от страшного огня.

 Вернуть оригинал

Не обязательно рисковать собой, чтобы быть смелым. Смелость может проявляться не только в поступках, но и в словах. Я считаю, что каждый человек может выразить своё мнение, даже если с ним будут не согласны. Люди, отстаивающие правду, борющиеся за справедливость, ведут себя по-настоящему смело.

 Вернуть оригинал

Подводя итоги вышесказанному, я хочу сказать, что смелость очень нужна каждому человеку. Благодаря этому качеству люди добиваются многого.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(151 слово)

5 вариант сочинения (150 слов)

Смелость, в моём понимании, - это решимость, умение рисковать и перебороть свой страх. Чтобы быть смелым, нужна лишь уверенность в себе. Чтобы доказать свою точку зрения, обращусь к прочитанному тексту и читательскому опыту.

 Вернуть оригинал

Например, герой В.П. Крапивина, не задумываясь, отправляется спасать лошадей из горящей конюшни. Он не может поступить иначе, бросить любимцев на произвол судьбы. Люди восхищаются отвагой Володи, а отец с уважением обнимает маленького героя (предложения 70-71).

 Вернуть оригинал

Стихотворение М. Ю. Лермонтова «Бородино» повествует о бесстрашии русских воинов во время Отечественной войны 1812 года. Тогда на поле битвы много отважных бойцов полегло, их подвиг навсегда запечатлела история. М. Ю. Лермонтов представляет все события тех лет, как простую историю, разговор дяди и юноши. Но именно благодаря такой форме подачи мы, читатели, яснее представляем храбрость наших предков, которые не жалели жизни ради победы.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется сказать, что смелым можно назвать ответственного человека, который никогда не теряет самообладания и всегда готов к активным действиям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Смелость. По тексту Житкова (155 слов)

Смелость – это очень важное качество человека. Обладая им, люди способны совершить что-то опасное для своей жизни: кого-то спасти, выручить, выполнить непростую задачу. Смелым человек является также тогда, когда не боится высказать свою точку зрения, рискуя честью или положением в обществе. Я думаю, что каждый человек должен быть смелым. Аргументируя свой тезис, приведу два примера.

 Вернуть оригинал

В тексте Б. С. Житкова рассказывается про мальчика, который часто задумывался о храбрости, о том, как побороть свою боязнь высоты. Однажды он увидел кровельщика, который красил купол, не испытывая страха. Мальчик узнал от него, что, привыкнув к страху, боязнь ослабевает. Тогда мальчик решил нарочно лазать туда, где ему было страшно, чтобы приучить себя к высоте. Он повёл себя смело, переступив через свой страх.

 Вернуть оригинал

В рассказе М.А. Шолохова «Судьба человека» главный герой показал всю смелость советского народа, когда отказался выполнять требования руководства концлагеря и выпивать за победу Германии. За отказ ему грозили пытки и смерть. Такой отваги не ожидал встретить даже Мюллер, поэтому непокорный пленник получил награду за свою дерзость. Его выдержка заслужила уважение врагов и стала для них предзнаменованием неминуемого поражения.

 Вернуть оригинал

Таким образом, смелость – это очень ценное качество, дающее человеку право на собственное мнение. Она показывает зрелость человека, способность отвечать за свои мысли и дела, брать на себя ответственность, делать то, что не могут сделать другие люди. Но, к сожалению, не все ею обладают.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(155 слов)

Смелость. По тексту Гаршина (291 слово)

Что же такое смелость? По моему мнению, это способность сохранять самообладание в условиях опасности и держать под контролем чувство страха, не позволяя ему властвовать над собой. Смелость – это умение быть сильнее страха. Это не только борьба со своими фобиями, но и их преодоление, победа над ними. Смелость не всегда проявляется в больших свершениях, она видна и в малых поступках. Попробую доказать справедливость своей точки зрения, опираясь на произведение В. М. Гаршина и собственный опыт.

 Вернуть оригинал

В тексте В. М. Гаршина пальма очень хотела выйти на свободу, вновь увидеть своё родное небо. Поэтому растение обратилось к деревьям, которые были в этой оранжерее, и сказала им следующее: «Растите выше и шире, раскидывайте ветви, одновременно напирайте на рамы и стёкла, и наша оранжерея не выдержит, рассыплется, а мы сразу выйдем на свободу». Сначала никто не возражал пальме, но потом все разом начали доказывать дереву, что оно предлагает ужасный вздор. Но южная красавица не отчаялась и стала осуществлять свой план в реальность, тем самым, ставя перед собой цель: «Я умру или освобожусь!» В конечном итоге, она добилась желаемого результата: «Над стеклянной крышей оранжереи гордо высилась зелёная пальма».

 Вернуть оригинал

Размышляя над вопросом, что же такое смелость, не могу не вспомнить произведение М. А. Шолохова «Судьба человека». Герой рассказа проявляет смелость на протяжении всей войны. Андрей Соколов преодолевает страх смерти, плена, сражений. Даже оказавшись один на один с врагами, герой не робеет и ведёт себя достойно. Он не боится никакой работы – всё спорится в руках Андрея. Соколов – это олицетворение настоящей смелости, которая стала главным оружием русского народа в Великой Отечественной войне.

 Вернуть оригинал

Подводя итог своим рассуждениям, сделаю следующий вывод: настоящие бесстрашность и отвага заслуживают уважения и всяческих похвал. Мешает страх и испуг. Искреннюю смелость и отвагу нужно ценить и уважать. На таких людях держится мир.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(291 слово)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (267 слов)

Смелым человеком называют того, кто не боится трудностей, что бы ни стояло у него на пути, кто отважно идёт к своей цели. Однако смелость может проявляться как у человека, так и у растений. Для доказательства своей точки зрения возьму в качестве примера текст В. М. Гаршина и свой читательский опыт.

 Вернуть оригинал

В тексте В. М. Гаршина пальма, живущая в оранжерее, решила проломить крышу и отправиться на свободу. Она рассказала другим деревьям, как можно это сделать, но они боялись и не поддержали её. Смелой пальме пришлось делать всё самой. Вскоре она начала расти и упёрлась в крышу. Железная рама на ней была крепка настолько, что ствол дерева начал гнуться. Когда это увидела маленькая травка, то она спросила пальму: «Неужели вам не больно? Если рамы так уж прочны, не лучше ли отступить?» Пальма была удивлена этому вопросу, однако с уверенностью ответила: «Что значит больно, когда я хочу выйти на свободу? Я умру или освобожусь!» После этой фразы раздался звонкий удар. Рама была сломана, и над проломленной крышей гордо высилась зелёная красавица.

 Вернуть оригинал

«Слово о полку Игореве» – одно из древнейших произведений русской литературы. Именно в этом тексте показана сила и легендарная смелость русских воинов. Игорь и его войско сражались отважно, не боясь ни плена, ни гибели в битве с кочевниками. Их отвага, однако, безосновательна. Герои просто мчались за славой в битве, а добились потери многих воинов и собственной свободы. Любой смелости нужно разумное применение, нельзя отдаваться ей безрассудно.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что именно смелость позволяет, забыв о страхе, идти вперёд, к свой цели. Ведь, как говорится в пословице, от смелого и смерть бежит.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(267 слов)

Смелость. По тексту Шолохова (195 слов)

Что такое смелость? По моему мнению, смелость – это одно из важных качеств, умение побороть свой страх, проявить храбрость в случае опасности. Эти черты характера показывают, насколько у человека доброе, чистое сердце.

 Вернуть оригинал

Вспомним рассказ Михаила Шолохова «Судьба человека», где автор затрагивает тему смелости. Во время Великой Отечественной войны главный герой, Андрей Соколов, попадает в плен. После очередного тяжёлого рабочего дня солдат обронил фразу, что труд, который выполняют пленные, непосилен для одного человека. Именно за это героя вызвали к коменданту Мюллеру. Андрей, понимая, что идёт на смерть, не стал молить о пощаде, а проявил бесстрашие. Даже когда комендант предложил ему выпить за победу немецкой армии, Соколов отказался: мысль об этом показалась ему унизительной. Мюллер оценил отвагу и оставил солдата в живых. Главный герой рассказа является ярким примером храброго человека: на протяжении всей войны мужчина стойко переносил все испытания. И после смерти родных, после всего пережитого, Андрей берёт на воспитание осиротевшего мальчишку. Этот поступок показывает нам, что, несмотря на невзгоды, солдат остался храбрым человеком с чистым сердцем.

 Вернуть оригинал

Итак, смелость – это важная черта характера человека. Умение бороться со своими страхами позволяет людям быть честными перед собой. Данное качество следует развивать, чтобы любые трудности, происходящие в жизни, были по плечу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(195 слов)

Text, letter Description automatically generated

Смелость. По тексту Воронковойя (110 слов)

В моём понимании, смелость – это умение бороться со своими страхами и побеждать их, способность проявлять храбрость и отвагу, решительность и независимость. Смелость не всегда проявляется в больших свершениях, она видна и в малых поступках.

 Вернуть оригинал

Например, Валентина из текста Л. Воронковой отважно прыгнула в воду, чтобы спасти от гибели маленького Романа. Она рисковала собственной жизнью ради него и забыла обо всем на свете, думая только о мальчике. Это и есть проявление смелости. Такие поступки и рождают отважного человека. Даже после случившегося Валя не могла успокоиться. Ей всё время представлялось, как льдина уносит Рому. Она очень переживала за него.

 Вернуть оригинал

История сохранила предания о смелости Александра Македонского, который сумел захватить довольно обширные земли. Царя окружали интриги и недоброжелатели, но он все равно шел к своей цели и объединял вокруг себя новые народы. Его отвага передалась армии, которая одним боевым духом превозмогала всякое сопротивление врагов.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что смелые люди вызывают у всех заслуженное восхищение, храбрым людям хочется подражать.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(110 слов)

Смелость. По тексту Пришвина (158 слов)

Смелость – это способность переступить через свои страхи и предпринять решительные действия в сложной жизненной ситуации. При каких же обстоятельствах важно проявлять смелость? Попробуем это выяснить.

 Вернуть оригинал

Так, в тексте Пришвина один из героев отличается скромностью и застенчивостью, стыдится своих добрых поступков и поэтому скрывает своё имя. Однако, когда на его глазах учитель обвиняет рассказчика, Вася не может оставаться безучастным. Мальчик оказывается очень смелым человеком.

 Вернуть оригинал

Во многих художественных произведениях мы также можем найти примеры смелых поступков. Так, главная героиня романа в стихах «Евгений Онегин» Татьяна Ларина написала письмо Евгению, чтобы признаться в своих чувствах. Девушка поступила смело, ведь она не знала, какой будет реакция возлюбленного и к каким последствиям это может привести. Несмотря на то, что Онегин не ответил ей взаимностью, Татьяна не пожалела о своём поступке. Так, пушкинскую героиню можно назвать очень храброй девушкой.

 Вернуть оригинал

Таким образом, смелость можно проявить абсолютно в разных жизненных ситуациях. Нужно учиться преодолевать свои страхи, потому что трусость – это один из самых отвратительных качеств человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(158 слов)

Сочинение-рассуждение на тему Смелость (122 слова)

Смелость. Думаю, каждый человек не раз задумывался о том, какой смысл несёт в себе это слово. Мне кажется, смелость – это готовность пойти на оправданный риск ради достижения поставленной цели, ради близких тебе людей, ради Родины.

 Вернуть оригинал

Смелым можно назвать человека, который умеет сохранять самообладание в опасных ситуациях, бесстрашно смотреть смерти в лицо и уверенно двигаться вперёд. Но ведь проявление смелости можно встретить не только во время войны. Сказать правду, независимо от того, какие последствия будут, необходимость держать данное слово - это тоже смелость.

 Вернуть оригинал

По-настоящему сильные люди способны помогать не только себе, но и другим, возможно, рискуя собственной жизнью. Исходя из всего вышеперечисленного, можем сделать вывод о том, что смелость проявляется не только на войне, она практически во всех поступках и действиях того, кто может называться «настоящим человеком».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(122 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы