Сочинение на тему Детство Николеньки в повести Толстого «Детство»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
200
Cart check
Работа проверена учителем
Да

В повести Толстой описывает своё детство через призму прошедших лет. Главные герои у Льва Николаевича очень колоритные, запоминающиеся. Главный герой повести Толстого «Детство» Николенька — тонко чувствующий, ранимый, талантливый мальчик. Его мир — это его семья, в которой угадывается семья самого писателя.

 Вернуть оригинал

В его воспитании принимают участие не только родители, но и няня Наталья Савишна, и учитель Карл Иванович. Он очень любит своих родителей и гордится ими. Ему нравится знакомиться с новыми детьми. Николенька – своеобразный мальчик: рано научился различать фальшь и не любит обмана. На день рождение бабушки он написал стихи и очень волновался, когда их читали вслух. Счастливое время, проведённое в деревне, он вспоминает с тоской и с улыбкой.

 Вернуть оригинал

В повести показывается его становление, начало знакомства со взрослым миром. Он привязан к женской половине дома, так как самый младший в семье. Очень любит мать, она его ангел-хранитель. После отъезда в город к бабушке он узнаёт своего отца с другой стороны. Знакомится с детьми из других дворянских семей, влюбляется в Сонечку. Ранимому мальчику не хватает маминой поддержки. Коля понимает, что отец считает его некрасивым ребёнком, и очень страдает от этого. Смерть матери заставляет мальчика повзрослеть.

 Вернуть оригинал

Семья переехала в Москву, но каждый раз, бывая в деревне, герой навещал могилу матери.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы