Сочинение на тему Основные проблемы повести Пушкина «Станционный смотритель»

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
210
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Главная мысль в повести «Станционный смотритель»

Не так давно я прочитала повесть «Станционный смотритель». Во время чтения меня охватывали разные эмоции: жалость к смотрителю, злость на гусара.

 Вернуть оригинал

Конечно, Дуню тоже было жалко, потому что гусар увёз её не по своей воле, но, мне кажется, что у неё был шанс вернуться к отцу. Смотритель очень любил Дуню и, когда в первый раз гусар отверг его просьбу, то старик решил сам найти дочь, увидел лошадь Минского («…вдруг промчались перед ним щегольские дрожки, и смотритель узнал Минского…»).

 Вернуть оригинал

Когда девушка увидела своего отца, я думаю, она испугалась и была в некой растерянности («… Дуня подняла голову … и с криком упала на пол…»). Минский вновь с большой злобой вышвырнул старика на улицу, и Дуня даже не старалась его остановить.

 Вернуть оригинал

Я думаю, что Дуню можно сравнить с блудным сыном, картины которого висели у смотрителя в комнате. Их судьбы отличаются друг от друга, но похожи они тем, что через несколько лет оба возвращаются туда, откуда пришли.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что главная мысль повести «Станционный смотритель» — это то, что несмотря ни на какие драгоценности, дорогие вещи и аксессуары, никогда нельзя бросать тех людей, которые тебя любят, ценят и гордятся тобой. Семья всегда должна быть на первом месте, потому что, несмотря на все те плохие поступки, которые ты сделал, семья всегда примет и поймёт тебя.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(210 слов)

Главная мысль повести

А. С. Пушкин в своей повести «Станционный смотритель» поднимает проблему быстротечности времени. Дочь Самсона Вырина слишком поздно решила пойти на примирение с отцом. Только на его могиле удалось ей встретиться с ним. Писатель подчеркивает то, что время идет слишком быстро, поэтому чувства близких друг другу людей нужно выражать не спустя время, а сразу.

 Вернуть оригинал

Для Самсона Вырина Дуня была смыслом его жизни. Когда дочка легкомысленно сбежала из дома, влюбившись в проезжего дворянина, её отец не находил себе места, ходил за ней в Петербург и в скором времени умер, спившись от горя.

 Вернуть оригинал

Конечно, Дуня потом приходила на могилу своего отца, молила о прощении, но вернуть его уже не могла. В этом произведении мы можем увидеть сильную привязанность отца к дочери и довольно безответственное поведение самой дочери, к которой отец был так привязан.

 Вернуть оригинал

За всё в жизни надо платить, но иногда даже смертью близких людей. Не имеет смысла жалеть о своем поведении, пытаться все исправить. Нужно ценить то время, когда отец с матерью еще живы и здоровы. Если есть возможность, то нужно помогать им, или хотя бы давать о себе знать. Ведь самое ценное, что они могут получить от своих детей это любовь и внимание. Это будет самой лучшей благодарностью им за все, что они смогли сделать для своего ребенка. И именно это является основной мыслью данного произведения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы