Сочинение на тему Гордость и смирение в романе «Преступление и наказание»

Cart check
По тексту Достоевского
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
444

Произведения Ф. М. Достоевского поражают читателя глубиной мысли, психологизмом, ярко выраженными нравственными идеалами. Одним из величайших произведений автора по праву считается роман «Преступление и наказание».

 Вернуть оригинал

В центре романа находится фигура молодого разночинца Родиона Раскольникова. Достоевский, представляя своего героя, сразу, на первой же странице, говорит о его социальном положении. Молодой человек живёт не в комнате, а в «каморке», которую в дальнейшем автор сравнивает со шкафом, описывает её убожество, подчёркивает крайнюю нищету Раскольникова. Всё это невероятно тяжело переносится героем, отличающимся самолюбием и гордостью.

 Вернуть оригинал

Раскольников – человек мыслящий, критически относящийся к жизни и к морали «большинства». Но, отрицая общепринятые нравственные ценности и идеалы, Родион нуждается в своей вере, новой морали. Поэтому в голове у Раскольникова и возникает теория, которой он пытается не только объяснить мир, но и вывести для себя новую мораль. Эта теория захватывает Раскольникова полностью. Герой становится е фанатом, ведь она удовлетворяет, в первую очередь, его гордыню.

 Вернуть оригинал

Суть этой теории заключается в делении людей на две группы: «тварей дрожащих» и «сильных личностей».

 Вернуть оригинал

Первая группа –это большинство людей на планете, они управляемы и не влияют на мировой прогресс, не способны на свершение великих деяний. Вторая же группа отличается тем, что идёт вразрез с общественной моралью, ничего и никого не боится. Именно эти люди являются движителями прогресса. На этих людей не распространяется моральный закон. К таким людям причисляет себя и Раскольников.

 Вернуть оригинал

Для подтверждения своей теории он решается на убийство старухи-процентщицы. Раскольников – идейный убийца, совершающий преступление «для себя одного», чтобы «себя проверить». Герой не сомневается в своей теории, ему важно доказать, что он «не тварь дрожащая».

 Вернуть оригинал

Гордость героя перерастает в гордыню – один из тяжких грехов в христианской религии. За этим грехом он забывает о других, делает их пешками в своей игре.

 Вернуть оригинал

В противовес герою в романе выведен другой образ, которому абсолютно чужда гордость и близко смирение. Этот образ – Сонечка Мармеладова. Она глубоко верующий человек, который воспринимает свою жизнь, как смирение.

 Вернуть оригинал

Сонечка – тоже великая грешница, как и Раскольников. Герой переступил через другого человека ради своей теории. Сонечка переступила через себя ради других. Раскольников убеждён, что жертва девушки напрасна. Ею она никого не спасла и не уберегла. Сонечка находится в плену у своих иллюзий.

 Вернуть оригинал

Что же помогает героине выжить, сохранить свою душу? Только одно – вера в Бога. Следуя завету Господа, Сонечка смирилась и честно несёт свой крест.

 Вернуть оригинал

Именно она становится близкой Раскольникову, идёт с ним до конца, приводит к вере и к спасению.

 Вернуть оригинал

После убийства начинается новая полоса в жизни Раскольникова: он начинает чувствовать одиночество, безысходную тоску. Героя наказывает его собственная совесть, ведь презрев, преступив закон жизни, он выключил себя из неё.

 Вернуть оригинал

Тема гордости и смирения – одна из ключевых тем романа. Она связана с основными образами произведения, выявляет главные проблемы романа, а также помогает раскрыть авторскую идею, его нравственный посыл читателю.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(444 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы