Сочинение на тему Характеристика и образ Мцыри в поэме Лермонтова

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
187
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (187 слов)

М. Ю. Лермонтов написал поэму «Мцыри», в которой рассказывает о жизни свободолюбивого юноши.

 Вернуть оригинал

В раннем возрасте мальчик попал в монастырь. Раньше он жил в горах Кавказа со своей семьёй. Во время пребывания в монастыре выучил чужой язык. Мцыри всегда мечтал о свободе, о встрече с родными, о возвращении на родину. Перед тем, как стать монахом, юноша решил сбежать из стен монастыря, потому что хотел вернуться домой.

 Вернуть оригинал

Всего Мцыри скитался три дня. Это время, как он потом говорил, было для него «блаженным». Его поразила красота Кавказа. Деревья напомнили ему «братьев в пляске круговой».

 Вернуть оригинал

Поначалу всё было хорошо, но на третий день скитаний юноша заблудился в лесу и встретился со снежным барсом. В схватке со зверем Мцыри вышел победителем, но получил смертельные раны. В этой битве мы видим бесстрашие, жажду борьбы, жалость к поверженному врагу.

 Вернуть оригинал

Раненого Мцыри монахи приводят назад в монастырь. Даже при смерти, он не жалеет о сделанном. Юноша грустит только о том, что его не похоронят на родине.

 Вернуть оригинал

Через свою короткую жизнь Мцыри проносит огромную страсть к свободе, к борьбе! Образ героя близок личности Лермонтова, который тоже стремился свободе и боролся за неё.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(187 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (242 слова)

«Мцыри» – поэма с одним героем, большая часть её представляет собой его страстную историю.

 Вернуть оригинал

Сюжет и образы «Мцыри» конкретны и достаточно понятны читателю. Я думаю, в основе образа главного героя сочетаются противоположные по значению слова «сила» и «слабость». Юноша гордый, дикий, с «могучим духом его отцов». В разных ситуациях мы видим его с разных сторон. Кажется, он бесстрашный, сильный, но, в то же время, пугливый, болезненный, можно даже сказать хрупкий, как «в тюрьме воспитанный цветок». Мцыри свойственны эгоизм, жажда мести, любование собой и своим «я». Он одинок, но это одиночество вынужденное; мстить ему некому, так как понимает, что никто в отдельности не виноват в его трагедии. Главный герой полон непреклонной воли и стремления найти свою потерянную родину.

 Вернуть оригинал

Лермонтову, на мой взгляд, удаётся донести экспрессивность событий и потрясений. Вся жизнь Мцыри, до трех дней свободы, кажется ему настолько ужасной, что он готов променять её на то, чтобы ещё хоть какое-то время побыть на воле. Когда юноша сбегает, он раскрывается, как личность. Я уже обращала внимание на то, что главный герой показан совершенно по-разному в тех или иных ситуациях. На свободе он чувствует жизнь по-новому и ему это нравится. Даже бой с барсом не смог его сломить, юноша продолжал идти, пока не очутился снова у монастыря.

 Вернуть оригинал

Конец очень трагичен – герой умирает. Эта поэма, по моему мнению, раскрывает тему отношения к жизни, её полноты, достигаемой в борьбе за свободу, в верности идеалу свободы, даже в трагичных условиях жизни.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(242 слова)

3 вариант сочинения (285 слов)

В поэме «Мцыри» образ главного героя очень интересный. Его душу можно сравнить с семечком цветка в засушливой земле, которое пытается вырваться на свободу, жить. Так же и Мцыри: в его душе присутствует «пламенная страсть», искорка, воспоминания о Родине, и, в какой-то момент, его хрупкая натура не выдерживает - мальчик сбегает. Характер истинного сына своего народа остаётся даже после многолетнего заточения. Гордость, неприступность, упрямство – всё это присуще жителям гор, дано им с рождения, течёт по жилам.

 Вернуть оригинал

Та непродолжительная свобода перевернула с ног на голову представление юноши о мире. После долгого заточения он обрёл долгожданный глоток свежего воздуха. Все опасности казались такими мелочными и по-настоящему живыми. Например, бой с барсом. Конечно, Мцыри угрожала смертельная опасность, у него не было оружия и он не имел представления о том, как нужно себя защитить. Но храбрость и борьба за капельку времени на свободе из вечности помогли ему победить. Нет, он не чувствовал разочарования и не обижался на судьбу за свои раны. Юноша продолжал бороться, спорить с судьбой, пытался найти тот самый путь к родному. Но всё повернулось совсем по-другому. «Но тщетно спорил с судьбой; она смеялась надо мной», – так описывает ситуацию Мцыри. Да, он не достиг своей цели, не дошёл, вышел снова к монастырю, опять попал «в плен», но он прочувствовал жизнь, эти три дня казались раем, попасть в который больше нет шанса.

 Вернуть оригинал

Душа Мцыри, природа Кавказа описаны настолько ярко, что задаёшься вопросом: «А что чувствовал человек написавший это?» А чувствовал он то же самое, ведь, по сути, вся жизнь Лермонтова прошла на Кавказе, в ссылках. Терзания души, бесконечный поток мыслей заставили Михаила Юрьевича раскрыть свою душу через образ Мцыри. «А душу можно ль рассказать?» – является одной из ключевых строк в поэме, передающей истинные чувства автора.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(285 слов)

4 вариант сочинения (161 слово)

В поэме «Мцыри» основной мыслью стала тема свободы. На протяжении всего повествования мы видим, как главный герой стремился к ней. Мцыри – это сильный, бесстрашный, неприступный человек. Монастырь, в котором он находился, был для него тюрьмой. Лермонтов показывает стремление юноши к воле, демонстрирует, какой важной ценностью для него была свобода.

 Вернуть оригинал

Выйдя на волю, Мцыри восхищается природой и окружающей средой: «Пышные поля, холмы, покрытые венцом дерев, разросшихся кругом, шумящих свежею толпой, как братья в пляске круговой». Жизнь в монастыре была для него мрачной и скучной, на воле он как будто бы снова начал жить. Свобода, которую получил, была коротка, но этого ему хватило, чтобы почувствовать себя по-настоящему счастливыми. «Ты хочешь знать, что делал я на воле? Жил, и жизнь моя без этих трёх блаженных дней была б печальней и мрачней…» Так получилось, что юноша мало времени провел на воле, он умер, получив смертельные ранения в схватке с барсом, с которым боролся до последнего. И даже перед смертью Мцыри продолжает думать о своей вольной родине.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(161 слово)

5 вариант сочинения (236 слов) (н)

«Мцыри» – это произведение М. Ю. Лермонтова, в котором возникает вопрос об огромной силе воли и любви к своему родному месту.

 Вернуть оригинал

Имя «Мцыри» имеет перевод с грузинского «послушание», таким изображён главный герой. Будучи совсем ребёнком, он попал в плен к генералу, который привёз его в монастырь. Там Мцыри был воспитан, но его терзали воспоминания. Он испытывает желание убежать из монастыря любым способом, но сколько бы он не искал выход, каждый раз он осознавал, что возвращается обратно.

 Вернуть оригинал

Вокруг героя сочная, живописная красота природы, но это полная противоположность того, что творится в душе героя. Также голову Мцыри кружит образ грузинки с кувшином.

 Вернуть оригинал

Одним из сильных испытаний стала «битва» с барсом. Из этой схватки Мцыри вышел победителем, именно это делает и показывает нам его как настоящего победителя. Эти дни дались ему нелегко, но как написано в произведении, «без этих трёх блаженных дней была б печальней и мрачней». Здесь говорится о жизни, что она была бы не такой, как то, что он получил за эти три дня.

 Вернуть оригинал

При прочтении мы можем обратить внимание на эпиграф к произведению: «вкушая, вкусих мало мёда, и её аз умираю». Каков же смысл? Почему именно этот эпиграф? Он является одним из отрывков Библии. Мы можем предположить, что Лермонтов сделал именно такой выбор. Потому что нашёл сходство Мцыри и героя из Библии.

 Вернуть оригинал

Произведение «Мцыри» захватывает такие проблемы как: неуверенность в себе, одиночество, стремление на волю из «заточения», поэтому главное – делать всё, как подсказывает наши душа и сердце.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(236 слов)

Характеристика Мцыри в цитатах (446 слов)

Мцыри – молодой монах. Стал монахом не по своей воле (русский генерал взял маленького Мцыри в плен и оставил жить в монастыре. Его с 6 лет насильно держат взаперти).

 Вернуть оригинал

«… Я молод, молод…»

«… Я мало жил…»

Мцыри родился и вырос на Кавказе:

«… Дитя неведомой страны…»

«… Седой, незабываемый Кавказ…»

Отец Мцыри был гордым воином:

«…А мой отец? Он как живой

В своей одежде боевой

Являлся мне…»

У Мцыри с детства развился могучий дух, огромная внутренняя сила, он наследовал её от своих предков:

 Вернуть оригинал

«… Но в нём мучительный недуг

Развил тогда могучий дух

Его отцов…»

У Мцыри пламенная душа:

«… дай руку мне:

Ты чувствуешь, моя в огне…

Знай, этот пламень с юных дней

Таяся, жил в груди моей;

Но ныне пищи нет ему,

И он прожег свою тюрьму…»

Мцыри – гордый человек с детства:

«… И гордо выслушав, больной

Привстал, собрав остаток сил…»

Мцыри – мужественный человек:

«… Ты помнишь детские года:

Слезы не знал я никогда…»

Жизнь Мцыри полна горьких мук:

«… И повесть горьких мук моих

Не призовёт меж стен глухих

Вниманье скорбное ничьё…»

«… Унесть в могилу за собой

Тоску по родине святой…»

Мцыри хороший человек, никому не сделал зла:

 Вернуть оригинал

«… Но людям я не делал зла,

И потому мои дела

Не много пользы вам узнать…»

У Мцыри чистая, детская душа:

«…Я вырос в сумрачных стенах,

Душой дитя, судьбой монах…»

Мцыри – угрюмый и одинокий. Он отвык от людей:

 Вернуть оригинал

«… угрюм и одинок…»

«… Я сам, как зверь, был чужд людей…»

Он мечтает о жизни на воле с её тревогами и битвами:

 Вернуть оригинал

«… В тот чудный мир тревог и битв…»

Он скучает по родине и по родным:

«…Я видел у других

Отчизну, дом, друзей, родных,

А у себя не находил

Не только милых душ – могил!..»

Мцыри жаль расставаться с жизнью: он ее ещё не познал.

 Вернуть оригинал

«… Но с жизнью жаль расстаться мне…»

«…Ты жил, - я также мог бы жить!»

Мцыри – смелый и храбрый. Сражался с барсом:

 Вернуть оригинал

«… Ко мне он кинулся на грудь;

Но в горло я успел воткнуть

И там два раза повернуть

Моё оружье…

Он завыл…»

Мцыри – хороший боец, его удар верен и скор:

 Вернуть оригинал

«… Удар мой верен был и скор,

Надёжный сук мой, как топор,

Широкий лоб его рассёк…»

Мцыри мог бы быть удалым горцем, если бы не оказался в заточении в монастыре:

 Вернуть оригинал

«…Но нынче я уверен в том,

Что быть бы мог в краю отцов

Не из последних удальцов…»

Живя в плену в монастыре, Мцыри мечтает вернуться в родные края. Наконец он сбегает, но так и не добирается до родного селения. Его снова помещают в монастырь. Здесь он, судя по всему, доживает свою жизнь:

 Вернуть оригинал

«… Я цель одну,

Пройти в родимую страну,

Имел в душе…»

Оценка: 5

(446 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы