Сочинение на тему Характеристика Маши и Петра Гринёва в повести «Капитанская дочка»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
289
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (289 слов)

Маша — главная героиня повести «Капитанская дочка». Ей восемнадцать лет, она жила в Белогорской крепости, где её отец, капитан Миронов, служил комендантом. Она скромная и искренняя, своей простотой смогла покорить сердце Петра Гринёва. У Маши не было приданого, поэтому мать решила, что ее нужно выдать замуж за первого, кто позовёт, лишь бы не осталась в девках. Девушка готова ради любви на подвиг. искренне переживает за Гринёва после дуэли и лично ухаживает за раненым. Однако, по мере выздоровления Петра, Маша отдаляется от него, так как осознаёт возможные последствия. Героиня — умная и воспитанная. С ней легко найти тему для разговора и развить её. Девушка не умеет жеманничать и кокетничать, как большинство особ дворянского происхождения. Это качество особенно было привлекательно Гринёву.

 Вернуть оригинал

Пётр Андреевич Гринёв жил в поместье своего отца, получил обычное домашнее воспитание. Его воспитывал сначала слуга Савельич, потом француз Бопре, а свободное время Пётр проводил с дворовыми мальчишками. Юноша почитал родителей и уважал их желания. Когда отец решил отправить его на службу в Оренбург, Пётр не посмел ослушаться, хотя ему очень хотелось проходить службу в Петербурге. В повести Пётр Гринёв показан в развитии: сначала легкомысленным мальчишкой, потом самоутверждающимся юношей, и, наконец, взрослым и решительным мужчиной. Попав служить в Белогорскую крепость, он влюбился в Машу Миронову, дочь коменданта крепости, и был вынужден вызвать на дуэль сослуживца Швабрина, который плохо о ней отзывался. Гринёв уезжает в Оренбург, но вскоре возвращается за Машей, так как Швабрин, которого Пугачёв назначил комендантом, принуждает её выйти замуж. Он благополучно вызволяет любимую и отправляет к своим родителям, а его самого, после разгрома войска Пугачёва, арестовывают и собираются сослать в Сибирь, за связь с бунтовщиками. Маша едет в Петербург, где случайно встречает императрицу и рассказывает ей всю правду. Та освобождает Гринёва, и вскоре Маша с Петром играют свадьбу.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(289 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (281 слово)

Маша Миронова — одна из главных героинь повести «Капитанская дочка», она - та самая дочь капитана. Маша — молодая девушка, простая и трусливая по своей натуре. «Круглолицая, румяная, со светло-русыми волосами», - это лишь та немногая информация, которую нам дал автор. В этом случае он посчитал, что девушка должна влюбить Гринёва своим характером. Маша была замкнутой, немногословной, плаксивой натурой. Но, как и любой человек, имела свои принципы. Она не согласилась выйти замуж за Швабрина оба раза, хотя с тем же порывом полюбила Петра и осталась верна ему в течение всего действия. Её характер проявился особо тогда, когда она поехала в Петербург освобождать своего суженого. На её скрытный характер наложила отпечаток бедность: Василиса Егоровна говорила об этом не один раз. Но истинная любовь не нуждается в приданом.

 Вернуть оригинал

Следующий на очереди Пётр. Он, как мне кажется, полная противоположность Маши. В нём текла «золотая» кровь, родители во всём опекали, но юноша не стал избалованным и своевольным тираном. Тем не менее, ему присуще красноречие и любовь к принятию даже самых безрассудных решений. Но всё это компенсировалось уважением к старшим, состраданием и истинной дружбой с Савельичем. Хотя, как казалось, старик — его собственность, он волен им распоряжаться, но последний мешочек с золотом Петр разделил с ним пополам. Грех не сказать о любви к Маше. Когда была осада крепости, молодой человек, против воли генерала, поскакал на подмогу, несмотря на сложившуюся ситуацию. Всё это указывает на его храбрость, преданность, невысокомерие. Любовь Маши и Гринёва — эталон чувств. Из-за любви у них пропало чувство страха. Даже дуэль не остановила Петра. О внешнем виде Гринёва в повести ничего не сказано, да это и не нужно. Самое главное находится внутри, а красота — это лишь яркая упаковка, за которой может прятаться уродство характера и моральная гниль.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(281 слово)

Text, letter Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы