Сочинение на тему История создания романа Пушкина «Евгений Онегин»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
229
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Роман «Евгений Онегин» – произведение удивительной творческой судьбы. Оно создавалось более семи лет – с мая 1823 года по сентябрь 1830 года. У Пушкина нет произведений, которые имели бы столь же длительную творческую историю. Роман последовательно складывался – из строф и глав, созданных в разное время, в разных обстоятельствах, в разные периоды творчества. Писался он в четыре периода творчества Пушкина – от Южной ссылки до Болдинской осени.

 Вернуть оригинал

Пожалуй, если принять во внимание фрагментарность, прерывистость работы Пушкина, можно утверждать, что роман был для него чем-то вроде огромной «записной книжки» или поэтического альбома.

 Вернуть оригинал

Первая глава, опубликованная в 1825 году, указала на Евгения Онегина, как на главного героя задуманного произведения. Однако, с самого начала фигуру Онегина требовалось выразить не только как «современного человека». Была и другая цель: Онегину предназначалась роль центрального персонажа, который притягивал разнородный жизненный и литературный материал. Из-под густых наслоений черновых записей проступали контуры судеб и характеров Онегина, Татьяны Лариной, Ленского, был создан уникальный образ – образ Автора.

 Вернуть оригинал

Роман «Евгений Онегин» – труднейшее произведение Пушкина. В нём описываются события первой четверти XIX века. Этот роман является уникальным, так как ранее в мировой литературе не существовало ни одного романа в стихах. Автор переплёл в нём два сюжета – эпический, главные герои которого Онегин и Татьяна, и лирический, где главный герой – персонаж, называемый Автором. «Евгений Онегин» – реалистический роман, который нужно прочитать всем. И ощутить уникальность этого мирового произведения, которое написал наш русский писатель А. Пушкин.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(229 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы