Сочинение на тему Изображение русского провинциального города в произведениях Гоголя

Cart klass
Класс
7
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
253
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Прежде, чем начать разбирать данную тему, думаю, следует дать описание провинциального города. Согласно многим источникам, «провинциальный» – отдалённый, отсталый, неподвластный влиянию бурной жизни больших городов.

 Вернуть оригинал

Именно эта характеристика ярко выражена в произведениях Н. В. Гоголя «Мёртвые души» и «Ревизор». В «Мёртвых душах» мы видим описание типичного для 30-х годов XIX века города. Для показания всей мрачности и угрюмости, Николай Васильевич обращает внимание на такие нюансы, как гостиница, которая, как и другие здания в этом месте, покрашена «вечною желтою краской». Сад, созданный для укрытия от солнца в жаркий день, а на деле это несколько торчащих прутиков. Поэтому несложно догадаться, какие условия проживания своего народа создают чиновники: ведь именно от них зависит состояние города. Таким образом, ясно, что слово «провинциальный» в поэме «Мёртвые души» означало серость и отсталость.

 Вернуть оригинал

Для подтверждения вышесказанного обращусь к комедии «Ревизор», отлично подходящей к теме моего сочинения.

 Вернуть оригинал

С первых страниц идёт речь о некотором уездном городе, как отзывается городничий: «…да, отсюда, хоть три года скачи, ни до какого государства не доедешь». В этом месте отсутствует порядок: в больницах сплошная антисанитария, в здании суда ходят гуси, а судья вечно пьян, на улице в каждом углу свалены огромные кучи мусора. Автор показывает своё недовольство несправедливым отношением к народу и несоблюдением законов, бесконечным взяткам.

 Вернуть оригинал

Конечно, здесь есть небольшая ирония, но, по-моему мнению, она именно маленькая, и город действительно находится в ужаснейшем состоянии.

 Вернуть оригинал

В заключение хочется сказать, что проблема провинциальных городов актуальна и в наше время, так как во многих малочисленных местах до сих пор есть черты, схожие с описанными.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(253 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы