Сочинение на тему Душевный разлад и его последствия

Cart check
По тексту Достоевского, Островского
Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
389

Душевный разлад и его последствия (389 слов)

К чему же может привести душевный разлад? Душевный разлад всегда был опасен, ведь это состояние, в котором человек не может здраво мыслить и давать какую-либо оценку своим действиям. Внутри личности происходит война разума и сердца, в которой неизвестно, кто окажется победителем. Человек сам себя убивает, сначала отстраняется от реальности, а потом сходит с ума от душевных терзаний. Эта тема всегда была актуальна, и многие авторы в своих произведениях показывали проблему внутренней борьбы.

 Вернуть оригинал

О том, что душевный разлад может привести к неблагоприятным последствиям, рассказывает в своём романе «Преступление и наказание» Фёдор Михайлович Достоевский. Главный герой – Родион Раскольников, с самого начала не ладит с самим собой, он всегда погружён в свои мысли, не замечает, что происходит вокруг и впадает в болезненное состояние. Разум героя говорит ему убить человека, ради преодоления тяжёлого материального положения, а сердце останавливает, призывая не делать этого и остаться самим собой. В борьбе разума и сердца побеждает разум, и герой убивает старуху, тем самым совершив преступление не только против закона, но и, прежде всего, против самого себя. Родион не получает никакого удовлетворения, а наоборот, начинает мучиться ещё сильнее. По сути, Родион совсем не преступник, а хороший и добрый человек, ведь готов помогать людям: например, он отдаёт свои последние деньги семье Мармеладовых. На протяжении всего романа мы видим душевные терзания главного героя, которые приводят только к неблагоприятным последствиям.

 Вернуть оригинал

В произведении А. Н. Островского «Гроза» тоже есть персонаж, у которого происходит внутреннее противостояние. Екатерина всегда была свободна, но после замужества с её будто посадили в маленькую клетку, где не хватало воздуха. Она питает нежные чувства к племяннику купца Дикого – Борису. Девушка набожная, поэтому связь с Борисом может завести её в омут греха, ведь она предаёт своего мужа. Героиня мечется между чувством долга и стремлением к личному счастью. Катерина как может, сдерживает свои чувства, но они берут верх над ней, и она рассказывает Тихону об измене. От неё отворачиваются все, даже возлюбленный Борис ничем не помогает девушке. Душевные терзания истощают бедняжку и загоняют в угол. Героиня решается на отчаянный шаг – самоубийство. В этом случае душевные терзания привели к смерти главной героини.

 Вернуть оригинал

Таким образом, мы видим, что душевный разлад приводит к разрушению человека изнутри. Он порождает слабость, раздражительность, а главное, развивает уязвимость ко всему негативному. Человек вступает в борьбу с самим собой, мечется в незнании того, что ему делать. Всё это приводит к разрушению личности.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(389 слов)

К чему приводит душевный разлад? 11 класс (326 слов)

К чему приводит душевный разлад? Вступая в конфликт с самим собой в результате появления в душе противоположных друг другу мыслей и желаний, человек перестаёт наслаждаться жизнью. Возникающий внутри душевный разлад уж точно не приведёт к счастью. Это тягостное чувство мучает, не даёт спокойно жить до тех пор, пока человек не смирится. О последствиях душевного разлада писали и рассуждали многие выдающиеся писатели.

 Вернуть оригинал

Обратимся к драме Н. А. Островского «Гроза», где можно увидеть внутренний конфликт главной героини, Катерины. Сначала переживания персонажа связаны с внешними обстоятельствами. Привыкшая к свободной жизни в родительском доме Катерина чувствует себя неуютно в доме Кабановых и во всём городе Калинове с его «жестокими нравами», но девушка старается смириться с новой жизнью: она пытается полюбить мужа Тихона и найти общий язык с Кабанихой. Внутренний конфликт усиливается, когда Катерина влюбляется в Бориса и противится этим чувствам, так как не хочет изменять мужу. Душевный разлад героини приводит её к признанию в измене. Самоубийство кажется для Екатерины единственным способом прекратить те мучения, которые она испытывала уже давно.

 Вернуть оригинал

В романе Достоевского «Преступление и наказание» центральный персонаж - Родион Раскольников - ведёт разговор с самим собой на протяжении всего повествования. Столкнувшись с бедностью и невозможностью реализовать себя, увидев трагичные судьбы окружающих его людей, герой начинает задумываться об общественной несправедливости. Внутренний разговор с собой приводит Раскольникова к делению людей на «право имеющих» и «тварей дрожащих». Герой идёт на убийство, чтобы проверить свою теорию. Родион в результате многочисленных дум и размышлений приходит к выводу, что убил не «старушонку», а самого себя, ведь он оказался не «право имеющим», а «тварью дрожащей», которая не имела никакого права на убийство.

 Вернуть оригинал

Итак, на основании всего вышесказанного, можно сделать вывод, что душевный разлад приводит человека, чаще всего, к негативным последствиям. Всё зависит от того, справится он с проблемами или смирится. Я считаю, что внутренний разлад – это лишь временная трудность, с которой каждый может справиться, найти в себе силы примириться и принять правильное решение.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(326 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы