Сочинение на тему Боязнь общественного мнения

Cart check
По тексту Мизерова, Куприна
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
204

Боязнь общественного мнения по тексту Мизерова (204 слова)

В жизни у каждого человека присутствует страх. Кто-то боится высоты, кто-то боится остаться в одиночестве, а кто-то боится общественного мнения. Боязнь общественного мнения – это одна из проблем, которую автор поднимает в тексте.

 Вернуть оригинал

Герой текста Колька хотел стать лётчиком. В юности он стремился к своей мечте, несмотря на мнение окружающих людей. После окончания школы поехал поступать в лётное училище. Но испугался всего этого, боялся остаться в одиночестве, боялся, что не справится (предложения 18-23). Поддержки от близких людей не было, поэтому он быстро опустил руки, не смог осуществить свою мечту.

 Вернуть оригинал

Он - уже полностью состоявшийся мужчина (предложение 29). Продолжает мечтать о небе: «смотрит на летящие самолёты, сразу определяет: вот «МиГ», а вон «Су», но стесняется этой мечты, боится, как будут реагировать окружающие (предложение 32).

 Вернуть оригинал

Автор считает, что не нужно идти на поводу у общества.

 Вернуть оригинал

Я согласен с позицией автора. Действительно, нужно стремиться к своей мечте, ни на кого не оглядываясь. Можно привести пример из произведения Чехова «Человек в футляре». Главный герой, учитель Беликов, живёт в постоянном страхе. Он боится не только посторонних людей, но даже своего слугу Афанасия. Он осторожен, мнителен, всегда боится, «как бы чего не вышло».

 Вернуть оригинал

Не всегда нужно учитывать мнение окружающих, особенно, когда они совершенно не правы.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(204 слова)

Нужно ли прислушиваться к общественному мнению? по тексту Куприна (369 слов)

Общественное мнение – это совокупность взглядов и убеждений большинства людей. Наше поведение, мышление, взгляды сильно зависят от него. Мы не стараемся изучать более углублённо какую-либо проблему, когда есть мнение большинства людей. Нам кажется, что их суждения будут всегда истинно правильными. Общественное мнение также создаёт стереотипы. Человеку приходится под них подстраиваться, ведь, в противном случае, он будет отвергнут обществом. Однако, встаёт вопрос: всегда ли мнение большинства верное и стоит ли к нему прислушиваться? Именно на эту тему я бы хотела порассуждать в своём сочинении.

 Вернуть оригинал

Тема влияния и справедливости общественного мнения поднимается в повести Александра Куприна «Олеся». Автор знакомит читателя с двумя женщинами, подвергнувшимися осуждению со стороны общественности. Мануйлиха и Олеся знали, как приготовить снадобья из трав, умели исцелять людей и гадать, хорошо знали лес, в котором жили. Деревенские жители, опираясь на суеверия, считали их знания колдовством, а самих женщин – ведьмами. На это были основания: в своё время Мануйлиха «прокляла» одного человека. Однако, это было большим заблуждением, о котором, к сожалению, люди так и не узнали, ведь они и не стремились толком изучить эту ситуацию, так как были твёрдо уверены в своей правоте, верили слухам. Они выгнали Мануйлиху и Олесю из деревни и сторонились их. Но главный герой, Иван Тимофеевич, несмотря на общественное мнение и предупреждения слуги Ярмолы, из любопытства всё же знакомится с этими женщинами и понимает, что они совершенно не представляют никакой опасности. Олеся была мудрой, искренней и прямолинейной девушкой, живущей в гармонии с природой, а Мануйлиха не проклинала того человека, так как та ситуация оказалась всего лишь совпадением. Получается, мнение большинства деревенских жителей было ложным и надуманным, что негативно отразилось на судьбе двух женщин, их репутации и взаимоотношениях с людьми. Главный герой же не стал идти на поводу чужого мнения, а действовал по собственным убеждениям по отношению к Олесе и Мануйлихе.

 Вернуть оригинал

Таким образом, я пришла к следующему выводу: нельзя полностью доверять общественному мнению, ведь оно может оказаться ошибочным. Нужно иметь собственные суждения, построенные на личных убеждениях и принципах. Необходимо рассматривать ситуацию с разных сторон, ставить себя на место других, полагаться не на слухи и суеверия, а на точные и конкретные факты. Я считаю, что можно прислушиваться к общественному мнению, но только чтобы на его основе составить свое, истинное.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(369 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы