Сочинение на тему Зависть ОГЭ 9.3

Cart check
Пример из жизни, пример из литературы
По тексту Алексина, Куклина, Клоковой, Сологуб
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
91

Зависть по тексту Алексина (91 слово)

Зависть – это чувство досады, вызванное успехом, достижениями, благополучием других людей. Я думаю, человек завидует тогда, когда понимает, что хотел бы такого же результата, но без приложения усилий.

 Вернуть оригинал

Обратимся к тексту А. Алексина: в нем говорится о мальчике, которого переполняет чувство зависти по отношению к окружающим. Ему «всюду чудились выгоды и привилегии, которыми обладают другие». Сеня Голубкин не оценил поступок Вани Белова, благодаря которому смог исправить оценку за «районный» диктант. Мальчик не только не отблагодарил одноклассника, а, напротив, невзлюбил его ещё больше.

 Вернуть оригинал

Завистливых людей, к сожалению, немало. Пример такого отношения к людям мы видим в повести Пушкина «Капитанская дочка». Вспомните образ Швабрина, который из-за этого низкого чувства предает товарищей, пытаясь навредить Петру Гриневу.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод, что зависть – это отрицательное качество, которое основывается на собственных бедах, но вызвано победами других людей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(91 слово)

Зависть по тексту Куклина (146 слов)

Я думаю, что зависть – это желание иметь то, чем обладает другой.

 Вернуть оригинал

В рассказе Л. Куклина Севка, который, унижаясь, часто выпрашивал у учителей оценки повыше, находит потерянный портфель. Мальчишка сразу думает, что его хозяин двоечник, но оценки в тетрадях говорят об обратном – это сумка отличника. От зависти он рвёт тетради, разбивает сложный приборчик, над которым трудился неизвестный ему ученик. Завистник с радостью бы стёр все успехи отличника, потому что сам он ничего не умеет и ничего не достиг.

 Вернуть оригинал

Размышляя над вопросом, что же такое зависть, хочу привести пример из жизни: в детстве мне всегда хотелось иметь много игрушек. Когда у друга появлялась очередная забава, мечтал, что у меня когда-нибудь будет такая же. Но пока ждал, что мне купят новую игрушку, завидовал своему другу.

 Вернуть оригинал

Подводя итог своим рассуждениям, сделаю вывод: зависть – это желание иметь то, что есть у других. С разрушительным воздействием этого чувства нужно уметь бороться.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(146 слов)Зависть по тексту Трифонова. По плану (104 слова)

План.

I Вступление. Определение зависти и комментарий.

 Вернуть оригинал

II Пример и комментарий к нему из прочитанного текста.

 Вернуть оригинал

III Пример из жизненного опыта и комментарий.

 Вернуть оригинал

IV Вывод.

Что такое зависть? Зависть – это негативные эмоции человека, вызванные чьим-то успехом. Из-за зависти человек может пробудить в себе отрицательные качества. Попробую доказать свои мысли примерами из прочитанного текста и жизненного опыта.

 Вернуть оригинал

Так, например, в тексте Юрия Валентиновича Трифонова в предложении 11-12 мы видим зависть Глебова к Лёвке из-за того, что он пошатнул его авторитет. Автор показал пример безнравственного человека.

 Вернуть оригинал

Второй пример приведу из русской литературы. В сказке А. С. Пушкина «Сказка о мёртвой царевне и семи богатырях» мачеха из зависти пыталась погубить молодую царевну. Елисей спас царевну, а мачеха умерла от своей злости и зависти.

 Вернуть оригинал

Таким образом, зависть выявляет худшие качества человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(104 слова)

Зависть по тексту Клоковой (169 слов)

По моему мнению, зависть – это отрицательная человеческая эмоция, чувство досады, вызванное успехом других людей.

 Вернуть оригинал

В предложенном тексте О. В. Клоковой повествует о чувстве зависти Фили. Раньше рядом с домом Фили ничего не было, кроме пустующего дома. Но когда в этот дом заселились новые соседи, у Фили пропал покой. Он думал, что со временем дом соседа станет лучше, чем его, и тогда он начал улучшать свой участок, который и так был хорошим. Этим эпизодом автор показывает, как чувство зависти, что кто-то другой будет лучше, чем ты, приводят человека к тревогам и переживаниям, заставляя делать абсурдные поступки.

 Вернуть оригинал

В произведении М. Ю. Лермонтова «Герой нашего времени» рассказывается о зависти Грушницкого к Печорину. Он завидует ему из-за положения в обществе, его благородного происхождения, популярности. Грушницкий пытается подражать Печорину, но у него не выходит. Из-за глубокого чувства зависти он выглядит только смешно и нелепо.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что чувство зависти влияет на человека по-разному: кто-то просто завидует, и это чувство его губит, а другой пытается стремиться к стандартам человека, с которым себя сравнивает.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(169 слов)

Зависть по тексту Сологуба (220 слов) 

Чувство зависти было у каждого человека хоть один раз в жизни. Это одно из самых худших не только чувств, но и качеств человека, так как оно разрушает внутренний мир, губит личность, порождает грубость и агрессию. В предложенном тексте Ф. Сологуб поднимает проблему зависти. Автор считает, что зависть предполагает большую слабость: завидуем другому, у кого есть то, чего у нас нет и чего мы не надеемся получить, бессильны получить.

 Вернуть оригинал

В тексте Ф. Сологуб упоминает несколько ярких примеров зависти. Один из них – зависть Западной Европе, её широкому просвещению и её гордым правам, и зависть очевидной культурности, подготовленности. Эта зависть – бессмысленна, потому что нам никто не мешает сделать такое же, а может, даже и лучше.

 Вернуть оригинал

Также автор приводит в пример пословицу: «В чужих руках ломоть больше кажется». Но дело в том, что никто не знает, каким трудом тот самый «ломоть» был добыт этим человеком. А, может быть, он не такой уж и большой.

 Вернуть оригинал

Позиция автор однозначна. Он считает зависть бесполезным занятием, которое является плодом слабости и несвободы. Я разделяю мнение автора, потому что наблюдала много раз проявление этого качества, и оно ни к чему хорошему не приводило. Возможно, некоторым людям чувство зависти дает толчок для усердной работы над собой.

 Вернуть оригинал

Зависть – чувство, которое съедает изнутри и делает слабым. Уважающий себя человек никогда не позволит проявиться такому качеству.

 Вернуть оригинал

(220 слов)

Text Description automatically generated

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы