Сочинение на тему Как побороть отчаяние?

Cart check
По тексту Пушкина
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
237

1 вариант сочинения (237 слов)

Отчаяние – это состояние, когда кажется, что лучше сдаться, чем бороться с жизненными трудностями. В жизни каждого человека может быть такой момент, когда нет надежды на лучшее. С этим поможет справиться поддержка близких людей. В качестве аргумента, доказывающего моё мнение, приведу в пример роман А. С. Пушкина «Евгений Онегин».

 Вернуть оригинал

В этом произведении Татьяна Ларина влюбляется в Онегина. Однажды она решилась признаться ему в любви и написала письмо. Когда Евгений прочитал его, то приехал, чтобы сказать, что между ними ничего не может быть. Надежды Татьяны сменяются отчаянием. Через несколько лет она вышла замуж. На одном из светских вечеров они снова встречаются. Тут Онегин понимает, что любит её. Но теперь уже Ларина ему отказывает, хотя ее любовь не прошла. На этот раз отчаяние охватывает Евгения: он запирается в своём кабинете, много читает. Одним весенним днём мужчина решается поговорить с Татьяной. Когда герой романа вошёл в комнату, она читала письмо. В этой серьёзной женщине он узнаёт ту милую и нежную девочку, которая когда-то полюбила его. Таня сказала, что теперь она замужем и будет верна мужу. В этот момент заходит её супруг, все надежды Евгения рушатся.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что каждый сможет побороть отчаяние, если ему на помощь придут близкие и родные люди, которые всегда готовы выручить из любой сложной ситуации. Любовь, сочувствие и забота – это лучшее лекарство от уныния и разочарования. Но если нет возможности изменить что-то, необходимо найти то, что позволит испытать внутреннее согласие с собой.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(237 слов)

Text, letter Description automatically generated

2 вариант сочинения (188 слов)

Отчаяние – это состояние, при котором человек теряет веру в себя, в свои силы, не надеется на лучшее, подчиняется трудным ситуациям, в которых он оказался. В минуту отчаяния люди ведут себя по-разному. Кто-то опускает руки, а кто-то становится сильнее и стремится к цели. Я считаю, что не нужно переставать сопротивляться отчаянию!

 Вернуть оригинал

Правильность своей точки зрения могу доказать, обратившись к роману А. С. Пушкина «Евгений Онегин». Татьяна полюбила мужчину и решила сама признаться ему в любви в письме. Однако Онегин не смог ответить ей взаимностью, потому что не хотел связывать себя семейными узами и портить жизнь молодой девушке своей холодностью. Он отказал Татьяне, вернув письмо. Героиня очень переживала и едва могла владеть собой, ведь удар был слишком болезненным. Но прошли года, и она вышла замуж за доброго и ласкового человека, который полюбил её. Пережив отчаяние, Татьяна смогла стать твёрдой, мудрой и самодостаточной женщиной, которая знала цену любви. Пережив тяжёлое признание, она сама смогла отказать Евгению, зная по опыту, что он утешится и сможет найти себе вторую половинку.

 Вернуть оригинал

В заключение можно сделать вывод: никогда нельзя сдаваться ни перед какими обстоятельствами. Всегда существует надежда на лучшее – именно она и помогает победить отчаяние.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(188 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы