Сочинение на тему Вечные проблемы в повести Пушкина «Капитанская дочка» и их современное звучание

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
162
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (162 слова)

Историческая повесть «Капитанская дочка», написанная А. С. Пушкиным, и сегодня продолжает звучать очень современно. Проблемы чести, совести, человеческого достоинства, формирования характера, любви, предательства интересны и для нашего поколения.

 Вернуть оригинал

Прослеживая жизненный путь главного героя Петра Гринёва, мы видим, как формируется его характер. Он строго следует наказу отца: «Береги честь смолоду». Гринёв выбрал для себя путь открытый и чистый. Он не заразился цинизмом Швабрина и с достоинством преодолел все выпавшие на его долю испытания. Искренне полюбив девушку, он научился нести ответственность за неё. Антигероем в повести является Швабрин. Однажды ступив на подлый и злой путь, он уже не смог остановиться. Предательство, месть, жестокость разрушают человеческую личность. Маша Миронова – это простая, беззащитная и в то же время сильная девушка. Ради спасения любимого человека она готова на самопожертвование.

 Вернуть оригинал

Каждый человек в жизни оказывается в ситуации нравственного выбора, и судьбы героев повести должны стать для нас уроками жизни. Даже в настоящее время у людей свои проблемы, от них никуда не уйти, они будут у всех и всегда.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(162 слова)

2 вариант сочинения (165 слов)

Знаменитый русский поэт и писатель Александр Сергеевич Пушкин написал «Капитанскую дочку» под влиянием пугачёвщины. Заинтересованный этим движением, в 1832 году он сделал набросок произведения, закончив его через 4 года.

 Вернуть оригинал

В произведении поднимаются многие проблемы, которые актуальны, спустя века. Это такие проблемы, как любовь, честь, долг, дружба. Эти темы волновали, волнуют и будут волновать, потому что о них можно рассуждать бесконечно, и все они отражаются в творчестве писателя.

 Вернуть оригинал

Тема любви может быть разной: к семье, любимому человеку, животному, Родине, природе. Александр Сергеевич знал цену любви и очень красочно её описывал.

 Вернуть оригинал

Понятие чести в произведении разнится: у отца Петра честь – это честь дворянина и офицера, верность государству. У Петра Гринёва честь – понятие общечеловеческое, гражданское, социальное и героическое. Понятие долга у Петра и других героев схожее, но у Гринёва это в первую очередь долг перед самим собой.

 Вернуть оригинал

Дружба в произведениях Пушкина – это всегда то, чем он и его герои дорожат. Но он также подмечает, что дружба не всегда бывает настоящая, однако та, которая пройдёт все испытания – бесценное сокровище.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(165 слов)

Text, letter Description automatically generated

3 вариант сочинения (187 слов)

В повести «Капитанская дочка» А. С. Пушкин поднимает вечные проблемы, которые будут актуальны всегда. Проблемы чести, долга перед Отчизной, любви, достоинства и верности.

 Вернуть оригинал

Проблема предательства и долга перед Отечеством раскрывается в отношениях Гринёва и Швабрина. Гринёв был верен Отчизне, у него даже не было мысли её предать. Пётр выполнял наказ отца «береги честь смолоду». Гринёв был смелый и до конца защищал Отчизну. Пётр гордо отстаивал свою честь дворянина и офицера. Швабрин же обладал противоположными чертами характера. Он в первой же ситуации морального выбора встал на сторону бунтовщиков; оказался трусливым и не сохранил своё человеческое достоинство. Швабрин, по моему мнению, не достоин звания офицера. Он предал Отчизну.

 Вернуть оригинал

Также в повести затрагивается тема любви и верности. Пётр Гринёв очень любил Машу Миронову. Он был верен ей, заботился о ней, проявлял благородство. Пётр не бросил возлюбленную в крепости с подлым Швабриным, свободил её, пожертвовал собой. Он был готов отдать за Машу жизнь. В итоге, счастливые Пётр и Маша поженятся.

 Вернуть оригинал

«Капитанская дочка» будет популярна всегда. Люди находят ответы на вопросы, с которыми встречаются в современной жизни. Эти проблемы понятны каждому, и, возможно, кто-то видит в ней свою, с которой он столкнулся.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(187 слов)

4 вариант сочинения (158 слов)

В повести А. С. Пушкина «Капитанская дочка» поднимается несколько вопросов. Это «вечные» проблемы долга, чести, человеческого достоинства, любви, которые волновали и будут волновать нас ещё долгое время.

 Вернуть оригинал

Главный герой повести Пётр Гринёв с детства находился в обстановке высокой нравственности. Перед тем, как отправиться на службу, отец сказал ему такие слова: «Береги платье снову, а честь смолоду». Вся история Гринёва представляет собой выполнение отцовского наставления. Также он сумел расширить понятие чести до его человеческого и гражданского значения.

 Вернуть оригинал

В Петре соединились доброе сердце матери со смелостью и честностью отца. Гринев подтвердил, что он человек чести, вернув карточный долг. В Белогорской крепости он доказал свою верность заветам отца, не пошёл против долга. Швабрин – главный соперник Гринёва. Он пытался всячески помешать соединению Маши и Петра, распускал сплетни.

 Вернуть оригинал

Абсолютная преданность друг другу, чувства любви и уважения помогли Маше и Петру пройти все испытания.

 Вернуть оригинал

Даже сейчас люди жертвуют собой ради любви. Проблемы, раскрытые в повести «Капитанская дочка», долго будут актуальны в жизни людей.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(158 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы