Сочинение на тему Каких людей не принимает общество?

Cart check
По тексту Платонова
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
270

Каких людей не принимает общество? 11 класс (270 слов)

Наш мир состоит из абсолютно разных людей, которые общаются друг с другом, находят общий язык даже несмотря на разнообразные вкусы. Но нередко происходит так, что человек может стать изгоем. Внутренний мир человека разнообразен, кто-то с радостью помогает людям, а кто-то сидит в стороне, занимаясь сугубо своими делами. К большому сожалению, существует множество людей, которые не могут здраво принять тот факт, что кто-то может от них отличаться по какому-либо признаку.

 Вернуть оригинал

Достаточно вспомнить рассказ Платонова «Юшка». Беззащитный человек, который всю жизнь терпит унижение от окружающих. Он слаб и стар на вид, часто дети его обижали или кидали в него камнями, но старик никогда не проявлял агрессию в ответ на эти поступки. Никому нет дела до его жизни. Все видят в нём странного больного человека и обходят его стороной, а сам Юшка был добросердечным, порядочным и работящим, помогал сиротке. Часто люди смотрят лишь на внешний вид, отличающийся от обычного человека, считая, что если кто-то отличается, то он не достоин хорошего отношения к себе.

 Вернуть оригинал

Можно привести ещё один пример из романа Тургенева «Отцы и дети». Базаров – «лишний» человек. Он не находит себе места в сложившейся сословной системе, поэтому презирает дворян и тянется к народу, в котором видит больше свойственных ему черт. Однако, от простых людей он безнадёжно далёк, ведь его образованность непонятна невежественным крестьянам. Так он оказывается вне общества со своими идеями и мышлением. Одиночество и отчуждение терзают его. Таким образом, оторванность от людей не делает человека счастливым, а зачастую приносит страдания.

 Вернуть оригинал

Итак, подойдя к выводу, мы видим, что общество не принимает других людей из-за множества различий между ними, будь это разница во внешности, в социальном статусе или просто в жизненной позиции.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(270 слов)

Каких людей не принимает общество? 9 класс (198 слов)

Почему общество не принимает некоторых людей? Я считаю, что общество отвергает некоторых людей из-за того, что они не похожи на других. У этих людей могут быть свои взгляды на жизнь, которые непонятны обществу. В нашем мире любят образованных, начитанных, интеллигентных и добропорядочных личностей, с которыми приятно общаться и дружить. Но есть люди, которые ругаются матом, ведут нездоровый образ жизни, часто бывают вспыльчивыми и агрессивными, поэтому обществу они неприятны.

 Вернуть оригинал

Приведу пример из произведения «Горе от ума», которое написал Грибоедов. В этой комедии есть герой Чацкий, который приезжает в дом к Фамусовым после продолжительного отсутствия. С самого начала общество не приняло Чацкого, потому что у него были свои взгляды на жизнь, которые были непонятны другим, он не шел против своих убеждений, не старался быть угодным людям и часто говорил всю правду в лицо собеседнику.

 Вернуть оригинал

Приведу пример из жизни. В моём доме живёт один мужчина. Он очень много ругается матом, вступает в конфликты с другими людьми, часто бывает в нетрезвом виде, не ходит на работу. Из-за этого с ним никто не общается, не дружит. Именно таких людей не принимает общество.

 Вернуть оригинал

С помощью приведённых примеров я объяснил, почему общество не принимает некоторых людей. Обществу нравятся люди образованные, интеллигентные, которые ничем не отличаются от других.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(198 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы