Сочинение на тему Проблема героизма

Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
252
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Какими чертами характера должен обладать человек, готовый к подвигу? Во все времена люди помнят имена своих героев, потому что их заслуги восхищают, рождают в душах лучшие чувства.

 Вернуть оригинал

В материалах прессы затрагивается проблема героизма.

 Вернуть оригинал

Чтобы привлечь внимание читателей к данному вопросу, автор приводит пример из жизни учителя начальной военной подготовки, который пожертвовал собой ради спасения детей. В тексте мы видим, как повёл себя Юрий Лелюков, когда в его руках вместо муляжа оказалась боевая граната, а в этот момент перед ним сидели двадцать шесть девчонок и мальчишек. Автор показывает образ мыслей учителя, который за четыре секунды принял решение, прижав намертво гранату к животу. Это поступок героического человека.

 Вернуть оригинал

Второй пример является противопоставлением первому. Автор обращает наше внимание на поведение сторожа, который удивился всему произошедшему и сказал, что «нужно было просто бросить под стол» гранату. Безусловно, не каждый человек сможет пожертвовать своей жизнью ради других. Оба примера подводят на с к тому, что только мужественный человек способен принять единственно правильное решение, чтобы спасти жизни детей.

 Вернуть оригинал

Не могу не согласиться с мнением автора. Настоящий герой, который обладает силой духа, имеет нравственный стержень, способен отдать жизнь за других, не думая о своей.

 Вернуть оригинал

Приведу аргумент из жизни, подтверждающий данную точку зрения. Нередко по новостям показывают случаи самоотверженности не только спасательных служб, но и обычных людей, которые, не задумываясь, спасают тех, кто нуждается в помощи. На эти поступки способны только отважные и мужественные.

 Вернуть оригинал

Таким образом, автор убеждает нас в том, что героями не рождаются, ими становятся. Ведь всё зависит от нашего желания и готовности помочь другому.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(252 слова)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы