Сочинение на тему Роль природы в жизни человека

Cart check
По тексту Паустовского
Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
166

Какую роль природа играет в жизни людей? Можно ли считать её шедевром и способна ли она помочь нам ощутить красоту и гармонию мира, понять своё предназначение? Именно эти вопросы возникают при чтении текста К. Г. Паустовского. 

 Вернуть оригинал

Раскрывая проблему, автор обращается к своим впечатлениям. Всего один эпизод из жизни рассказчика заставляет его размышлять о природе и её значении для людей. Плывущий на лодке вниз по реке герой услышал странные звуки: показалось, что кто-то переливает воду из звонкого стеклянного сосуда в другой такой же сосуд. Подняв голову, рассказчик увидел летящих на юг журавлей. 

 Вернуть оригинал

Заявленную проблему раскрывает художественный образ листа, похожего на «тончайший слиток из золота и бронзы, обрызганный киноварью и чернью». Оба примеры связаны между собой, и подводят читателя к главной мысли. Авторская позиция заключается в том, что природа – это шедевр. Как и произведение искусства, она помогает нам ощутить красоту мира, понять смысл жизни.

 Вернуть оригинал

Действительно, природа поражает своей красотой, вызывает в душе благородные чувства. Эта мысль раскрывается во многих литературных произведениях. В романе Л. Н. Толстого «Война и мир» лунная ночь вызывает в душе Наташи Ростова восторг, а Андрей Болконский вновь чувствует себя молодым и понимает, что его жизнь ещё не закончена, что надо верить и любить. 

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с авторской позицией. На самом деле природа поражает своей красотой, заставляет задуматься. Истинным шедевром можно назвать то, что трогает душу человека, заставляя его становиться лучше, мыслить и чувствовать по-новому, вне зависимости от происхождения.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5-

(166 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы