Сочинение на тему Основная идея баллады Жуковского «Светлана»

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
4
Cart slov
Кол-во слов:
162
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Жуковский Василий Андреевич – великий поэт. Каждое его произведение имеет свой толк и значение. Мимо не прошла и его баллада «Светлана»., основой сюжета для которой послужило произвдение немецкой литературы «Ленора».

 Вернуть оригинал

Произведение было написано в 1812 году, когда простой народ слишком верил гаданиям и придавал им большое значение. Смысл баллады как раз заключается в том, что нельзя верить предсказаниям и снам. Баллада начинается с гадания не просто так, автор изначально погружает читателя в мир мистики и волшебства. Сон одной из главных героинь – основа сюжета. Начинается он страшно. Она услышала голос жениха, который говорит: «Я с тобой, моя краса, укротились небеса, твой услышал ропот!», а потом увидела его, когда он тянулся к ней. После этого жених умирает. Девушка испугалась, но оказалось, что это всего лишь сон. Утром она услышала звон колокольчика, жених вернулся живой и здоровый.

 Вернуть оригинал

Подведем итоги: смысл баллады заключается в том, что не стоит верить гаданиям, снам и другим предзнаменованиям. «Лучший друг нам в жизни сей вера в провиденье», – говорит автор.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы