Сочинение на тему Какую роль играет искусство?

Cart check
По тексту Астафьева, Куприна
Cart klass
Класс
11
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
300

Какую роль играет искусство? Какое влияние оказывает музыка на людей? Именно над этими вопросами размышляет В. П. Астафьев в своей работе.

 Вернуть оригинал

Раскрывая данную проблему, писатель повествует о мальчике, который услышал музыку первый раз в жизни. Тревога, горечь, жалость к погибшим односельчанам – именно эти чувства и эмоции переживает герой. Ему «хочется заплакать оттого, что … жалко самого себя, жалко тех, что спят непробудным сном на кладбище!» Именно эта мелодия действовала на сердце слушателя, заставила вспомнить прошлое и задуматься о себе.

 Вернуть оригинал

Эту же музыку из детства рассказчик слышит через много лет, во время войны. И теперь полонез Огинского оказывает другое влияние на слушателя: «Она звала куда-то, заставляла что-нибудь делать, чтобы потушить эти пожары, чтобы небо не подбрасывало взрывами». Мелодия вызвала желание бороться до последнего ради счастливого будущего Отчизны и своего народа.

 Вернуть оригинал

Оба примера иллюстрируют сильное воздействие на чувства и поступки людей.

 Вернуть оригинал

Таким образом, автор хочет привести читателя к мысли о том, что музыка может затронуть самую глубокую часть внутреннего мира человека и наполнить его сердце верою в мир, добро и справедливость.

 Вернуть оригинал

Я полностью согласна с мнением автора. О пробуждении души под влиянием музыки рассказывает и повесть А. И. Куприна «Гранатовый браслет». Княгиня Шеина постигает величие настоящей любви только через красоту сонаты Бетховена, которая является своеобразным лейтмотивом произведения. Эта удивительная мелодия была создана композитором под влиянием чувства неразделённой любви к женщине, которая никогда бы не стала его женой. Прошли годы, и совершенно другой мужчина переживает нечто подобное. Музыка Бетховена и чувство бедного чиновника Желткова совпадают в одном аккорде. Страдания и смерть одухотворяют жизнь человека, а звуки произведения сливаются со словами молитвы: «Да святится имя Твое». Поэтому слыша его, Веру переполняет горечь и сожаление об отвергнутых чувствах Желткова.

 Вернуть оригинал

В заключение ещё раз скажу: магическая сила музыки может заставить мечтать, пересмотреть свою жизнь, исправить ошибки, а может и наоборот, привести в отчаяние, вызвать отрицательные эмоции.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(300 слов)

Влияние искусства на человека. 10 класс (318 слов) (н)

Прочитав текст Глеба Ивановича Успенского, мы видим, что автор поднимает проблему влияния искусства на человека. Давайте об этом порассуждаем.

 Вернуть оригинал

В данном тексте Глеб Иванович Успенский ведёт рассказ от первого лица. В нём показано, как рассказчик «без малейшей нравственной потребности вошёл в музей» Остановившись перед скульптурой Венеры Милосской, он почувствовал себя «поражённым чем-то необычайным, непостижимым». В тот момент ему казалось, что с ним произошла «большая радость». Рассказчик сравнивает себя со скомканной перчаткой, которая под воздействием произведение искусства «стала похожа на человеческую руку». Тогда он осознал, что больше не сможет жить, как прежде, потому что после увиденного творения «что-то дунуло в глубину его скомканного, измученного, искалеченного существа и выпрямило его». Исходя из этого, мы понимаем, что искусство заставило рассказчика почувствовать в глубине его души что-то новое и необычное, это «наполнило организм свежестью и светом».

 Вернуть оригинал

Далее в тексте показано, что с того дня, как рассказчик увидел статую, он испытал «необходимость безукоризненного поведения». Ему не хотелось «сказать что-нибудь не то, чтобы не обидеть человека», «сказать о чём-нибудь нехорошем». «Дорожа своей душевной радостью, он не решался часто ходить в Лувр и шёл туда только в таком случае, если чувствовал, что может «с чистой совестью» принять в себя животворную тайну. Таким образом, мы понимаем, что искусство позволило человеку полностью поменять своё мировоззрение.

 Вернуть оригинал

Оба примера дополняют друг друга, показывая то, как искусство влияет на человека.

 Вернуть оригинал

Авторская позиция такова: истинное произведение искусства способно произвести в человеке неожиданные перемены, принести радость, ощущение свежести, света.

 Вернуть оригинал

Нельзя не согласиться с мнением автора. Действительно, искусство может воодушевить человека и изменить его мировоззрение. Хочется вспомнить произведение А. С. Грибоедова, в котором показано, как Софья читала много французских романов, которые сформировали её идеалы в любви. Она искала такого человека, который будет таким же, как герой из её любой книги. Софья копировала поведение героинь и стремилась воссоздать содержимое произведений в реальную жизнь.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что роль искусства в жизни человека очень велика. Оно может стать причиной кардинальных изменений в мировоззрении человека.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(318 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы