Сочинение на тему Антитеза в повести Пушкина «Капитанская дочка»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
217
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (431 слово)

Антитеза становится одним из ведущих средств в построении произведения Александра Сергеевича Пушкина «Капитанская дочка». 

 Вернуть оригинал

Антитезой является риторическое противопоставление, символическая фигура контекста в художественной речи, заключающаяся в резком противопоставлении понятий, положений и образов.

 Вернуть оригинал

Так, в «Капитанской дочке» автор противопоставляет два века, восемнадцатый и девятнадцатый, для каждого из которых характерны своя культура общения и быт. К поколению восемнадцатого века можно отнести семейства Гринёвых и Мироновых. Глава первого из них, Андрей Петрович, олицетворяет собой идеал сурового, воспитанного на Домострое хозяина, а его жена, тихая, скромная и работящая женщина, руководит хозяйством и растит сына. Супруга же коменданта Миронова, Василиса Егоровна, сама распоряжается не только подчинёнными мужа, но и самим Иваном Кузьмичом.

 Вернуть оригинал

Противопоставление ярче всего видно на примере ярко положительного героя, то есть Петра Гринёва и совсем уж отрицательного персонажа, то есть Швабрина.

 Вернуть оригинал

Гринёв был воспитан в дворянской семье и свято чтит представления о долге и чести офицера. Как офицер и дворянин, он не мог поступить на службу к Пугачёву, не мог «изменить своей присяге, соединиться с разбойниками, с убийцами, с беглыми холопьями…» По его мнению, любой офицер, предавший присягу и дворянский долг – преступник. А Швабрин – наглый эгоист, который стал сторонником Пугачёва. Он бесчестный и коварный. Не случайно Марья Ивановна, искренняя девушка, чистая, с тонкой чувствующей душой, очень не любила Швабрина. Он был ей просто противен. Нравственная ущербность этого персонажа отражается и на его «отменно некрасивом» лице. Верный своему плану и государыне, дворянин Пётр Гринёв привлекает добротой, смелостью, развитым чувством собственного достоинства, благородством души. Он прошёл нелегкий путь взросления и превратился в человека, сильного духом, умеющего любить и прощать, не теряя собственного достоинства и чести, служить своей родине. Пройдя через множество испытаний, он многому научился и осознал, что любая ситуация, любой конфликт могут быть решены, если человеческие отношения строятся на доброте, гуманности, милосердии и взаимном уважении.

 Вернуть оригинал

Читателям представлен дядька Петра Андреевича, Савельич, которого молодой барин называет не иначе, как «и денег, и белья, и дел моих рачитель». Ему противопоставлен француз Бопре.

 Вернуть оригинал

Рассмотрим Пугачёва: его образ - это уже сплошная антитеза. Он мечтает занять место Екатерины II (тоже противопоставление Пугачеву), но подчиняется не только своим желаниям, а служит необходимым руководителем крестьянского бунта. Он неоднозначен, так как понимает, что идущая за ним «шайка» больше увлечена идеей грабежа и убийства, чем мирного переустройства жизни страны в целях облегчения существования народа. Более того, он добровольно приносит себя в жертву «бессмысленному и беспощадному бунту», понимая, что именно его жизнь станет необходимой платой за всеобщее спокойствие. Пугачёв прощает «за добродетель» своего врага Гринёва, и спасает его невесту Марию от бесчестия и позора. Предводитель крестьян уже не принадлежит сам себе, его судьбой правят стихии истории.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что антитеза – один из важнейших художественных приёмов. Этот приём необходим в русской литературе для описания образов героев и сюжетной линии.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(431 слово)

2 вариант сочинения (267 слов) (н)

Прочитав повесть А. С. Пушкина «Капитанская дочка», читатель сталкивается с одним из ведущих средств в построении произведения – антитезой. Что же такое антитеза?

 Вернуть оригинал

Антитеза – это художественный приём, предполагающий резко выраженное противопоставление для усиления выразительности. Автор, А. С. Пушкин, показывает не только образы героев через этот приём для сравнения их личных качеств, но и противоположные черты в образе одного героя, например, Пугачёва.

 Вернуть оригинал

Давайте сравним таких героев, как Гринёв и Швабрин. Пётр Гринёв – храбрый, отважный, мужественный, сражающийся честно, отказывающийся присягать самозванцу и целовать ему руки, искренне отвечающий на вопросы Пугачёва. Швабрин – лживый человек. Он становится на сторону бунтовщиков, нарушая военную присягу; унижаясь, вымаливает прощение, ползает в ногах у Емельяна Пугачёва. Для Алексея характерна такая черта, как неуважительное отношение к женщине, а точнее, к Марии Мироновой.

 Вернуть оригинал

Также хочется сравнить поведение героев на дуэли, по причине отказа Марии стать женой Алексея Швабрина. Пётр сражается за честь девушки честно, не обманывая своего товарища, а Алексей наносит предательский удар Гринёву, когда тот обернулся на голос Савельича. Таким образом, можно сделать вывод, что Швабрин – лживый и лицемерный человек, полностью противопоставленный Гринёву, обладающему великодушием, искренностью и честностью.

 Вернуть оригинал

Давайте рассмотрим антитезу в образе Пугачёва. С одной стороны, Емельян Пугачёв жестокий, потому что за любой проступок наказывает страшной пыткой, казнью; лживый, потому что завоёвывает расположение народа через обман. Несмотря на отрицательные качества, он добрый человек, имеющий совесть, потому что отвечает добром на добро: отпускает Марию Миронову, спасая от тирании Алексея Швабрина; добивается справедливости по отношению к обычным крестьянам.

 Вернуть оригинал

В заключение хочу сказать, что антитеза является важным художественным приёмом в литературе, так как сочетание противоположных образов героев чётко даёт понять о их качествах, характере и роли в произведении.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(267 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы