Сочинение на тему Каждый ли человек способен разглядеть доброту в другом?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
349
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Что такое доброта? Какого человека можно назвать добрым? Каждый из нас хоть раз в жизни размышлял на эту тему. На мой взгляд, добрый – это тот, кто всегда готов прийти на помощь в трудную минуту, оказать поддержку в сложных ситуациях, при необходимости поделиться даже самым малым. Но, к сожалению, не каждый способен разглядеть данное качество в ком-то другом. Яркие примеры, доказывающие мою точку зрения, можно найти в произведениях художественной литературы.

 Вернуть оригинал

Вспомним повесть А. И. Куприна «Олеся». Александра Ивановича больше всего привлекал образ «естественного» человека, такого, чья душа чиста, свободна, кто близок к природе и действительно добр к окружающим. Именно такой личностью является героиня этого произведения. Первое знакомство повествователя с девушкой происходит во время охоты, когда он входит в избушку «на курьих ножках», чтобы спросить дорогу до Ириновского шляха. Его поражает непохожесть Олеси на местных девчат. Рассказчик восхищается добротой девушки, которая выхаживает больных птиц: двух рябых скворцов и трёх зябликов с красными головками и чёрными блестящими глазками. Но не только животные являются объектом заботы колдуньи, она много внимания уделяет своей бабушке, беспокоясь о её здоровье. Девушка не желает зла другим людям, не понимает жестокого отношения окружающих к ней. В сердце Олеси нет места жестокости, оно наполнено лишь добротой. Иван Трофимович влюбляется в девушку и предлагает ей стать его женой. Но она отказывается, так как понимает, что ей не место рядом с образованными людьми. Главный герой начинает винить «ведьмаку» за то, что она не соответствует привычному в его обществе поведению. По просьбе своего возлюбленного, Олеся идёт в церковь. Местные жители враждебно относятся к ведьме: пытаются вымазать её дёгтем, бьют, рвут на ней одежду, бросаются камнями. Жестокий мир людей не знает пощады. Девушка не вписывается в окружающий мир злобы и зависти, корысти и лицемерия, поэтому она вынуждена оставить родную избушку «на курьих ножках», а также Ивана. Данный пример в точности отражает моё мнение. Рассказчик, в отличие от местных жителей, смог узнать доброту, отзывчивость и понимание этой чудесной девушки.

 Вернуть оригинал

Таким образом, можно сделать вывод, что гуманность, уважение, доброта – неотъемлемые качества, благодаря которым существует человечество. К сожалению, многие люди не понимают значение слова «доброта», что может привести к отрицательным последствиям.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(349 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы