Сочинение на тему Конфликт чувств и предрассудков общества в трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
234
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (234 слова)

Все произведения великого английского драматурга и поэта эпохи Возрождения Уильяма Шекспира давным-давно заняли особое место в мировой литературе. Трагедия «Ромео и Джульетта» была написана У. Шекспиром в 1595 году. Эта история любви стала бессмертной. Люди на протяжении многих веков восхищались настолько сильными чувствами двух любящих. В основу пьесы легла итальянская история о двух влюблённых.

 Вернуть оригинал

Основным конфликтом произведения является столкновение настоящей любви и предрассудков общества. Ромео и Джульетта – представители двух самых знатных и богатых враждующих семей. Причина многовековой вражды остаётся не до конца известной. Ромео – благородный, хорошо воспитанный юноша. Ему с самого начала неинтересна вражда кланов. Он предпочитает оставаться в стороне. Джульетта слишком молода и наивна, чтобы питать ненависть. Не зная имен и друг друга в лицо, молодые люди влюбляются, и это означает, что они по-настоящему любят. И всё-таки, вначале девушка поддаётся предрассудкам общества и семьи. Её чувства начинают конфликтовать с так называемым долгом. Но искренняя любовь побеждает все страхи и вражду. Поэтому в скором времени молодые поженились.

 Вернуть оригинал

Не менее важный конфликт – это «отцы и дети». Капулетти видят в Джульетте покорную и послушную дочь, которая без сомнений согласится на брак с Парисом. Девушка не может довериться родителям, поэтому говорит про свою любовь к Ромео только кормилице.

 Вернуть оригинал

Несмотря на печальный конец пьесы, вечный конфликт чувств и предрассудков разрешается. Жертва Ромео и Джульетты не была напрасной, так как их семьи мирятся, осознав все свои ошибки. Ромео и Джульетта стали олицетворением чистой любви, которая не знает преград.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(234 слова)

2 вариант сочинения (277 слов)

Мы познакомились с популярнейшим произведением Уильяма Шекспира «Ромео и Джульетта». Свою работу автор решил отнести к жанру трагедия. Невероятно трогательная история взаимной и чистой любви продолжает покорять сердца читателей и раскрывает личность самого поэта.

 Вернуть оригинал

В начале произведения нас знакомят с двумя персонажами родом из состоятельных семей. Оба наследника являются всего лишь детьми, которые ещё не видели жестокого мира и его несправедливости. В один прекрасный момент молодые люди полюбили друг друга. Кажется, что ничего на этом свете не сможет противостоять их сильным чувствам. Сцены их встреч такие непринуждённые, и слова простые, искренние. С каждым днём, с каждым их разговором чувства становились сильней, невозможно представить разлуку. Ромео и Джульетта с самой первой встречи поняли, что жизнь друг без друга для них как самый долгий кошмар, поэтому захотели скрепить свою любовь браком. Но не всем понравилась эта затея. Родители обоих возлюбленных так и не дали своего благословения. Неужели из-за их вековых разногласий стоит лишить детей счастливой жизни? Ромео и Джульетте ничего не оставалось, кроме как до последнего скрывать свои чувства от других. К их общему несчастью, было принято решение выдать Джульетту замуж по расчёту. Горю не было предела, но возлюбленные слишком сильно были привязаны друг к другу. Выбрать смерть вместо жизни без настоящей любви было решением Ромео и Джульетты. После трагедии оба клана всё же заключили мир. Почему же они не сделали этого раньше ради счастливого конца истории? Это было одним из главных вопросов произведения.

 Вернуть оригинал

Многим людям действительно нравится эта трагедия, потому что автор раскрыл тему любви, разногласий, показал, насколько сильно можно быть одержимым человеком. Но я считаю их любовь глупой и наивной. Мне кажется, что ни за что нельзя позволять чувствам одерживать верх над разумом.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(277 слов)

3 вариант сочинения (290 слов)

Уильям Шекспир – писатель эпохи Возрождения. Именно в это время были написаны его знаменитые творения. Одно из самых популярных – это «Ромео и Джульетта». Данная трагедия актуальна даже в наше время. В ней раскрываются проблемы конфликта между настоящей любовью и предрассудками общества.

 Вернуть оригинал

Главные герои - Ромео и Джульетта - являются детьми кланов, враждующих не один век. Они полюбили друг друга, лишь потом узнав, что враги. И на протяжении всего произведения они сталкиваются с негативным отношением окружающих их людей. Но, даже поняв это, герои не перестали испытывать любви. Ромео и Джульетта по ходу всей истории тщательно скрывали свои отношения, ведь они прекрасно понимали, как к этому отнесутся их родственники, у которых была на уме только ненависть и борьба за власть. Кроме того, у их родителей были свои предрассудки, и стереотипы о правильной жизни. Но, даже несмотря на все трудности и опасности в их непростой жизни, главные герои боролись до последнего за своё счастье, преодолевали невзгоды и шли к своей мечте. Именно в период этих событий Ромео и Джульетта становились сильнее духом и характером, росли морально и нравственно. Меняли своё отношение к миру и кругозор, а также свои духовные качества. Но, к сожалению, судьба была очень жестока к возлюбленным, и в конце трагедии они скоропостижно умирают. Однако их смерть не напрасна, так как кладёт конец вражде кланов Монтекки и Капулетти.

 Вернуть оригинал

В своём произведении Уильям Шекспир раскрыл тему конфликта чувств и предрассудков. Несомненно, можно сказать, что чувства Ромео и Джульетты были обречены с самого начала, ведь зародились они там, где правили месть, ненависть и людские стереотипы. После прочтения данного произведения можно подумать, что смерть героев была напрасна. Но это далеко не так. Она стала началом примирения и дружбы кланов, враждующих на протяжении столетий. Кроме того, погибнув, Ромео и Джульетта остались неразлучными, и их чувства скрепились печатью веков.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(290 слов)

4 вариант сочинения (228 слов)

Творчество Уильяма Шекспира давным-давно заняло почётное место в мировой литературе. Трагедия «Ромео и Джульетта» на протяжении веков волнует читателей, повествуя о вечной проблеме конфликта чувств, любви и предрассудков.

 Вернуть оригинал

Основной конфликт трагедии «Ромео и Джульетта» – это столкновение искренней любви с традиционными представлениями о жизни в обществе. Ромео и Джульетта – дети знатных семейств, которые давно враждуют. Главный герой Ромео происходит из знатного клана Монтекки. Он хорошо образован и воспитан, настоящий аристократ, на что указывает его величественная осанка. Герой ещё молод, ему около шестнадцати лет. Вражда не интересует Ромео, ведь он ищет смысл существования, а для него это любовь. Джульетта – главный женский образ пьесы. Она ещё очень молода, но уже достаточно умна и благопристойна. Являясь представительницей семьи Капулетти, Джульетта осведомлена о давнем конфликте её семейства с кланом Монтекки, но девушка относится к этому факту нейтрально, не выражая ненависть к врагам. Повстречав Ромео, девушка преображается, становится более решительной. Она стала олицетворением искренней любви. Джульетта и Ромео должны были быть врагами, но поняли, насколько глупа вражда их кланов. Причина конфликта их семейств так и неизвестна. И вот среди этого зарождается настоящая любовь. Ромео и Джульетта полюбили друг друга, не зная, что их семьи враждуют. Им не по себе от того, что нужно идти против предрассудков общества, но они это делают.

 Вернуть оригинал

Основной конфликт между любовью и предрассудками общества разрешается в пользу любви. Благодаря жертве Ромео и Джульетты, старшие члены семей мирятся, усвоив страшный урок.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(228 слов)

5 вариант сочинения (181 слово)

Множество творений знаменитого британского драматурга и стихотворца эпохи позднего Возрождения Уильяма Шекспира давно заняли почётное место в сокровищнице превосходной литературы. Драма «Ромео и Джульетта» на протяжении веков беспокоит сердца миллионов юношей, так как они находят здесь отблеск конфликта неподдельной любви и социальных предрассудков.

 Вернуть оригинал

Возлюбленный и возлюбленная – дети «двух одинаково уважаемых семей Вероны», которые ведут непрестанную борьбу. Ненависть к соперникам здесь, кажется, впитывается с материнским молоком. Но оправдана ли эта вражда, если подростки уже не помнят, благодаря чему приключился конфликт между их семьями? Данным вопросом задался Шекспир. Привязанность пробуждается в сердцах молодых Ромео и Джульетты задолго до того, как они узнают, что их семьи враждуют. Но могут ли предрассудки противодействовать чувству? Сначала героям кажется, что да. Впрочем, время показало, что ослепительную и страстную любовь не имеет возможности преодолеть никакая вражда и ненависть. Но судьба подстраивает интриги. И смерть их кладёт конец суровой розне.

 Вернуть оригинал

Да, привязанность Ромео и Джульетты, завершившаяся гибелью, примирила друг с другом конфликтующие семейства. Даже после смерти герои остались неразлучными. Этим сюжетным событием гениальный драматург демонстрирует нам торжество жизни и чистосердечных человеческих чувств.

 Вернуть оригинал

Оценка: 4

(181 слово)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы