Сочинение на тему Легко ли жить человеку в одиночестве?

Cart klass
Класс
10
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
186
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Одиночество. Как тяжело быть одиноким в старости? Как трудно доживать век одному? Как не хватает не только средств, но и простого душевного тепла и участия? Эти и другие вопросы возникают при прочтении текста Георгиева «Дедушка».

 Вернуть оригинал

Чтобы привлечь внимание читателей к данной проблеме, автор рассказывает о ситуации, которая произошла с человеком, прошедшим войну. Он одинок. Внук почти не интересуется его жизнью, хотя дедушка всегда ждёт звонка. 

 Вернуть оригинал

Однажды Алёша, герой рассказа, позвонил в телефонной будке по случайному номеру, трубку взял этот дедушка, подумав, что ему звонит внук. Так они общались ещё несколько раз, дедушка с радостью рассказывал мальчику истории про войну. Во время их бесед голос человека всегда менялся с хриплого на весёлый. Потом мальчик решил прийти в гости к дедушке, тот был очень рад и принял Алёшу, как родного. Автор подчеркивает, как изменилось настроение дедушки после знакомства с Алёшей. Он больше не одинок, у него есть человек, с которым можно поговорить.

 Вернуть оригинал

Примеры-иллюстрации противопоставлены. Они показывают разное состояние одинокого человека. Вначале дедушка часто грустит, ему не с кем поделиться чем-либо. А потом он становится весёлым, потому что часто разговаривает с Алёшей.

 Вернуть оригинал

Позиция автора такова: человеку в одиночестве жить трудно. Каждый нуждается в общении.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(186 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы