Сочинение на тему Личность Достоевского

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
257
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Фёдор Михайлович Достоевский жил в 19 веке. Великий прозаик, философ, принимал участие в восстании декабристов. Написал множество известных произведений: «Идиот», «Белые ночи», «Бедные люди», «Преступление и наказание», «Униженные и оскорблённые».

 Вернуть оригинал

У него было две жены. Первая жена умерла, совместных детей в браке не было. За маской холодного человека скрывалась чувственная натура. Писателю было сложно сдерживать эмоции, в числе которых была и ревность. Из-за нее он регулярно устраивал своей первой возлюбленной «разбор полетов». Его боязнь быть обманутым граничила с паранойей. Что он понимал, но говорить с супругой об этом, Достоевскому было сложно.

 Вернуть оригинал

Фёдор Михайлович нашёл вторую жену, был очень строг с ней, не разрешал улыбаться другим мужчинам, красить губы и с кем-то разговаривать помимо него. Родных детей у Достоевского не было, но был пасынок. У писателя, как правило, не было денег, он тратил всё на пасынка, а в дальнейшем проиграл все деньги в карты и азартные игры, после чего написал своё произведение «Игрок». Но великий литератор смог победить эту пагубную привычку. Не исключено, что игра была способом отвлечься от негатива, которого в его жизни было много.

 Вернуть оригинал

Достоевский был глубоко верующим человеком, кроме того он был уверен в необходимости жить по Божьим законам. Учитывая это, удивляет тот факт, что многим он запомнился ворчливым, злым и неуживчивым.

 Вернуть оригинал

Безусловно, вывести из себя Федора Михайловича было легко, прежде всего его раздражали неряшливость и непунктуальность. На проявление того и другого писатель всегда реагировал резко. Озлобленность мыслителя легко объяснить его тяжелой судьбой. В которой было место несправедливому аресту, гражданской казни, многолетней ссылке.

 Вернуть оригинал

Достоевский жил во время правления Николая I. После восстания декабристов его должны были казнить. На шее уже была верёвка, и вот ещё один миг, но пришёл приказ с посланником от царя, в котором было сказано, что писателя следует отправить в ссылку, в Омск. Там было написано большинство его самых популярных произведений.

 Вернуть оригинал

Я считаю, что не все произведения прозаика должны проходить по школьной программе. Так как они зачастую имеют настолько глубокий смысл, что будут понятны только в зрелом возрасте. Произведениям Достоевского характерны напыщенный слог, яркие и грамотные выражения. Величайший писатель известен не только в России, но и далеко за ее пределами.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы