Сочинение на тему Лирика Лермонтова

Cart klass
Класс
9
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
245
Cart check
Работа проверена учителем
Да

Вхождение Лермонтова в литературу было стремительным. В дни смерти Пушкина вся Россия узнала имя его преемника.и прочитала знаменитое стихотворение «Смерть поэта». Но писал Лермонтов уже многие годы. Писал, но не публиковал. Лермонтов уважал Пушкина, как поэта. Он не был с ним знаком, хотя были общие друзья. Молодой поэт только мечтал о том, чтобы понести на суд Пушкина свои произведения.

 Вернуть оригинал

Одним из них было стихотворение «Бородино». В котором рассказ о войне доверен старому солдату. Характерно, что поэт сумел показать народный взгляд на войну. И говорит солдат просторечным языком, с характерными пословицами и поговорками. Напряжённость битвы передаётся подбором особой лексики:

 Вернуть оригинал

Звучал булат, картечь визжала,

Рука бойцов колоть устала,

И ядрам пролетать мешала

Гора кровавых тел…

Солдат, ведущий повествование, не один. Он только выступает от имени всех. При этом постоянно подчёркивает общность патриотических целей:

 Вернуть оригинал

И умереть мы обещали,

И клятву верности сдержали

Мы в Бородинский бой...

Произведение «Дума» – поэтическая исповедь, чистосердечная и печальная. Композиция стихотворения подчинена авторскому замыслу: в первом четверостишии высказывается общее суждение о поколении 30-х годов:

 Вернуть оригинал

Печально я гляжу на наше поколение,

Его грядущее – иль пусто, иль темно….

И ненавидим мы, и любим мы случайно

Ничем не жертвуя ни злобе, ни любви…

Таким образом, мы видим, что во многих стихотворениях Лермонтова явно просматривается грусть, тоска, одиночество. Противоречия между героем и миром углубляются и расширяются. Эти противоречия связаны и с личной жизнью героя, и с особенностями эпохи, в которой он жил. Недаром он говорил: «Я поэт другой эпохи».

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(245 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы