Сочинение на тему Любовь на страницах романа Пушкина «Капитанская дочка»

Cart klass
Класс
8
Cart ocenka
Оценка
5
Cart slov
Кол-во слов:
331
Cart check
Работа проверена учителем
Да

1 вариант сочинения (331 слово)

В романе А. С. Пушкина «Капитанская дочка» повествуется не только о службе в армии и Белогородской крепости, но и о двух разных примерах проявления любви. Два персонажа наглядно показывают проявление любви.

 Вернуть оригинал

Пётр Гринёв – главный герой, от лица которого происходит рассказ, испытывает искреннюю любовь к Марии Мироновой – дочке капитана Миронова. Он любил её искренней любовью. Полюбил Пётр Марию не за её красоту, а за её искренность, нежность, доброту. С самого начала, как только Пётр её увидел, его сослуживец Швабрин описал Марию как дурочку, и поэтому Пётр относился к ней с подозрением. Но потом Пётр узнавал Марию всё больше и больше и в скором времени влюбился. В Марии Пётр нашёл чувствительного человека.

 Вернуть оригинал

Швабрин описал Марию дурочкой, потому что он тоже её любил, но по-другому – не совсем искренней любовью. Швабрин просто хотел, чтобы Мария была только его. А Мария же в свою очередь не любила Швабрина, потому что после того, как она узнала Петра поближе, влюбилась. Швабрину это не понравилось, и он насмехался над Марией, но уже в присутствии Петра Гринёва.

 Вернуть оригинал

Однажды Пётр прочитал Швабрину стихи о любви, которые посвящались Марии. Швабрин начал оскорблять Марию и стихи Гринёва. Пётр не вытерпел и вызвал Швабрина на дуэль. Когда проходила дуэль, Швабрин покалечил Гринёва. В то время, когда Пётр лежал в госпитале, Мария от не него не отходила, ухаживала за ним. После лечения Пётр сделал Марии предложение руки и сердца, а Мария на это ответила, что без благословения его родителей не выйдет за него замуж. Пётр написал письмо родителям, на что получил отказ, потому что Швабрин отправил до этого письмо о том, что Петра покалечили, и он лежит в больнице. Ещё родители отказали потому, что Мария не из боярской семьи. Пётр после этого не отчаялся и предложил Марии жениться без согласия родителей, но Мария отказалась, и после этого Пётр впал в депрессию. Но в скором времени родители познакомились с Марией и дали благословение на женитьбу. Родителям Петра очень понравилась Мария, и они были счастливы за них. Пётр Гринёв и Мария Миронова были счастливы друг с другом.

 Вернуть оригинал

Оценка: 5

(331 слово)

2 вариант сочинения (677 слов) (н)

А. С. Пушкин – великий русский поэт. Его стихи, поэмы, рассказы и сказки известны во всём мире. В своих произведениях автор говорит нам о добре и зле, о дружбе и верности, о чести и достоинстве, о любви и сострадании, о подлости и предательстве. Одно из таких произведений – повесть «Капитанская дочка».

 Вернуть оригинал

В этой повести Пушкин широко раскрывает одну из главных тем – любовь: любовь родителей, любовь к Родине, любовь между мужчиной и женщиной, любовь слуги к господину.

 Вернуть оригинал

Пётр Гринёв – главный герой произведения. Петя – молодой офицер, отважный, благородный, честный и умный юноша. Он отправился служить Родине и защищать родную землю в Оренбург, а затем и в Белогорскую крепость. Сам Пётр Андреевич роддом из дворянской семьи. С детства родители воспитывали в нём чувство чести и достоинства, порядочности и преданности. Андрей Петрович и Авдотья Васильевна Гринёвы любили и уважали друг друга, и очень любили сына, заботились о нём. В дальнюю дорогу с Петей Гринёвым отправляется и его верный слуга Савельич. Савельич тоже с самого детства участвует в жизни Петра. Они привязаны друг к другу тёплыми чувствами. Слуга предан своему молодому барину, он с ним повсюду. Савельич даёт советы Пете, ухаживает за ним, переживает за его неудачи. Слуга готов пожертвовать своей жизнью ради своего воспитанника. Когда Емельян Пугачёв захватил Белогорскую крепость и собирался казнить тех, кто не хотел ему присягнуть, Савельич не побоялся напомнить разбойнику, что однажды в метель Пётр Андреевич не бросил незнакомца на дороге в поле, а подвёз к селению, да ещё и заячий тулуп подарил. Этот смелый поступок слуги спас жизнь Петру Гринёву.

 Вернуть оригинал

Почему же Петя сам за себя не просил? Да потому что Пётр Андреевич давал присягу царице и стать предателем, переметнувшись на сторону врага, для него недопустимо.

 Вернуть оригинал

В Белогорской крепости Пётр Гринёв знакомится с капитанской дочкой Машей и Швабриным, с самим капитаном Иваном Игнатьичем и его супругой Василисой Егоровной.

 Вернуть оригинал

Гринёв и Швабрин влюблены в Машу Миронову. Но назойливость Швабрина девушке не по душе, и она не отвечает ему взаимностью. Швабрин – эгоист, своего добивается любыми путями. Ему неинтересны чувства других людей. Заметив симпатию Петра к Маше, Швабрин очерняет девушку в своих рассказах, думая, что соперник отступит. Но Пете не понравился оскорбительный тон по отношению к Маше, и он согласился на дуэль со Швабриным, проявив решительность, смелость и честность. Петя Гринёв на дуэли отстоял честное имя своей возлюбленной и своё имя. Да по-другому и быть не могло. Ведь Марья Ивановна была очаровательной, красивой, доброй, умной, скромной и застенчивой девушкой. Маша отвечала взаимностью молодому Гринёву.

 Вернуть оригинал

Подлый Швабрин, воспользовавшись минутной заминкой Петра, ранит его в грудь.

 Вернуть оригинал

Маша ухаживает за раненым Петей, и это внимание его окрыляет, он быстрее идёт на поправку.

 Вернуть оригинал

Пётр Гринёв прощает Швабрина и не держит на него зла.

 Вернуть оригинал

Ради своей любви Пётр готов к самопожертвованию и в самой опасной ситуации он отправляется спасать Машу из заточения Швабриным. Всё случилось, когда Пугачёвцы захватили крепость и казнили родителей Маши. Маша заболела от сильных переживаний и была в бреду. Швабрину было наплевать на состояние любимой девушки, он посадил её в заточение, требовал от неё согласия на брак. Петя, не думая об опасностях и трудностях, сразу спешит на помощь любимой.

 Вернуть оригинал

Так же и Марья Ивановна поспешила на помощь Петру Андреевичу, когда он попал в тюрьму по ложному донесению Швабрина в сотрудничестве с Пугачёвым. Маша отправилась просить помощи у самой императрицы, убедив её в невиновности Петра.

 Вернуть оригинал

Пётр Гринёв был оправдан и получил освобождение.

 Вернуть оригинал

Почему императрица поверила в рассказ девушки? А потому, что Маша рассказала, что она дочь капитана Белогорской крепости Ивана Игнатьича и Василисы Егоровны, которые погибли, выполняя свой долг перед Родиной, и Гринёв вместе с ними честно сражался против Пугачёва.

 Вернуть оригинал

Настоящая и сильная любовь была между родителями Маши. Василиса Егоровна никогда не бросала своего мужа в трудные минуты, всегда поддерживала, была рядом и помогала. И последние минуты жизни тоже разделила с ним.

 Вернуть оригинал

Мне очень понравилась эта повесть. Пушкин показал нам, какое это великое чувство – любовь. Что любовь – это сильное и искреннее чувство. Именно любовь помогает выживать героям, помогает преодолевать трудные минуты жизни, обрести силы и встать на ноги. Так Маша – тихая и робкая – стала решительной и уверенной. Ради любимых людей наши герои готовы на самопожертвование. Их любовь – настоящая и бескорыстная.

 Вернуть оригинал

Любовь делает нас сильнее.

(677 слов)

Скачать ответ

Сочинение на схожие темы